Новости дня

1 апреля 2021, 14:50

Эксперт сказал, какие регионы России больше всего затронут изменения климата

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Изменения климата в России наиболее заметны в северных регионах страны, там температура к концу века изменится на 10–15 градусов, сказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова, климатолог Александр Чернокульский.

Глава Росгидромета Игорь Шумаков заявил, что согласно докладу о состоянии климата в России, средняя температура в стране в прошлом году была на 3,2 градуса выше среднего показателя, а отклонение было рекордным.

«Наблюдения показали, что прошлый год был действительно самым теплым, температура была сильно выше нормы. Особенно теплыми были зима и осень. Естественно, в первую очередь такое потепление дает угрозу для регионов, им приходится адаптироваться ко всему. Но такой рекордно теплый год в ближайшее время вряд ли повторится, но то, что он будет, а то и еще теплее – точно», – говорит Чернокульский.

Он объясняет, что результаты показывают, что сохраняется тенденция к потеплению, максимальному потеплению в арктических регионах, изменению снежного покрова, режима осадков и так далее. Все это важно для сельского хозяйства, городов и транспорта. Эксперт также подчеркивает, что данные исследования также подтверждают составленную климатическую модель относительно будущих изменений в российских регионах. Причем наиболее заметны они будут на севере страны.

«Например, в этом отчете показано уменьшение сезонно-талого слоя (СТС) в регионах с вечной мерзлотой. И в некоторых точках, например, на Ямале, Западной Сибири на 15 сантиметров за 10 лет составил тренд по увеличению СТС, то есть мерзлота начала все глубже и глубже протаивать за сезон. Это показывает человечеству, что уже нужно адаптироваться», – рассказывает климатолог.

Тем не менее он поясняет, что климат меняется не за один день: температура будет меняться постепенно, и из-за адаптации к новым условиям человек особо не почувствует резких изменений, которые произойдут в погоде.

«Понятно, что еще будут холодные зимы, но все чаще со временем будут приходить и такие, как прошлая. И если мы, например, пойдем по плохому сценарию, то есть ничего не будем делать с нашим топливно-энергетическим комплексом, продолжим выбрасывать СО2, и потепление продолжится с теми же темпами, то потепление на Севере нашей страны к концу века ожидается на 10–15 градусов», – считает Чернокульский.

Специалист уточняет, что исходя из того, что на Ямале на сегодняшний день, например, средняя температура в январе составляет –27 градусов, то к концу века зимой там будет уже 10–15 градусов ниже ноля. При этом в летний период температура меняется чуть меньше, на 5–7 градусов. Соответственно, если сейчас в июле средняя температура от +3 до +9, то в конце века она уже будет достигать 10–15 градусов тепла.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что первого апреля жителей столицы днем ожидает небольшой дождь, а к вечеру – мозаичный снег (ливень с мокрым снегом).

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

ПВО сбила девять украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем
Темы дня

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Киевляне начали охотиться по ночам на электричество

В Киеве наступили темные времена в буквальном смысле: после мощных ударов по энергообъектам столица погрузилась в глубокий блэкаут. Город, где электричество появляется на считанные часы, а тепло исчезает на несколько суток, балансирует на грани гуманитарной катастрофы. Как жители города, назвавшие свои квартиры «морозилками», выживают в этих условиях?

Пациентки заявили о врачебных ошибках и смертях в роддоме Новокузнецка

Трамп призвал иранцев захватывать госучреждения

Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне

Новости

Казахстан начал расследование инцидента с самолетом «Победы»

В Казахстане будет создана комиссия по расследованию инцидента с опасным сближением самолетов авиакомпаний «Победа» и Uzbekistan Airways в небе над Шымкентом.

МИД дал совет находящимся в Иране россиянам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила гражданам о необходимости быть внимательными и выполнять требования местных властей во время пребывания в Иране.

Украина до конца рабочего дня не перечислила в МВФ платеж по долгу

Национальный банк Украины на конец рабочего дня вторника, 13 января, так и не сообщил о перечислении очередного транша по кредиту МВФ, хотя срок платежа по нему истек минувшей ночью.

Toyota и Kia зарегистрировали новые товарные знаки в России

Японская компания Toyota и южнокорейская Kia зарегистрировали новые товарные знаки на территории России, несмотря на прекращение официальных поставок автомобилей, следует из данных Роспатента.

В ФРГ обвинили двух украинцев в подготовке диверсий

Два гражданина Украины в Германии подозреваются в планировании диверсий с использованием посылок и отслеживании маршрутов доставки с помощью GPS-датчиков, сообщили в прокуратуре страны.

Минэнерго США повысило прогноз стоимости Brent на 2026 год

Министерство энергетики США повысило свой прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2026 году на 1,43%.

Уиткофф тайно встретился с сыном свергнутого иранского шаха Пехлеви

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел секретные переговоры с сыном иранского шаха Резой Пехлеви, сообщает Axios.

Суд Подмосковья оштрафовал комика Гудкова за пародию на песню Шамана

Комик Александр Гудков получил штраф в 11 тыс. рублей за публикацию клипа на песню «Я русский» с измененным текстом певца Ярослава Дронова (Шаман). Суд усмотрел в этом произведении унижение достоинства по признакам происхождения.

Захарова обвинила ЕС и Британию в создании враждебного России «гомункула»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о намерениях Евросоюза и Британии создать в Европе систему, враждебную интересам России.

Генсек НАТО сменил цель Киева с победы на выживание

После применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте впервые обозначил для Киева цель не победить, а выжить.

СК завершил следствие по делу экс-замглавы Минобороны Булгакова

Следственные органы завершили расследование дела о хищении крупной суммы, в котором фигурирует бывший заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

ВСУ атаковали два танкера у терминала КТК в Черном море

В результате атаки украинских беспилотников два танкера у терминала КТК получили повреждения, но сохранили плавучесть, пострадавших среди экипажа нет.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов