Новости дня

19 сентября 2020, 16:31

Дегтярев решил показать бизнесу перспективы развития в Хабаровском крае

Врио Хабаровского края Михаил Дегтярев намерен активнее привлекать бизнес для участия в проектах на территориях опережающего развития. Также он подвел промежуточные итоги проекта по формированию комфортной городской среды. Дегтярев поручил министру ЖКХ взять «отстающих» подрядчиков под личный контроль и решать проблемы в ручном режиме.

В субботу временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев обсудил с гендиректором АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ) Дмитрием Тетенькиным вопрос функционирования ТОР (территорий опережающего развития). Как сообщает «Амурпресс», Тетенькин рассказал, что многие крупные компании реализуют проекты на территории Ванинского и Советско-Гаванского районов в режиме Свободного порта Владивосток (СВП). Есть несколько перспективных площадок в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре.

«Самой востребованной является площадка «Ракитное» в ТОР «Хабаровск». Она наиболее развита в плане инженерной инфраструктуры. Это электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, есть автомобильные дороги», – сказал Тетенькин, который предложил расширить границы «Хабаровска» в связи с высоким спросом инвесторов.

Дегтярев пообещал изучить предложения и встретиться с потенциальными инвесторами. «Бизнес должен видеть перспективу дальнейшего развития площадок ТОР», – отметил глава региона.

Сейчас на территории Хабаровского края создано три территории опережающего развития – «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск». В Ванинском и Советско-Гаванском районах действует режим Свободного порта Владивосток. Уже зарегистрированы и реализуют свои проекты в ТОР 69 резидентов, СПВ – 24. Общий объем вложенных инвестиций составляет в рамках режима ТОР – 33,1 млрд рублей, создано 3936 рабочих мест, в режиме СПВ – 30,4 млрд рублей и 1354 рабочих мест соответственно.

Добавим, что в крае в субботу были подведены промежуточные итоги работ по проекту по формированию комфортной городской среды. По сообщению пресс-службы краевого правительства, до конца года запланировано сдать 118 общественных территорий. Из них сданы в эксплуатацию 69 объектов.

На совещании с губернатором и.о. министра ЖКХ края Дарий Тюрин сообщил, что по 28 контрактам затягиваются сроки и «такая ситуация наблюдается в 11 муниципалитетах».

Дегтярев поручил министру взять «отстающих» под личный контроль и решать проблемы в ручном режиме. «Нужно разговаривать с подрядчиками, находить компромиссы. В отдельных случаях важно вовремя организовать претензионную работу. В общем, проблемами надо заниматься, нацпроект срывать нельзя, иначе впоследствии будет тяжелее привлекать федеральное финансирование», – поручил Дегтярев.

Врио губернатора отметил, что проект «замечательный, его будут обязательно развивать». Во время поездок по региону Дегтярев на личном опыте убедился, что обновленные объекты пользуются большой популярностью.

Региональная программа финансируется по нацпроекту «Жилье и городская среда». На 2020 год край получил 362 млн рублей на ремонт и восстановление 118 общественных территорий. В 2021 году планируется отремонтировать еще 102, а к 2022 году должно был облагорожено не менее 445 парков, скверов, площадей и других пространств.

Отметим, что сейчас власти Хабаровска готовятся к возможному разливу реки Амур, уровень которой перешагнул отметку «опасное явление». Как пишет «Комсомольская правда», Хабаровск начинает заливать при 600 см. Сейчас уровень поднялся до 623 см, а гидрологи прогнозируют уровень 650 см. В районе затона возводится временную дамбу, рассчитанную на уровень до 750 см.

Сооружение дамбы идет уже третий день. Спасатели и волонтеры перекрыли прогулочную зону, а краевая комиссии по ЧС решила заблокировать участок в районе местного яхт-клуба. Здесь низкое место, куда может хлынуть вода и затопить микрорайон «Черемушки», где кучно стоят панельные пятиэтажки.

В Комсомольске-на-Амуре ожидают подъем уровня воды до 600-620 см при опасном в 650 см. В городе уже начали перекрывать стоки ливневой канализации. В некоторых районах идет монтаж трубопроводов для откачки воды.

В селе Корсаково-2 подтоплены три десятка домов. По распоряжению Дегтярева, на место выехала комиссия для оценки ущерба и оказания помощи пострадавшим. Всего в зоне паводка оказались 29 поселений. В десяти районах края решением врио губернатора введен режим ЧС, в целом по краю из-за наводнения действует режим повышенной готовности.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России
Темы дня

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа - а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней всё более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а всё же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы