Новости дня

6 апреля 2020, 19:40

Эксперт объяснил появление китайских комиксов про выбрасывание европейцев в мусорный бак

Фото: Wang xin/Reuters

«В разгар эпидемии в Ухани многие на Западе откровенно издевались над этой страной. Какой еще реакции от китайского общества теперь можно ожидать?», – заявил газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее в блогосфере КНР появились комиксы, на которых китайцы разбрасывают по мусорным бакам людей с европейской и африканской внешностью.

Серию комиксов не стоит рассматривать как элемент какой-то политической кампании, поскольку в блогосфере КНР такие методы не приняты, полагает руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов. «Они лишь отражают мнение определенной части китайского общества, уставшей от хамского поведения некоторых иностранцев», – подчеркнул он.

«Под одним из комиксов есть довольно интересный комментарий возмущенного китайца, – о том, что в разгар борьбы с коронавирусом многие иностранцы насмехались над страной. И даже теперь, когда страны Запада сами заболели, многие жители западных стран все равно продолжают портить жизнь Китаю», – замечает Маслов.

«Частично это правда. В сложный для КНР период, в разгар эпидемии  многие иностранцы либо повторяли теории заговора, либо откровенно издевались над этой страной», – напоминает он.

Одна из теорий гласила, будто вирус поражает только китайцев и не берет иностранцев, напомнил эксперт. Другая, что китайское руководство само устроило эпидемию, чтобы решить внутрипартийные противоречия или чтобы оправдать падение своей экономики и так далее. «Были прямые выпады против китайцев. Чего стоит страшное высказывание газеты Wall Street Journal? Там под рубрикой «Мнения» появилась статья, в которой Китай назвали «больным человеком Азии», – отмечает китаист.

«В разгар борьбы никто на это особо не обращал внимания. А сейчас начали обращать. Эти комиксы сделаны достаточно профессионально, значит, есть группа недовольных граждан, которая постулирует ряд идей, возникших в китайском сообществе», – считает Маслов.

Строго говоря, комиксы направлены не против всех иностранцев, оговорился эксперт, а лишь против поведения некоторых из них. «Почему иностранцев на картинках выбрасывают в мусорный бак? Один из них просто не носит маску и тем самым заражает граждан КНР. Другой беспробудно пьет, шумит в гостинице и мешает местным», – поясняет Маслов. – Их наказывают не потому, что они иностранцы, а потому что они не уважают законы чужой страны».

Ранее в одном из популярных в КНР мессенджеров Weixin появилась серия комиксов, изображающих, как китайцы разбрасывают по мусорным бакам людей, которые по внешности напоминают жителей Европы или Африки.

Текст: Оксана Борисова

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке ВСУ в Краснодарском крае выросло до трех человек
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Минтранс допустил восстановление законсервированных иностранных самолетов

Российские власти обсуждают возможность возвращения к эксплуатации ранее законсервированных иностранных самолетов при соблюдении стандартов безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Трамп напомнил о спасении Гренландии Америкой во Второй мировой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

Гренландцам рекомендовали создать запас продуктов на пять дней

Жителям Гренландии предложили обеспечить себя едой и водой на пять дней в рамках мер по подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям, отметили местные власти.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов