Новости дня

10 августа 2020, 20:15

Эксперт оценил вероятность отключении интернета в Белоруссии из-за границы

Фото: Felix Zahn/Global Look Press

Со Всемирной паутиной Белоруссию связывают каналы как из России, так и из стран Евросоюза. Теоретически полная интернет-блокада возможна, но только в случае, если Москва договорится об этом с Брюсселем. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД IT-эксперт Вячеслав Макаров. Ранее президент Лукашенко пожаловался на то, что Интернет Белоруссии отключили из-за рубежа.

«Интернет – довольно разветвленная сеть. Разумеется, перекрытие всех нижних каналов снаружи в теории возможно. Но на практике в Белоруссии есть интернет-каналы, идущие из России, есть каналы, идущие из Европы. Так что коллективная организация блокады интернета со всех сторон невозможна по организационным причинам. Не договорятся Россия с Евросоюзом о таком решении», – уверен Вячеслав Макаров, бывший директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net. Штаб-квартира компании находится в Минске.  

«Версия о том, что интернет отключили из-за границы, неправдоподобна. На мой взгляд, отключение интернета в Белоруссии с крайней высокой вероятностью могло быть связано с действиями компании «Белтелеком» и попытками глушения конкретных сервисов без желания как-то ограничить ущерб остальной Сети», – заключил Макаров.  

В понедельник президент Александр Лукашенко заявило том, что интернет Белоруссии отключили из-за границы. «Кому-то неймется, призывают выходить на улицы. Даже из-за границы отключают интернет, чтобы вызвать недовольство у населения. Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировка. Поэтому, если интернет плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы», – цитирует его «БелТА». По словам президента, на Белоруссию пытаются целенаправленно давить с разных сторон, «гибридно действуют по всем направлениям».

Напомним, в Минске перебои с интернетом начались в воскресенье утром – в день президентских выборов. Были недоступны сайты крупных белорусских СМИ и органов власти. В ряде городов Белоруссии возникли неполадки в работе новостных ресурсов, включая портал tut.by и государственное агентство БелТА.

Также пользователи жаловались на массовые проблемы в работе мобильного интернета. Некоторые магазины в Минске сообщали, что не могут из-за этого принимать оплату банковскими картами. Кроме того, не работали мессенджер Telegram, видеосервис YouTube, ряд социальных сетей. Возникли сбои в онлайн-трансляции телеканалов, в том числе канала «Беларусь 1».

Макаров добавил, что отключение интернета на сутки нанесло также финансовый ущерб белорусской IT-индустрии, хотя это ущерб не был значимым. «Критического удара по экономике не произошло поскольку, что белорусские компании уже готовились к подобному развитию событий. Многие обеспечили себе резервные каналы связи. Опять же основное отключение интернета пришлось на воскресенье – нерабочий день», – отметил Макаров.

При этом, отмечает эксперт, убытки все же возникли. В Белоруссии не работали, например, онлайн-игры, мессенджеры, приложение «Яндекс.Такси» – все они понесли какой-то финансовый ущерб. «На данный момент остается вопрос, как дальше будут развиваться события. Если протесты продолжатся, а мерой борьбы против них останется отключение интернета, некоторые компании, нуждающиеся в постоянных каналах связи, могут оказаться в затруднительном положении», – предрекает Макаров.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Частично обесточены 14 муниципальных образований Запорожской области
Темы дня

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Ленобласти оказался членом правления СНТ

Задержанный по подозрению в убийстве 12-летней девочки в Тосненском районе Ленинградской области был известным жителем и входил в правление местного садового товарищества, сообщили в самом товариществе.

Песков: Зеленский сможет посетить Москву, когда будет готов к важным решениям

Глава киевского режима Владимир Зеленский сможет посетить российскую столицу, когда станет готов к важным решениям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Азаров сообщил о начале топливного кризиса на Украине

Остановка работы нефтеперерабатывающих комбинатов и зависимость от западных поставок спровоцировали острый дефицит горючего для нужд граждан Украины и украинской армии, сообщил экс-премьер страны Николай Азаров.

Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке

Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.

Расмуссен: Потеря Константиновки негативно отразится на моральном духе ВСУ

Освобождение ключевого логистического узла – Константиновки – нанесет серьезный удар по стратегии и боевому настрою украинских военнослужащих, заявил подполковник сухопутных сил США в отставке Эрл Расмуссен.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Российский боец сказал, что было самым сложным при освобождении Константиновки

Российским военным пришлось вести круглосуточное наблюдение за небом, чтобы обнаружить точки запуска украинских беспилотников среди городских высоток Константиновки, рассказал командир штурмового батальона 1194-го полка с позывным Крупный.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Журналист Христофору высмеял Британию за планы запретить «Машу и Медведя»

Инициатива британских парламентариев ограничить показ популярного российского анимационного сериала «Маша и Медведь» вызвала недоумение общественности и насмешки со стороны зарубежных обозревателей, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы