Новости дня

16 ноября 2021, 12:20

В Грузии пообещали не позволить Украине «вытирать о себя ноги»

Депутат от правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кадагишвили в резкой форме ответил украинским коллегам и омбудсмену этой страны Людмиле Денисовой, которые жалуются на отказы в доступе к экс-президенту Грузии, гражданину Украины Михаилу Саакашвили в Глданской тюремной больнице в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Грузия – не та страна, чтобы все могли вытирать о нее ноги, будь ты украинский депутат или омбудсмен. Если Саакашвили не уважает страну, президентом которой был, это не должно стать правилом (со стороны других)», – сказал парламентарий.

«Все должны уважать наш суверенитет, мы никому не должны позволять использовать в политических целях внутренние дела нашей страны», – заявил он.

По словам Ираклия Кадагишвили, желающие увидеть Саакашвили «должны обратиться к государству и пройти соответствующие процедуры, сотрудничать с государством, говорить так, чтобы это было приемлемо для суверенного государства».

Во вторник Людмила Денисова, не получившая доступ к Саакашвили, потребовала, чтобы ей предоставили «доказательства сегодняшнего состояния» бывшего президента Грузии.

Она «предположила, что в этом медицинском учреждении (Глданской тюремной больнице в Тбилиси) нет квалифицированных врачей, так как 14 ноября, когда состояние здоровья Саакашвили ухудшилось, к нему вызвали скорую помощь из другой государственной клиники».

Также она назвала «пыткой гражданина Украины» форму перевода Саакашвили из тюрьмы в Рустави в Глданскую тюремную больницу и сообщила, что будет докладывать об этом в Страсбургский суд.

Она также рассказала, что Михаил Саакашвили «не спит, так как вынужден не выключать свет и на полную громкость включать телевизор, чтобы не слышать шум и возгласы других заключенных, не может открывать окно и дышать свежим воздухом».

«Это – психологическое и моральное давление на Саакашвили», – сказала Денисова.

Во вторник министр юстиции Рати Брегадзе заявил на брифинге, что Тбилиси «не имеет юридических обязательств» допускать народного защитника Украины, к тому же «в этом нет необходимости».

По его словам, власти должны заботиться о здоровье Саакашвили, в связи с чем доступ к нему ограничен.

Также Рати Брегадзе заявил, что ранее, после посещения Саакашвили в тюрьме в Рустави, Денисова сделала односторонние заявления против грузинской стороны.

Министр опроверг заявления о том, что Саакашвили «пытают». Между тем 16 ноября начался очередной суд над Саакашвили по делу о незаконном пересечении границы в конце сентября. Это грозит ему лишением свободы на пять лет. Он пробрался на родину на пароме с Украины в трейлере со сметаной. В последние дни против него начаты еще два процесса – о жестоком разгоне митинга оппозиции и разгроме телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года и о растратах из госбюджета на сумму более чем в пять миллионов долларов. Саакашвили все обвинения отрицает и называет себя «политическим заключенным».

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Очевидцы рассказали о взрыве у жилого комплекса на Мосфильмовской улице Москвы
Темы дня

Дети-бандиты заставляют Европу пересматривать свои принципы

Новая тенденция замечена в европейских странах: ужесточение мер против несовершеннолетних преступников. Десятилетиями в Европе считалось, что против детской преступности лучше всего помогают принципы гуманизма, теперь же в Финляндии обсуждается создание первой в стране тюрьмы для подростков. Эти тектонические перемены происходят не от хорошей жизни, говорят эксперты и указывают на причины происходящего.

Пять тысяч американских военных играют на нервах Европы

Если некоторым странам Соединенные Штаты угрожают вводом своих войск, то Европе наоборот – выводом. Почему заявления Дональда Трампа о желании вернуть домой дислоцированных в Германии солдат не стоит принимать слишком всерьез – и какие другие подобного рода сигналы Белого дома имеют куда более важное значение для Москвы?

США анонсировали проект по выводу запертых в Ормузе судов

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Новости

Диетолог рассказала о влиянии лимона на продолжительность жизни

Регулярное употребление лимона помогает снизить уровень холестерина и артериального давления, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры диетологии университета «Росбиотех» Анастасия Лебедева.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова сообщила о навязывании гражданства США детям дипломатов из России

Американские власти стали присваивать гражданство детям россиян в консульствах по «праву почвы», несмотря на дипломатический статус их родителей, рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Советник Хаменеи пригрозил отправить американские корабли на кладбище

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи жестко раскритиковал американские власти, назвав их пиратами и предупредив о готовности топить вражеский флот.

Дипломаты выясняют наличие россиян на борту задержанного в Швеции танкера

Российская дипмиссия направила запрос шведской береговой охране для проверки информации о наличии граждан России на борту остановленного в Балтийском море судна.

Канцлер ФРГ Мерц резко осадил больную раком избирательницу

Во время встречи с гражданами глава немецкого правительства Фридрих Мерц без сочувствия отреагировал на критику пациентки с четвертой стадией онкологии относительно урезания медицинского бюджета.

На круизном лайнере в Атлантике от вируса погибли люди

На круизном судне MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде, произошла вспышка, предположительно, хантавируса, в результате которой три человека скончались, а пять остаются под подозрением на заражение, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВС России освободили десять населенных пунктов в зоне СВО за неделю

Вооруженные Силы России установили контроль над десятью населенными пунктами в различных регионах зоны СВО за прошедшую неделю, следует из данных Минобороны страны.

Собянин сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской

Беспилотник, по предварительным данным, попал в здание в районе Мосфильмовской улицы, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

В Шереметьево сообщили об усилении контроля прибывающих из-за рубежа

Аэропорт Шереметьево объяснил скопления пассажиров в зоне досмотра прибывших международными рейсами усиленным досмотром на таможне, а не введением сигнала сигнал «Ковер», который применяется для обеспечения безопасности в воздушном пространстве вокруг аэропорта.

Мирошник: «Пленки Миндича» раскрыли устройство коррупционной системы Зеленского

Обнародованные аудиозаписи разговоров украинских чиновников демонстрируют прямое участие высшего руководства страны в теневых схемах и распределении многомиллионных оборонных контрактов, заявил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Война на Ближнем Востоке оставила Польшу без американского оружия

Обострение ситуации в ближневосточном регионе привело к срыву сроков передачи военной техники из Соединенных Штатов для нужд польской армии.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?