Новости дня

22 июня 2020, 12:26

Эксперт объяснил «пугающую» победу партии Вучича на выборах в Сербии

Фото: MARKO DJURICA/Reuters

«За то время, что Сербская прогрессивная партия находится у власти, началось развитие отношений не только с Западом, но и с Россией. Для сербов это важно», – сказал газете ВЗГЛЯД балканист Вадим Самодуров, комментируя победу партии президента Александра Вучича на парламентских выборах в Сербии.

«Победа партии Вучича обоснована и предсказуема. За те годы, что Сербская прогрессивная партия находится у власти, в стране произошли серьезные изменения: укрепилась экономика, люди стали лучше жить, началось развитие отношений не только с Западом, но и с Россией. Для сербов это важно», – убежден гендиректор Агентства стратегических коммуникаций, балканист Вадим Самодуров.

Собеседник напомнил, что в последние годы сербская оппозиция предпринимала серьезные усилия для того, «чтобы поколебать расстановку сил». «Но у них нет программы, отвечающей на те задачи и вызовы, которые стоят перед сербским обществом», – считает эксперт.

«Одно из преимуществ Вучича, как лидера, заключается в том, что он сумел найти компромисс в отношениях с Западом, Востоком и Россией. И этим преимуществом он будет пользоваться в полной мере, развивая отношения с Москвой, Пекином и Брюсселем», – спрогнозировал Самодуров.

По мнению эксперта, многовекторная политика Белграда продиктована тем, что Сербия находится на пересечении интересов крупных геополитических игроков. «Поэтому Белград должен дружить со всеми», – отмечает собеседник.

При этом исход выборов вряд ли окажет влияние на проблему Косово, потому что «ситуация в регионе зависит не от происходящего внутри Сербии, а от внешних факторов, которые определяются крупными международными игроками».

«Предлагаемые Вучичем решения и компромиссы по Косово во многом сыграли против него. Для сербского общества Косово по-прежнему остается священной землей, и оно не приемлет компромиссов. Потому вряд ли в ближайшее время будет найден вариант, который устроит всех», – заключил Самодуров. 

Ранее президент Сербии Александр Вучич провозгласил победу правящей Сербской прогрессивной партии на выборах в парламент. Он заявил, что его партия «получила самое большое доверие народа, самое большое в истории Сербии, в условиях, когда мало кто в это верил». Он назвал победу «пугающей (в значении внушительной) и убедительной».

В публичном обращении Вучич призвал «ускорить европейский путь», заявил о необходимости «пойти на дополнительные реформы». Кроме того, он подчеркнул необходимость сохранить друзей, которые помогали, когда «было тяжело и во время коронавируса, и когда территориальная целостность Сербии была под угрозой». Под этим описанием угадываются Россия и Китай. 

Сербская прогрессивная партия Вучича одерживает победу на парламентских выборах и получает около 190 мандатов из 250, следует из предварительных данных избиркома. 

Напомним, выборы прошли в условиях повышенных мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Проголосовать могли свыше 6,5 млн граждан страны. Голосование проводилось и на территории автономного сербского края Косово и Метохия.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Россельхознадзор уничтожил крупную партию роз из Армении
Темы дня

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России

Агент весьма экзотической для наших широт разведки – новозеландской – задержан ФСБ в Хабаровске. Какие задания давали ему кураторы-англосаксы и почему спецслужбы этой очень далекой страны, несмотря на ее скромный вес в мировой политике, могут представлять вполне серьезную опасность?

Mysl Polska: Украину настигло возмездие за удары по российским портам

Захарова предупредила о приближении Европы к опаснейшей черте

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

Власти Черногории сообщили о введении виз для россиян

С начала ноября туристам из нескольких стран потребуется получать специальные разрешительные документы для пересечения черногорской границы ради соответствия требованиям Евросоюза.

ВС России поразили украинские портовые объекты

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Суд вынес пожизненный приговор организатору убийства кубанских аниматоров

Лидер преступной группировки Демьян Кеворкьян отправится в колонию особого режима за жестокую расправу над организаторами праздников в Краснодарском крае, лишившись медали за отвагу.

NYT: Уроженка Белоруссии может стать наследницей Эпштейна

Уроженка Белоруссии Карина Шуляк может получить значительную часть состояния уличенного в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна, которое оценивается в 600 млн долларов, сообщает The New York Times.

Захарова сообщила об ответе Москвы на высылку дипломата из Румынии

Российская сторона готовит соответствующую реакцию на решение румынских властей выслать сотрудника дипломатического представительства, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Трамп сообщил о возможном возвращении к войне с Ираном

Вашингтон активно обсуждает дипломатическое урегулирование с Тегераном, однако готов применить силу при отсутствии быстрых результатов диалога, заявил президент США Дональд Трамп.

В Аргентине подали в суд на президента Милея из-за поездки в Бразилию

Группой юристов инициировано судебное разбирательство в отношении главы государства Хавьера Милея по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств во время зарубежного визита.

В Румынии остановили энергоблок АЭС из-за обмеления Дуная

Работу одного энергоблока АЭС Чернаводэ в Румынии временно приостановят ради защиты систем охлаждения на фоне рекордного за 30 лет падения уровня воды в Дунае, сообщило Министерство энергетики Румынии.

Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Эксперт: Путин проводит Россию сквозь ключевой период истории

Эффективное руководство Владимира Путина позволяет России не только с честью проходить через исторические трудности, но и при этом становиться более сильной и развитой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной думы восьмого созыва в Большом Кремлевском дворце.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы