Новости дня

19 сентября 2020, 16:31

Дегтярев решил показать бизнесу перспективы развития в Хабаровском крае

Врио Хабаровского края Михаил Дегтярев намерен активнее привлекать бизнес для участия в проектах на территориях опережающего развития. Также он подвел промежуточные итоги проекта по формированию комфортной городской среды. Дегтярев поручил министру ЖКХ взять «отстающих» подрядчиков под личный контроль и решать проблемы в ручном режиме.

В субботу временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев обсудил с гендиректором АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ) Дмитрием Тетенькиным вопрос функционирования ТОР (территорий опережающего развития). Как сообщает «Амурпресс», Тетенькин рассказал, что многие крупные компании реализуют проекты на территории Ванинского и Советско-Гаванского районов в режиме Свободного порта Владивосток (СВП). Есть несколько перспективных площадок в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре.

«Самой востребованной является площадка «Ракитное» в ТОР «Хабаровск». Она наиболее развита в плане инженерной инфраструктуры. Это электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, есть автомобильные дороги», – сказал Тетенькин, который предложил расширить границы «Хабаровска» в связи с высоким спросом инвесторов.

Дегтярев пообещал изучить предложения и встретиться с потенциальными инвесторами. «Бизнес должен видеть перспективу дальнейшего развития площадок ТОР», – отметил глава региона.

Сейчас на территории Хабаровского края создано три территории опережающего развития – «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск». В Ванинском и Советско-Гаванском районах действует режим Свободного порта Владивосток. Уже зарегистрированы и реализуют свои проекты в ТОР 69 резидентов, СПВ – 24. Общий объем вложенных инвестиций составляет в рамках режима ТОР – 33,1 млрд рублей, создано 3936 рабочих мест, в режиме СПВ – 30,4 млрд рублей и 1354 рабочих мест соответственно.

Добавим, что в крае в субботу были подведены промежуточные итоги работ по проекту по формированию комфортной городской среды. По сообщению пресс-службы краевого правительства, до конца года запланировано сдать 118 общественных территорий. Из них сданы в эксплуатацию 69 объектов.

На совещании с губернатором и.о. министра ЖКХ края Дарий Тюрин сообщил, что по 28 контрактам затягиваются сроки и «такая ситуация наблюдается в 11 муниципалитетах».

Дегтярев поручил министру взять «отстающих» под личный контроль и решать проблемы в ручном режиме. «Нужно разговаривать с подрядчиками, находить компромиссы. В отдельных случаях важно вовремя организовать претензионную работу. В общем, проблемами надо заниматься, нацпроект срывать нельзя, иначе впоследствии будет тяжелее привлекать федеральное финансирование», – поручил Дегтярев.

Врио губернатора отметил, что проект «замечательный, его будут обязательно развивать». Во время поездок по региону Дегтярев на личном опыте убедился, что обновленные объекты пользуются большой популярностью.

Региональная программа финансируется по нацпроекту «Жилье и городская среда». На 2020 год край получил 362 млн рублей на ремонт и восстановление 118 общественных территорий. В 2021 году планируется отремонтировать еще 102, а к 2022 году должно был облагорожено не менее 445 парков, скверов, площадей и других пространств.

Отметим, что сейчас власти Хабаровска готовятся к возможному разливу реки Амур, уровень которой перешагнул отметку «опасное явление». Как пишет «Комсомольская правда», Хабаровск начинает заливать при 600 см. Сейчас уровень поднялся до 623 см, а гидрологи прогнозируют уровень 650 см. В районе затона возводится временную дамбу, рассчитанную на уровень до 750 см.

Сооружение дамбы идет уже третий день. Спасатели и волонтеры перекрыли прогулочную зону, а краевая комиссии по ЧС решила заблокировать участок в районе местного яхт-клуба. Здесь низкое место, куда может хлынуть вода и затопить микрорайон «Черемушки», где кучно стоят панельные пятиэтажки.

В Комсомольске-на-Амуре ожидают подъем уровня воды до 600-620 см при опасном в 650 см. В городе уже начали перекрывать стоки ливневой канализации. В некоторых районах идет монтаж трубопроводов для откачки воды.

В селе Корсаково-2 подтоплены три десятка домов. По распоряжению Дегтярева, на место выехала комиссия для оценки ущерба и оказания помощи пострадавшим. Всего в зоне паводка оказались 29 поселений. В десяти районах края решением врио губернатора введен режим ЧС, в целом по краю из-за наводнения действует режим повышенной готовности.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил окончание паузы в ударах по энергетике Украины
Темы дня

Золото и доллар штормит в противоположные стороны

После долгого роста цены на золото пережили в пятницу самое резкое однодневное падение. Серебро просело еще сильнее. Биткоин и вовсе катастрофически улетел вниз. Зато американский доллар вновь почувствовал свою силу и крепость. Однако эксперты не верят, что это надолго: металлы сдаваться не собираются. Что за ценовые качели происходят на рынках?

Почему США стремятся добить Иран

В конфликте между Ираном и США появился проблеск надежды – обе стороны заявляют о готовности к переговорам, к решению споров мирными методами. Однако условия, которые де-факто выдвигает к иранским властям Дональд Трамп, категорически не могут быть приняты Тегераном. Почему – и каковы в таком случае реальные замыслы Вашингтона?

Рар: Европа пойдет на самые радикальные меры ради финансирования Украины

В США начали отрабатывать уничтожение аналогов дронов «Герань»

Подозреваемый рассказал подробности убийства мальчика в Петербурге

Новости

Кремль ответил на заявление Трампа об отказе Индии от российской нефти

Нью-Дейли не делал официальных заявлений о том, что собирается прекращать закупать нефть у России, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Правая кандидатка совершила прорыв в гонке за пост мэра Парижа

Депутат Европарламента от партии «Реконкиста» Сара Кнафо, выступающая против иммиграции, пройдёт во второй тур выборов мэра Парижа, что станет историческим событием для крайне правого кандидата, согласно новым данным опроса, предоставленным Politico.

В уфимской школе девятиклассника задержали за стрельбу из страйкбольного оружия

Ученик девятого класса одной из школ Уфы напал на педагога и сверстников со страйкбольным оружием, никто не пострадал, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

Эсминец ВМС США уничтожил четыре дрона лазером HELIOS

Эсминец USS Preble успешно уничтожил четыре беспилотника в ходе испытаний лазерной системы HELIOS, что подтверждает развитие технологий защиты надводных кораблей, пишет The War Zone.

Госдолг Украины вырос до 98,4% ВВП за год

Государственный долг Украины за прошлый год вырос почти на 30% и достиг 98,4%, сообщили в Министерстве финансов страны.

Кличко сообщил о полном отключении тепла в двух районах Киева

В результате энергетического кризиса в столице Украины более 1 100 многоэтажных домов остаются без отопления, при этом Дарницкий и Днепровский районы пострадали сильнее других, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Нанесен массированный удар по объектам энергетики Украины

В ночь на вторник в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, ударными беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и используемым в их интересах объектам энергетики.

Глава Белгородской области объявил о срочном усилении защиты

Власти Белгородской области принимают срочные меры по усилению безопасности приграничных районов после того, как с начала 2026 года число погибших среди мирных жителей выросло в 10 раз по сравнению с 2025 годом, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В Нижнем Тагиле заслуженный учитель замерзла насмерть

Найденная погибшей в Нижнем Тагиле на улице Нина Фесвитянинова более 50 лет проработала в системе образования и руководила профильным отделом районной администрации, сообщают СМИ.

Азербайджан арестовал участвовавших в СВО на стороне России и Украины

Азербайджанские спецслужбы произвели арест четырех местных граждан, которые участвовали в боевых действиях на стороне России и Украины, сообщили в службе госбезопасности (СГБ) страны.

ФСБ задержала иностранца с взрывчаткой у энергообъекта Подмосковья

Иностранец был задержан в Москве при попытке организовать подрыв энергетического объекта на территории Подмосковья по заданию украинских спецслужб, при нем нашли 5 кг взрывчатки.

Имя Зеленского упомянуто в материалах дела Эпштейна о торговле людьми

В материалах по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна содержаться утверждения о возможной причастности Владимира Зеленского к торговле людьми на Украине, следует из документов, опубликованных минюстом США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов