Новости дня

28 сентября 2020, 16:11

Член СПЧ объяснил необходимость полной отмены смертной казни в России

Фото: Александр Урывский/РИА Новости

В России нужно продолжать мораторий на смертную казнь, а в перспективе — исключить эту меру из уголовного права, заявил газете ВЗГЛЯД член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Я считаю, что нужно продолжать мораторий на смертную казнь, потому что, как показывает практика, в тех странах, где применяется смертная казнь, не решаются в корне проблемы с преступностью, и это не выход из ситуации», – говорит Брод.

Более того, продолжает член СПЧ, не стоит забывать о перекосах правоприменительной практики, когда могут пострадать невиновные.

«Я считаю, что Россия должна быть привержена своим обязательствам перед  международным правом сохранять этот мораторий. Но если говорить о насилии над детьми, относительно педофилов, конечно, наказание должно быть очень строгим», – считает Брод.

Он подчеркивает, что в России стоит выявлять педофилов, составлять их списки, наблюдать за ними, применять различные методы лечения, которые используются в мировой практике.

«Ну а в целом, если говорить о нашей правоприменительной практике, то здесь, конечно, имеются проблемы качественного расследования, объективности правосудия. Эти темы постоянно поднимаются и на Совете по правам человека (Совет при Президенте Российской Федерации), предлагаются различные меры. Поэтому, ситуация постоянно в сфере внимания общественников, правозащитников», – уверяет Брод.

Он также считает, что вскоре Россия могла бы полностью отказаться от смертной казни, поскольку абсолютно в ней не нуждается.

«Это тема для дальнейшего обсуждения, поскольку мы говорим о гуманизации нашего правосудия. Я думаю, что в перспективе нужно прийти к исключению этой меры из нашего уголовного права. Уголовный кодекс РФ и так предусматривает пожизненное лишение свободы», – резюмировал Брод.

23 сентября от смертной казни решили отказать в Казахстане. Как отметил казахстанский политолог Талгат Мамырайымов в комментарии газете ВЗГЛЯД, такое решение было принято из-за стремления войти в элитный клуб ОЭСР и ТОП-30 развитых государств мира.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов