Новости дня

25 марта 2021, 08:40

Выборы-2021: Экспансионизм «Единой России» и ЛДПР

В ходе избирательной кампании партии успевают реагировать не только внутреннюю, но и внешнеполитическую повестку. «Единая Россия» проводит международный форум с участием представителей ряда африканских стран. А депутаты от ЛДПР встретились с недавно назначенным послом КНДР в России. В ходе беседы обсуждалась ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В среду «Единая Россия» начала двухдневную международную межпартийную конференцию «Россия-Африка: возрождая традиции» с участием представителей от 24 африканских стран. Среди них депутаты, главы партий, эксперты и политологи.

На мероприятии обсуждают темы партийной поддержки экономического сотрудничества, межпартийных аспектов гуманитарного взаимодействия, а также вопросы межпартийного сотрудничества ЕР со странами Африки. Еще одна цель мероприятия – подготовка к очередному саммиту Россия – Африка в 2022 году.

Вопросы международной повестки также были в центре внимания ЛДПР. В среду в посольстве КНДР в Москве состоялась встреча депутатов Госдумы Антона Морозова и Павла Шперова с недавно назначенным послом Северной Кореи в России Син Хон Чхоль. В ходе переговоров стороны обсудили добрососедские отношения между двумя странами, а также межпартийные отношения между ТПК и ЛДПР, ситуацию в мире и положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которое осложняется из-за необоснованных территориальных претензий со стороны Японии.

При этом ранее эксперты указывали на то, что в ходе текущей избирательной кампании партиям следует учитывать фактор вероятного внешнего вмешательства в выборы. «То, какие рецепты будут предлагать партии от вмешательства в предвыборную кампанию, от вмешательства в наши суверенные дела, будет, безусловно, влиять на популярность партий», – заметил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Как считает профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев, международная деятельность «Единой России» в целом логична и показывает преемственность политическим традициям прошлого. Также она являет собой «экспансионистскую составляющую».  

«Единая Россия» показывает готовность взаимодействовать со всеми людьми в мире, которые разделяют ее идеологию. В США, например, республиканцы и демократы также не варятся в собственном соку, организовывая комитеты и группы «друзей» тех или иных стран. Мы тоже сверхдержава и имеем на это полное право», – подчеркнул Матвейчев.

Политолог напомнил, что нынешние государства Африки появились на свет благодаря СССР и Коммунистической партии Советского Союза. «После Второй мировой войны Африка оставалась колониальной территорией, которую нещадно эксплуатировали европейские страны. А Советский Союз развивал в Африке национально-освободительные движения, в результате чего там появилось огромное количество независимых государств», – отметил собеседник.

Африканские страны, по его словам, «до сих пор нам благодарны, потому что Россия, как правопреемник Советского Союза, стоит у истоков их государственности». «Сейчас у нас крепкие прочные взаимовыгодные отношения с примерно десятью странами региона, потому вполне логично развивать с ними и межпартийные отношения», – считает Матвейчев.

При этом попытки ЛДПР развивать международную деятельность выглядят менее удачными, потому что «либерал-демократы скорее хотят придать себе значимости и казаться чем-то большим, чем они есть».

Тем не менее, международные усилия российских партий можно лишь приветствовать, потому что от успеха межпартийного диалога с другими странами зависит общий успех российской дипломатии. «И этот момент наши избиратели также учитывают во время выборов», – заключил Матвейчев. 

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

В Судане при посадке разбился Ил-76
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов