Новости дня

2 декабря 2021, 21:47

Волонтерские центры в регионах предложили открывать по методу франшизы

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Привлечь миллионы новых людей в волонтеры могли бы льготы вроде дополнительного дня отпуска, как за донорство. Могут быть и иные льготы и преференции, но важно, чтобы люди становились добровольцами не ради выгоды. Эти и другие идеи повышения популярности волонтерского движения обсудили депутаты нового созыва Госдумы, являющиеся одновременно представителями крупнейших добровольческих объединений страны.

«В Госдуму нового созыва прошло несколько десятков людей, связанных с новой волной добровольческого движения. Они составили группу, или, можно сказать, волонтерскую мини-фракцию. Работаем в разных комитетах и помогаем друг другу», – рассказал зампред Комитета ГД РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, томский общественник Владимир Самокиш. «Я прекрасно понимаю, что если у меня есть вопрос по экологии, или по проблеме бесконтрольных свалок, или по поводу сохранения рыбной популяции, я иду к Жанне Рябцевой в комитет по экологии. Если меня интересует вопрос поддержки некоммерческих организаций, у меня рядом «сосед по парте» – [глава комитета по молодежной политике и руководитель совета Ассоциации волонтерских центров] Артем Метелев», – добавил депутат.

В среду депутаты приняли участие в круглом столе «Реновация Государственной Думы РФ: волонтерский трек», который организовал Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). Сейчас проходит всероссийская неделя волонтерства, которая совпала с региональной неделей в Госдуме, отметила модератор круглого стола, руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Депутат Метелев, выступая на форуме «Мы вместе» (который открылся в четверг в столичном Манеже в рамках волонтерской недели), рассказал о своей инициативе открыть в регионах центры социальных изменений «Добро.Центр», которые работают по принципу франшизы. Местные активисты смогут заниматься развитием социальных и гражданских инициатив в своем городе, а взамен получат из центра дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты, пояснил Метелев. «Таким образом создаются условия и инфраструктура для волонтеров, благотворителей, для гражданских инициатив», – отметил депутат.

«Организации, которые вовлечены в развитие волонтерства в регионах, необходимо обеспечивать поддержкой властей», – уверен первый зампреддумского комитета по молодежной политике, руководитель «Молодежки» ОНФ Игорь Кастюкевич. – «Нужно создать такие условия, чтобы, например, у координаторов акции #МыВместе, которые во время пандемии помогают пожилым людям, инвалидам, врачам и соцработникам, не болела голова по поводу того, как им эффективно создать условия работы».

«Если говорить с точки зрения законодательной работы, то было бы здорово, если бы появился дополнительный день отпуска за волонтерскую деятельность, как за донорство. Это привлечет миллионы новых людей в волонтерство. От этого выиграет страна, люди, к которым идут волонтеры», – отметил Метелев.

Депутат Самокиш в свою очередь указал: необходимо подумать о льготах и преференциях для волонтеров, и об их страховании. «Одновременно очень важно не скатиться в ситуацию, когда ты пошел в волонтеры для того, чтобы получить какие-то «плюшки», какую-то выгоду. Важно, чтобы совокупность льгот, преференций и так далее не перевешивала моральную составляющую от участия в волонтерской деятельности», – подчеркнул парламентарий.

«Я стала соавтором поправки ко второму чтению от нашей партии, в итоге нам удалось увеличить на 1 млрд рублей поддержку НКО по сравнению с той суммой, которая изначально предполагалась проектом закона о бюджете», – рассказала депутат от «Единой России» Ольга Амельченкова, председатель Центрального штаба движения «Волонтеры Победы». «В итоге в 2022 году 42 НКО получат прямую помощь в виде субсидий. Кроме того, есть возможность получить поддержку и от Фонда президентских грантов, и от Фонда культурных инициатив, и по другим направлениям», – перечислила Амельченкова.

Депутаты, которые пришли в Госдуму из волонтерского движения, делают все возможное, чтобы наладить обратную связь и с коллегами-общественниками, и просто с неравнодушными гражданами, отметила депутат. «Первое, что я сделала – это обеспечила возможность со мной связаться, обратиться с конкретными предложениями или проблемами. Я завела и обновила свои социальные сети, у меня даже появился свой телеграм-канал со своей онлайн-приемной», – рассказала Амельченкова. «Кроме того, мы договорилась с партией «Единая Россия», и в каждой районной общественной приемной партии установили стенды, где обозначены мои контакты. Ко мне поступило уже более тысячи обращений граждан по разным темам. Они не только из Ленинградской области, которую я представляю, но также и из других регионов России», – указала депутат.

«Вторая главная задача – это команда, – подчеркнула Амельченкова. – Здесь я тоже решила пойти по волонтерскому пути. У депутата Государственной думы есть возможность принять до 40 помощников на общественных началах. Как эти помощники отбираются, всегда было не совсем открыто и понятно. Я решила, что нужно предложить максимально открытый и интересный способ отбора кадров, и в начале ноября запустила всероссийский конкурс на должность помощника депутата».

«Могу сказать, что волонтерство и работа депутата – это одно и то же, потому что наша общая цель заключается в помощи людям», – резюмировала Амельченкова. С коллегой согласилась замглавы комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Жанна Рябцева. «Люди видят в депутатах новой волны главное: наше избрание в Госдуму было не ради мандата, а ради конкретных дел», – заявила она. «Одна из наших главных задач – формирование горизонтальных связей между молодыми депутатами. Это поможет решать проблемы наших избирателей намного быстрее и качественнее», – добавил Самокиш.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Росавиация сняла ограничения на работу шести аэропортов
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Путин сообщил о намерении провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером

В Москву в четверг с рабочим визитом приедут американские представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

В России произвели рекордный за 30 лет объем молока

В 2025 году производство сырого молока в России достигло 34,3 млн тонн, что стало максимальным показателем почти за три десятилетия, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XVII Съезда Национального союза производителей молока.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов