Новости дня

14 апреля 2021, 04:32

В Иране раскрыли срок получения обогащенного до 60% урана

Постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Казем Гариб Абади заявил о планах республики получить обогащенный до 60% уран на следующей неделе.

«Обогащение UF6 (гексафторид урана) до 60% будет происходить на двух каскадах центрифуг IR-4 и IR-6 в Натанзе. Модификация процесса только началась, и мы ожидаем накопить продукт на следующей неделе», – приводит слова Абади ТАСС.

Как отметил иранский постпред при международных организациях в Вене, это позволит значительно улучшить качество и количество радиофармацевтических продуктов.

Накануне глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал США снять с Тегерана все санкции и вернуться к выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий. В тот же день в Тегеране заявили о планах начать обогащение урана до уровня 60%.

На прошлой неделе представитель Госдепартамента высокого ранга сообщил, что США готовы отменить противоречащие Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе санкции, однако Вашингтон не собирается платить за возобновление прямых переговоров с Тегераном и отказываться от всех рестрикций.

Ранее США вышли из ядерной сделки с Ираном, в ответ Тегеран отказался от ряда своих обязательств по СВПД, после чего приступил к обогащению урана до оружейного уровня. Россия на заседании комиссии стран-участниц СВПД призвала стороны вернуться к изначальному варианту сделки. Также Москва предложила неформальную карту по выполнению СВПД.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Колесник: Украина втягивает Британию в прямой военный конфликт с Россией
Темы дня

Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что высылка десяти российских дипломатов вызвана «необходимостью защищать национальный суверенитет». Это объяснение ничего не объясняет. Чего на самом деле добивается Будапешт, ответ которому, как пообещали в Москве, будет жестким?

Сербия вооружается баллистикой перед лицом больших перемен

Президент Сербии Александр Вучич распустил парламент и назначил новые выборы, как того требовали участники массовых протестов. Теперь ожидается его уход в отставку, но не такой, как хотелось бы врагам: сербский лидер следует своему плану по сохранению власти, частью которого стали баллистические ракеты.

Россия договорилась о поставке Индии 105 самолетов Ил-114-300

МВД сообщило о введении налога на неработающих родственников мигрантов

Медведев объяснил причины ужесточения собственной риторики

Новости

Евросовет заявил о планах ввести новые общеевропейские налоги

Введение новых общеевропейских налогов позволит сократить взносы стран в бюджет Европейского союза, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Казахстан нарастил транзит энергоносителей через Грузию

Казахстан в январе-августе этого года транспортировал по маршруту «Баку-Тбилиси-Джейхан» 1 034 млн тонн нефти, сообщил в четверг грузинский интернет-ресурс business-media.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия предложила Вьетнаму аренду самолетов по «мокрому» лизингу

Российские власти предложили Вьетнаму арендовать самолеты местных авиакомпаний вместе с экипажем, инициатива находится на стадии рассмотрения, сообщил глава Минтранса Андрей Никитин.

В Москве задержан художник-постановщик сериала «Ликвидация»

Мещанский суд Москвы заключил под стражу художника-постановщика Александра Кондратова по обвинению в государственной измене после серии административных арестов.

Медведев опроверг слухи о новой волне мобилизации в России

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев категорически отверг возможность проведения призыва резервистов, назвав подобные заявления вражеской провокацией.

Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций

Убийство в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда послужило поводом к началу Первой мировой войны. На этом фоне легко представить, к каким масштабным последствиям могла привести провокация Киева против британского посла в Москве, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Луговой. Он не исключил, что верхушка Британии знала о планах Украины.

ФСБ: Киев планировал теракт против резиденции посла Британии в Москве

Сотрудники ФСБ задержали агента СБУ, который собирал информацию для организации диверсии против британских дипломатов, сообщили в российском ведомстве.

При атаке безэкипажного катера на набережную Сочи пострадали 28 человек

При ночной атаке безэкипажного катера на набережную Сочи пострадали 28 человек, среди пострадавших – двое детей, сообщили в оперативном штабе Кубани.

Российские войска взяли под контроль харьковские Гоптовку и Зарубинку

Российские военные освободили населенные пункты Гоптовка и Зарубинка, расположенные в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Иран повредил американские военные самолеты в Иордании

Несколько американских военных самолетов получили повреждения в результате ночного удара Ирана по авиабазе в Иордании, сообщают американские СМИ.

МВД назвало число ежегодно приезжающих в Россию иностранцев

Россию ежегодно посещают около 9 млн иностранных граждан, прибывающих в страну с различными целями, включая работу, учебу и туризм, сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ – начальник Миграционной службы МВД России Андрей Кикоть на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Разработан антидрон «Кречет» со скоростью полета до 450 км в час

В России создали самый быстрый самолетный антидрон «Кречет», способный развивать скорость до 450 км в час и перехватывать вражеские беспилотники.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского