Новости дня

12 апреля 2021, 20:39

Эксперты оценили последствия глобального потепления для нефтегазовых промыслов РФ

Фото: YAY/ТАСС

Глобальное потепление провоцирует таяние вечной мерзлоты в районах, где ведется большая часть работ по добыче нефти и газа Россией. Поэтому инфраструктуру, а также трубопроводы, скорее всего, будет необходимо усовершенствовать, сказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты.

Практически вся добыча нефти и газа в России ведется в регионах вечной мерзлоты, которая в связи с глобальным потеплением постепенно тает. Причем, по данным Росгидромета, в нашей стране климат теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в других государствах.

«Глобальное потепление может отразиться на условиях добычи нефти и газа в России, и здесь есть несколько аспектов. Первый –это районы, которые были более труднодоступными, покрытые льдом большую часть года, станут более доступными. Это результат того, что льда в Арктике становится все меньше. Второй – могут измениться погодные условия в этих областях, но эти изменения не будут катастрофическими», – рассказывает кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Наталья Тилинина.

Также могут измениться штормовые условия в районах добычи нефти и газа, но даже это не может существенно повлиять на доступность месторождений, уверена эксперт. Кроме того, поскольку таяние происходит на континентальных областях, то это может отразиться на постройках – скорее всего, их придется впоследствии усовершенствовать.

«Не думаю, что инфраструктура как-то пострадает, но она, определенно, будет испытывать на себе некое изменение условий, в которых происходит добыча. Никаких экстремальных событий не будет. Причем мы говорим о настоящем времени, потому что уже сейчас эти условия меняются. Так, шельфовые области (место состыковки океана и суши, где в основном ведется добыча нефти) Арктики, которые были недоступны большую часть года, за исключением пары летних месяцев, все чаще и чаще становятся доступными», – говорит океанолог.  В том числе, предположительно, уже через несколько десятилетий будет круглогодично доступен для судоходства Северный морской путь.

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев полагает, что от изменения климата могут пострадать трубопроводы, поскольку такие объекты наиболее подвержены аварийности в условиях деградации вечной мерзлоты и потепления. «Это касается и проложенных дорог, линий электропередач, которые могут выйти из строя. Кроме того, изменения климата вызывают учащение природных погодных катаклизмов. И, если в районе, где происходит добыча нефти и газа, станут частыми ураганы и смерчи, начнутся резкие перепады температур, то это скажется, пусть и не на самих месторождениях, но на условиях работы точно», – считает климатолог.

Ранее научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова, климатолог Александр Чернокульский в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказал, что в северной части России наиболее заметны изменения климата, нежели в других регионах страны. Там к концу века, предположительно, температура может увеличиться на 10–15 градусов.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Европарламент решил приостановить ратификацию торгового соглашения ЕС и США
Темы дня

Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп объявил о 10-процентных пошлинах на импорт из восьми стран НАТО из-за спора о Гренландии. ЕС созывает экстренное совещание и грозит США в ответ «торговой базукой». Эксперты видят в давлении Трампа на европейцев новые возможности. Каким образом спор за Гренландию может ускорить урегулирование на Украине?

«Система Станиславского» переходит на государственный уровень

«Этот праздник должен быть не только для театралов, но и для тех, кто никогда не был в театре». Такими словами глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков обозначил планы празднования 150-летия СТД в 2026 году. Но не только этим был примечателен День артиста, который впервые отметили в России 17 января 2026 года.

Дмитриев: Европа сдастся, а США получат Гренландию

Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Мерц выразил недовольство больничными граждан Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил неудовлетворение высоким уровнем больничных среди работающих граждан Германии, пишет Tagesspiegel.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Школьникам всех классов решили с 1 сентября выставлять оценки за поведение

Планируется, что с 1 сентября 2026 года школьникам всех классов будут выставлять оценки за поведение, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft

Американский предприниматель Илон Маск через суд требует от OpenAI и Microsoft компенсацию от 79 млрд до 134 млрд долларов, сообщило Bloomberg со ссылкой на иск Маска.

Постпред США при ООН напомнил об опыте покупки островов у Дании

Инициатива Вашингтона по приобретению Гренландии не противоречит международному праву, заявил постпред США при ООН Майк Уолтц.

Российским войскам осталось пройти до Славянска 30 км

Подразделения российских войск после взятия Закотного приблизились к Славянску, расстояние до города составляет примерно 30 км сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Военные Германии «успешно завершили» миссию в Гренландии

Немецкие военные заявили о выполнении задач в рамках миссии в Гренландии, отметив положительный опыт сотрудничества с датскими коллегами.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Европа пригрозила США торговым ответом на ультиматум Трампа

После резкого ультиматума президента США Дональда Трампа о покупке Гренландии Европа готовится ввести ответные торговые меры, сообщает The New York Times.

ЕС увеличил импорт российских удобрений до рекордного уровня

Евросоюз в январе-ноябре 2025 года увеличил закупки российских удобрений до максимальной за четыре года суммы, следует из данных Евростата.

В Раде заявили о необходимости «отказаться от Донбасса»

«Чрезвычайно влиятельный» депутат Верховной рады призвала к компромиссу с Россией, согласившись на отказ от Донбасса ради прекращения конфликта на Украине, сообщил журналист телеканала Welt Штеффен Шварцкопф.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2024-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов