Новости дня

23 февраля 2020, 11:57

Эксперты рассказали о задачах по регулированию искусственного интеллекта

Российские ученые должны разработать собственную концепцию понимания природы искусственного интеллекта (ИИ) и отстаивать ее на мировых площадках. К такому выводу пришли отечественные эксперты, которые впервые обобщили все нормативные акты в области ИИ.

На сайте экспертного центра электронного государства D-Russia.ru опубликована статья отечественных экспертов, входящих в неформальную объединенную экспертную группу «Исследования искусственного интеллекта» (ОЭГ «ИИИ») – «Актуальные задачи международного взаимодействия по развитию и регулированию искусственного интеллекта».

Данный материал впервые на русском языке обобщает корпус официальных документов, подготовленных международными организациями: от политических (ООН) до сугубо технических (IEEE), а также технологическими компаниями: IBM, Alhpabet (владеет Google), Microsoft.

При этом компании, которые развиваются вместе с IT и благодаря IT, стараются не говорить о технологиях, которые связаны со стратегическими планами развития ИИ, тем самым планируя экспансию искусственного интеллекта в такие сферы, как этика, философия и права человека.

Таким образом тот, кто первым разработает и предложит эффективный стандарт для ИИ-систем, – стандарт не технологический, как было прежде, во времена доисторических войн «Microsoft Internet Explorer vs Netscape Navigator» (2000) или «Windows vs Linux» (2005), а этический, кто сумеет дать определение ИИ как технической системы, кто сформулирует применимые принципы контроля ИИ-систем – тот завтра сможет выйти победителем на новый рынок ИИ-систем и быстро возникающей новой экономики. При этом, как показывают авторы статьи, универсального определения ИИ до сих пор не существует.

Шанс добиться успеха в этой сфере есть и у России. Но отечественный бизнес, несмотря на технологические успехи в сфере ИИ, этого шанса, похоже, не видит. Например, ведущие российские банки гордятся способностью благодаря ИИ принять решение о кредите в считанные минуты. Но при этом они не предлагают своих норм и гарантий в отношении непредвзятости и доверительности автоматических систем и инструментов.

Это же касается отечественной науки. Будь российские профессоры активнее – они могли бы оказаться среди первых там, где решается стратегия поведения homo sapiens по отношению к порожденными им технологиями.

«На данном этапе, когда на мировых площадках наблюдается переход от базовых принципов к согласованию общей структурной и описательной модели систем ИИ, важным представляется вынести на международный уровень и отстаивать наше научное, концептуальное понимание природы ИИ, предложить мировому сообществу методически грамотный, консолидированный междисциплинарный подход к регулированию интеллектуальных систем на основе ИИ», – отмечают авторы статьи.

По их мнению, такие задачи можно решить только за счет скоординированных усилий инженеров-технологов, юристов, ученых в области математики, физики, информатики, философии, социальной психологии, медицины, других специалистов на стыке наук, включая исследователей в области природоподобных и NBIC-технологий (аббревиатура от «нано-, био-, информационные, когнитивные» – прим. ВЗГЛЯД).

Ранее стало известно о том, что Минпросвещения к 2021 году включит изучение искусственного интеллекта в школьную программу, а к 2024 году его будут изучать в половине школ.

Напомним, генеральный директор и основатель компании Group-IB Илья Сачков назвал российскую столицу лучшей площадкой для проведения эксперимента по развитию искусственного интеллекта.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Минздрав Удмуртии сообщил об 11 пострадавших при атаке БПЛА
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов