Новости дня

2 сентября 2020, 09:58

Британские СМИ: Коронавирус показал разницу между «медлительным» Западом и «быстрым» Востоком

Фото: Andy Wong/AP/ТАСС

Пандемия коронавируса стала «проверкой на стресс» для Великобритании, США и ЕС и прояснила разницу между «медлительным» Западом и Востоком, который «быстро и эффективно» отреагировал на трудности, заявила обозреватель The Times Рейчел Сильвестр.

Журналистка привела отрывок из книги «Тревожный звонок» Джона Миклтуэйта и Адриана Вулдриджа, в которой утверждается, что вирус выявил серьезные недостатки в правительствах западных стран и продемонстрировал устойчивость восточных государств, передает ИноТВ

По мнению авторов, государства по всей Азии «быстро и эффективно» отреагировали на пандемию. Так, на Тайване погибли всего семь человек, в Сингапуре – 27, во Вьетнаме – 34. В Сеуле погибли 23 человека, при этом Лондон потерял почти 7 тыс. человек, а Нью-Йорк – более 23 тыс.

Обозреватель отмечает, что пока британское правительство колебалось, Южная Корея установила будки для тестирования на COVID-19 на улицах столицы. А в то время как американские врачи были вынуждены носить лыжные маски, Южная Корея оснастила больницы надлежащим оборудованием,. 

По мнению автора статьи, такое поведение Востока можно объяснить тем, что они еще в 2002 году пострадали от вспышки коронавируса и уже должным образом подготовился к настоящей пандемии. В то время как Запад оказался слишком медлительным и негибким. 

«На Западе практически все находится в дефиците. Помощь, которую мы можем получить, приходит с Востока», – заявлял венгерский лидер Виктор Орбан. 

Отмечается, что Запад уступает Востоку начиная от инфраструктуры до образования. Пока в Великобритании продолжается спор о том, стоит ли строить третью взлетно-посадочную полосу в Хитроу, Китай планирует возвести 215 новых аэропортов к 2035 году.

«Ориентированный на внешние связи либерализм и открытое к новым идеям творчество были самыми сильными сторонами Запада. Но мы рискуем упустить конкурентное преимущество, которое дают эти ценности», – предупреждает автор статьи.

Журналистка подчеркнула, что  «демократические Афины уступили место милитаристской Спарте» после того, как «чума подорвала их институты и ослабила армию», а две великие эпидемии способствовали падению Римской империи. 

«Запад пойдет по тому же пути, если не выйдет из спячки. Часы тикают. Время просыпаться», – заключила автор. 

Ранее в ЕС пообещали не допустить нового карантина при второй волне коронавируса. 

Напомним, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус ранее заявил, что многие государства пошли в неверном направлении в рамках борьбы с коронавирусом.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Перваю встречу Путина и лидера Ирана Хаменеи запланировали на Каспийском саммите
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?