Новости дня

3 декабря 2021, 03:43

Варламов рассказал о спасении от разъяренной толпы в трущобах Либерии

Фото: varlamov/Youtube

Блогер Илья Варламов* рассказал о том, как правоохранители Либерии спасли его от разъяренной толпы в «игровом клубе» в трущобах Монровии.

Варламов рассказал в Telegram, что снимал видео «в трущобах Монровии, никого не трогал, уже шел к машине», но «чтобы выйти на улицу, пришлось зайти в какое-то помещение», которое оказалось «игровым клубом». «Ну, как клуб, какая-то конура, где стоит три старых игровых автомата. Тут внезапно на меня налетает чувак, который обвиняет, что я его снял (я его не снимал)», – сообщил блогер.

По его словам, мужчина был «очень агрессивный, махал руками, слюни во все стороны, возможно, больной или сильно расстроенный проигрышем». «Ему на помощь бежит владелец клуба и они решают запереть меня в этой конуре!» – говорится в сообщении.

Варламов отметил, что «ходил с местным журналистом, а он мужик здоровый». Журналист «не дал закрыть дверь», началась драка, «собралась толпа». «Все кричат, машут руками, прибывающий народ вообще не понимает, что случилось, из-за чего скандал, но руками все машут. Все это происходит в самом сердце трущоб, сбежать или уехать оттуда не получится», – рассказал Варламов.

Блогер сообщил, что прибыли «какие-то охранники и ребята из местного управления по борьбе с наркотиками, у них там офис». «Они довольно ловко отсекли толпу и довели нас до участка, который находился в трущобах. Толпа требовала крови... То есть просто десятки местных мужиков что-то орут и машут руками, пытаются прорваться в участок, где нас укрыли. Проблема была в том, что у местных наркополицейских не было вообще ничего для защиты участка. Просто для картинки – их начальник вышел босиком, застегивая штаны, видимо спал», – сообщил он.

При этом «игроман проник в участок», он обещал Варламову «ад», так как блогер якобы «сфоткал его билет», мужчина «сделал какую-то ставку и ему показалось», что россиянин «сфоткал какую-то его бумажку». По мнению блогера, «он уже не понимал, что хотел», а «просто орал, махал руками». «Мне кажется, что если бы меня там повесили бы во дворе, он бы все равно не успокоился», – заявил блогер.

«Местные менты от греха подальше перевели меня в кабинет начальника и выделили пластиковый стульчик. Приехал чувак в рубашке, как оказалось, начальник этой игровой конуры, в полку оскорбленных и обиженных прибыло. Мужик в рубашке тоже хотел моей крови!» – сообщил он. 

Позднее приехала полиция, которая увезла всех в участок. Противники Варламова хотели подать в суд на россиянина, «в троице обиженных (игроман, менеджер клуба и владелец клуба) добавился адвокат». «И вот тут я действительно напрягся. Потому что все это уже походило не на случайный инцидент, а на какой-то развод. Владелец клуба обвинил меня в том, что я снял его клуб, украл все его секретные комбинации, чем поставил под угрозу весь его бизнес», – заявил Варламов, который «уже мысленно представлял, как может выглядеть камера в либерийской тюрьме».

По его словам, «полицейский участок выглядел хуже, чем либерийская тюрьма» из его «фантазий». Зато начальник полиции «внимательно выслушал все стороны, попросил показать телефон, убедился», что россиянин «ничего не снимал и послал троицу оскорбленных вместе с их адвокатом». «Так что, я пока свободен. Кстати, с грустью узнал, что в Либерии нет посольства России!» – заявил он.

В январе Варламов сообщал, что он, его супруга Любовь, а также их спутники были задержаны в Южном Судане. «Мы приехали в аэропорт Капоэты, чтобы полететь в Джубу, столицу Южного Судана. Потом приехали какие-то военные или чекисты местные, которые начали обыскивать наш багаж. И они увидели пульт от дрона, а дрон у меня забрали в аэропорту города Энтеббе в Уганде. И они почему-то решили, что мы запускали дрон, хотя мы его не запускали, в итоге они сняли нас с самолета и задержали, мы сейчас находимся в каком-то непонятном отделении. Они попытались забрать телефоны, но мы им не отдаем телефоны», – рассказал тогда Варламов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

MOL и Газпром согласовали продажу сербской NIS
Темы дня

Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада

«Без России они никто – лишь младший партнер Вашингтона. А с Россией они могли бы вернуться в эпоху своего могущества». Такими словами эксперты объясняют неожиданное заявление канцлера ФРГ о том, что «Россия – это европейское государство». Почему Фридрих Мерц вдруг отрекся от исходной точки антироссийской пропаганды, распространяемой Западом все последние годы?

Как российские войска откроют путь на Славянск

В последние дни существенно возросли темпы наступления российских войск в районе Красного Лимана – последнего крупного населенного пункта перед Славянском. Кто и как проводит эти военные операции, что ВСУ пытаются этому противопоставить и какое значение освобождение Красного Лимана будет иметь для всей СВО в целом?

В мире скопилось нераспроданного алкоголя на 22 млрд долларов

Эксперт указал на плюсы и минусы новых правил оказания медпомощи в поликлиниках

Биатлонист Васильев рассказал о размере своей олимпийской пенсии

Новости

Песков рассказал о купании Путина в проруби на Крещение

Президент России Владимир Путин по традиции окунулся в прорубь, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЕС задумался над созданием нового оборонного альянса без США

Европейские страны обсуждают возможность формирования нового альянса в сфере безопасности без участия Соединенных Штатов, пишет Politico.

Чехия отказалась продавать Украине самолеты L-159

Чешское правительство решило не продавать Украине самолеты L-159, так как все они задействованы в национальных военных целях и используются до 2040 года.

«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

В ЕС заявили о нехватке американского газа для замены российского

Импорт сжиженного природного газа в Европейском союзе из США составляет четверть общего годового объема, при этом сохраняется курс на отказ от российского газа. Однако для полной замены российского газа Евролпе надо искать альтернативных поставщиков.

Стоматолог объяснил, почему россияне теряют зубы раньше европейцев

Россияне теряют свои первые зубы в среднем в возрасте 20 лет, в то время как жители Европы и США сталкиваются с этим только к сорока годам, рассказал стоматолог-хирург Максим Копылов.

Украинцы раскритиковали призыв Кулебы поддерживать бизнес обедами вне дома

Жители Украины обвинили экс-министра иностранных дел Дмитрия Кулебу в лицемерии после его призыва поддерживать мелкий и средний бизнес, питаясь вне дома.

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

Юрист: Новая хозяйка квартиры Долиной может выкинуть все оставленные певицей вещи

С оставшимся в квартире Ларисы Долиной имуществом могут быть нюансы. Ранее говорилось, что квартира была продана со всем содержимым, певица хотела только пианино забрать. Если Долина хотела взять из квартиры еще что-то, то должна была сделать это в указанные сроки. Имущество, которое новой хозяйке квартиры не нужно, может быть выставлено на улицу у мусорного контейнера, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев.

Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии

Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.

Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе

Президент России Владимир Путин рассматривает предложение о вступлении в международный «Совет мира» по Газе, куда его пригласили по дипломатическим каналам из США, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Российская блогерша умерла в 23 года

Российская блогерша Карина Штерн скончалась в возрасте 23 лет после продолжительной борьбы с агрессивной формой рака.
Мнения

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов