Новости дня

24 января 2021, 12:06

Участницы Pussy Riot сбили полицейского машиной при задержании в Москве

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Девушки из скандально известного акционного объединения «Пуси Райот» Мария Алехина и Люся Штейн при задержании на несанкционированном митинге в Москве сбили полицейского машиной, сообщил источник в правоохранительных органах.

«Девушки во время задержания за участие в несогласованном митинге в поддержку Алексея Навального наехали на машине на полицейского в Большом Афанасьевском переулке. Активистки задержаны и находятся в отделении полиции», – рассказал собеседник ТАСС.

Штейн в соцсетях заявляла, что полицейские якобы начали стучать ей по автомобилю. «Запрыгнули из подъезда в машину, менты выбежали спереди и сзади, начали стучать по тачке. Объехали и оторвались, ГТА просто», – написала она в Twitter.

В Москве завершились несанкционированные акции. Пушкинская площадь в центре Москвы полностью освобождена от участников незаконной акции и оцеплена полицией. Также участники мероприятия покинули территорию рядом со станцией метро «Трубная». По данным полиции, в несанкционированной акции приняли участие около 4 тыс. человек.

В субботу участники несогласованной акции на Пушкинской площади в центре Москвы напали на двух полицейских. В Екатеринбурге участники бросили дымовые шашки в правоохранителей, также кидают в сотрудников снегом, полиция начала оттеснять толпу. В Москве участники несогласованной акции начали кидать в полицию снежки и пластиковые бутылки. Кроме того, водителю автомобиля с «мигалкой», стекло которого разбили в ходе несогласованной акции в Москве, выбили глаз, мужчина госпитализирован.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

ФСБ задержала агента Киева за подготовку терактов в Крыму
Темы дня

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Зеленского заподозрили в перевозе «черного нала» во время визитов в Эр-Рияд и Баку

Новости

Пропавшую при атаке ВСУ в Туапсе девочку нашли мертвой

Несовершеннолетняя девочка, исчезнувшая после удара украинских беспилотников по городу Туапсе, обнаружена без признаков жизни, сообщили в пресс-службе поискового отряда «Лиза Алерт».

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Король Великобритании Карл III во время выступления в Белом доме с юмором напомнил про историческое сожжение здания британскими войсками и сравнил его с обновлением восточного крыла.

Новый украинский слив пленок Миндича увязали с деньгами ЕС

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Американский активист заявил о контроле улиц Одессы фашистами

Улицы Одессы находятся под неприкрытым контролем не только репрессивного правительства в Киеве, но и фашистских организаций, заявил американский правозащитник, координатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто.

Трамп поручил готовиться к длительной блокаде Ирана

Президент США Дональд Трамп поручил советникам готовиться к длительной блокаде Ирана, сочтя возобновление бомбардировок более рискованным вариантом, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

Создатели ИИ тайно обсудили киберугрозы с Конгрессом США

Ведущие разработчики нейросетей предупредили американских парламентариев о способности новейших систем искусственного интеллекта быстро находить и атаковать уязвимости критической инфраструктуры.

ЕС собрался ужесточить условия выдачи кредита Украине на 90 млрд евро

Евросоюз рассматривает введение новых жестких условий для выделения макрофинансовой помощи Украине, включая требования по изменению налоговой системы для бизнеса, отмечает Bloomberg.

Мелони поддержала помилование близкой соратницы Берлускони

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила доверие главе Минюста Карло Нордио после спорного помилования бывшей танцовщицы и соратницы Сильвио Берлускони Николь Минетти.

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

Человекоподобные роботы приблизились к рекорду Усэйна Болта на стометровке

Человекоподобные роботы уже обгоняют людей в полумарафоне и вплотную приблизились к мировому рекорду Усэйна Болта на стометровой дистанции.
Мнения

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?