Новости дня

13 апреля 2021, 03:30

Власти Японии официально разрешили слить в океан воду с «Фукусимы»

Японский кабмин официально разрешил слить с аварийной АЭС «Фукусима–1» в океан значительный массив воды, сообщают СМИ.

Утверждается, что в целом вода очищена от радиоактивных веществ. Подготовка к сбросу воды займет около двух лет. В баках на территории АЭС скопилось свыше 1,25 млн тонн воды. Она все еще содержит изотопы трития, извлечь который не удается. Считается, что при сбросе концентрация этого вещества будет соответствовать норме, которую установила Всемирная организация здравоохранения для питьевой воды, передает ТАСС со ссылкой на японское национальное общественное телевидение.

Власти Японии заявляли, что годичный уровень радиоактивности в районе слива составит до 0,62 микрозиверта в морской воде и 1,3 микрозиверта в атмосфере. Министерство экономики, торговли и промышленности указывало, что человек в год естественным путем получает облучение в размере 2,1 тыс. микрозивертов. Однако население префектуры Фукусима все равно выступает против сброса. Также глубокую озабоченность по данной теме выразили Китай и Южная Корея.

Глава японского правительства Есихидэ Суга заявил, что «слив воды необходим для утилизации поврежденных реакторов». Он гарантировал, что процедура будет произведена безопасно, власти также «примут все меры, чтобы избежать ущерба от распространения неверной информации».

Напомним, в октябре 2020 года стало известно о планах Японии сбросить в море более 1 млн тонн радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1», разрушенной в 2011 году. В марте 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла авария, которую признали крупнейшей за 25 лет после катастрофы в Чернобыле.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Российские бойцы обнаружили сеть пулеметных точек и тоннелей ВСУ

Российские штурмовики нашли под лесом возле Графского сложную сеть подземных укреплений с пулеметными точками, построенную украинскими военными.

Трамп решил лично встретить тела погибших в Иране американских военных

Президент США Дональд Трамп примет участие в церемонии репатриации тел шести американских военных, погибших в операции против Ирана.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Израильский десант в форме ливанских военных рассекретили

Военнослужащие Израиля попытались проникнуть в населенный пункт Наби-Шит, надев форму армии Ливана, однако их заметили местные жители.

При атаке на судно у Омана погибли четыре моряка

В результате обстрела буксира в Ормузском проливе были убиты четыре члена экипажа, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал возможную зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов и удобрений в условиях энергетического кризиса.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

США решили отправить в Средиземное море третий авианосец

Авианосец ВМС США «Джордж Буш» готовится к отправке в восточное Средиземноморье для участия в боевых действиях против Ирана.

Сборная России прошла с флагом на открытии Паралимпиады в Италии

Российские спортсмены приняли участие в церемонии открытия Паралимпийских игр под государственным флагом, чего не происходило с 2014 года.

Израиль попытался высадить десант в Ливане

Израильские вертолеты попытались высадить десант в районе Бриталь на границе Ливана и Сирии, где раздаются интенсивные звуки боевых столкновений.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?