Новости дня

3 декабря 2021, 03:43

Варламов рассказал о спасении от разъяренной толпы в трущобах Либерии

Фото: varlamov/Youtube

Блогер Илья Варламов* рассказал о том, как правоохранители Либерии спасли его от разъяренной толпы в «игровом клубе» в трущобах Монровии.

Варламов рассказал в Telegram, что снимал видео «в трущобах Монровии, никого не трогал, уже шел к машине», но «чтобы выйти на улицу, пришлось зайти в какое-то помещение», которое оказалось «игровым клубом». «Ну, как клуб, какая-то конура, где стоит три старых игровых автомата. Тут внезапно на меня налетает чувак, который обвиняет, что я его снял (я его не снимал)», – сообщил блогер.

По его словам, мужчина был «очень агрессивный, махал руками, слюни во все стороны, возможно, больной или сильно расстроенный проигрышем». «Ему на помощь бежит владелец клуба и они решают запереть меня в этой конуре!» – говорится в сообщении.

Варламов отметил, что «ходил с местным журналистом, а он мужик здоровый». Журналист «не дал закрыть дверь», началась драка, «собралась толпа». «Все кричат, машут руками, прибывающий народ вообще не понимает, что случилось, из-за чего скандал, но руками все машут. Все это происходит в самом сердце трущоб, сбежать или уехать оттуда не получится», – рассказал Варламов.

Блогер сообщил, что прибыли «какие-то охранники и ребята из местного управления по борьбе с наркотиками, у них там офис». «Они довольно ловко отсекли толпу и довели нас до участка, который находился в трущобах. Толпа требовала крови... То есть просто десятки местных мужиков что-то орут и машут руками, пытаются прорваться в участок, где нас укрыли. Проблема была в том, что у местных наркополицейских не было вообще ничего для защиты участка. Просто для картинки – их начальник вышел босиком, застегивая штаны, видимо спал», – сообщил он.

При этом «игроман проник в участок», он обещал Варламову «ад», так как блогер якобы «сфоткал его билет», мужчина «сделал какую-то ставку и ему показалось», что россиянин «сфоткал какую-то его бумажку». По мнению блогера, «он уже не понимал, что хотел», а «просто орал, махал руками». «Мне кажется, что если бы меня там повесили бы во дворе, он бы все равно не успокоился», – заявил блогер.

«Местные менты от греха подальше перевели меня в кабинет начальника и выделили пластиковый стульчик. Приехал чувак в рубашке, как оказалось, начальник этой игровой конуры, в полку оскорбленных и обиженных прибыло. Мужик в рубашке тоже хотел моей крови!» – сообщил он. 

Позднее приехала полиция, которая увезла всех в участок. Противники Варламова хотели подать в суд на россиянина, «в троице обиженных (игроман, менеджер клуба и владелец клуба) добавился адвокат». «И вот тут я действительно напрягся. Потому что все это уже походило не на случайный инцидент, а на какой-то развод. Владелец клуба обвинил меня в том, что я снял его клуб, украл все его секретные комбинации, чем поставил под угрозу весь его бизнес», – заявил Варламов, который «уже мысленно представлял, как может выглядеть камера в либерийской тюрьме».

По его словам, «полицейский участок выглядел хуже, чем либерийская тюрьма» из его «фантазий». Зато начальник полиции «внимательно выслушал все стороны, попросил показать телефон, убедился», что россиянин «ничего не снимал и послал троицу оскорбленных вместе с их адвокатом». «Так что, я пока свободен. Кстати, с грустью узнал, что в Либерии нет посольства России!» – заявил он.

В январе Варламов сообщал, что он, его супруга Любовь, а также их спутники были задержаны в Южном Судане. «Мы приехали в аэропорт Капоэты, чтобы полететь в Джубу, столицу Южного Судана. Потом приехали какие-то военные или чекисты местные, которые начали обыскивать наш багаж. И они увидели пульт от дрона, а дрон у меня забрали в аэропорту города Энтеббе в Уганде. И они почему-то решили, что мы запускали дрон, хотя мы его не запускали, в итоге они сняли нас с самолета и задержали, мы сейчас находимся в каком-то непонятном отделении. Они попытались забрать телефоны, но мы им не отдаем телефоны», – рассказал тогда Варламов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Командующий «Западом»: Купянск полностью перешел под контроль российских войск
Темы дня

Раскрыта схема грабежа Украины Западом

На свет стали появляться подробности соглашений, заключенных между Киевом и Вашингтоном о добыче природных ресурсов на Украине. Какие крохи от разработки этих месторождений достанутся самой Украине – и почему перед нами типичный пример американского подхода к подобным историям, от Казахстана до Венесуэлы?

Как Россия добилась перелома в боевом применении беспилотников

2025 год стал переломным для российских Вооруженных сил с точки зрения применения малых БПЛА. Беспилотники тактического звена стали главной ударной силой российских войск. Как этого удалось добиться и какие беспилотные аппараты сегодня играют ключевую роль на поле боя в зоне спецоперации?

Экономисты назвали цели иска инвестфонда США по долгам Российской империи

Киевляне из-за блэкаута стали отапливать дома кирпичами

Вассерман предложил не отменять школьные занятия из-за морозов

Новости

Долина стала лауреатом «Золотого граммофона»

Народная артистка России Лариса Долина стала лауреатом 30-й музыкальной премии «Золотой граммофон».

Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану

Израильские должностные лица полагают, что США могут нанести удар по Ирану в ближайшие дни, сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

Юрист рассказала, сколько может занять снятие ареста с квартиры Долиной

Снятие ареста с квартиры в районе Хамовники, которую ранее продала Лариса Долина, может затянуться на срок более трех месяцев, если в деле участвуют несколько исков, рассказала юрист по недвижимости Галина Земскова, представляющая Союз юристов-блогеров на базе МГЮА имени Кутафина при АЮР.

Стало известно местонахождение организатора убийства посла Карлова

Один из предполагаемых организаторов убийства российского посла Андрея Карлова в 2016 году скрывается в Канаде под чужим именем после бегства из Турции, пишут местные СМИ.

Российских космонавтов наградили медалями NASA

В Звездном городке прошла церемония вручения медалей NASA российским космонавтам Сергею Рыжикову и Алексею Зубрицкому за участие в миссии МКС-73.

Медведев назвал цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тыс. выбрали добровольный формат, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Тимошенко заявила о последних пяти годах независимости Украины

Ближайшие пять лет могут стать последними для независимой Украины, заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на заседании суда по избранию ей меры пресечения по делу о подкупе депутатов.

Вице-премьер Украины заявил о повреждении всех электростанций страны

На Украине не осталось ни одной электростанции, которая бы не подверглась ударам, заявил министр энергетики и первый вице-премьер страны Денис Шмыгаль, выступая в Раде.

Командующий «Запада» доложил о наступлении с общим фронтом более 320 км

Войска группировки «Запад» продолжают активное наступление сразу на четырех направлениях фронта, протяженность которого превышает 320 км, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Сергей Кузовлев в ходе доклада министру обороны России Андрею Белоусову.

Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко

Суд избрал меру пресечения для Юлии Тимошенко в виде залога, позволяющую ей остаться на свободе до передачи денег, также она получила ряд ограничений.

OpenAI профинансировала разработку интеграции мозга и компьютера без чипа

Американский стартап Merge Labs, финансируемый американской компанией OpenAI, разрабатывает технологию передачи данных между человеком и компьютером через ультразвук, исключающую вживление чипов в мозг.

Совбез Белоруссии объяснил невидимость «Орешника» для противников

Высокий уровень оперативной маскировки не позволяет зарубежным оппонентам обнаружить ракетный комплекс «Орешник» на территории Белоруссии, отметили в Совбезе союзного государства.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов