Новости дня

29 ноября 2020, 09:33

Умер экс-президент РАН Владимир Фортов

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Экс-президент РАН, академик Владимир Фортов умер утром в воскресенье, сообщил заместитель президента РАН Владимир Иванов.

Иванов сообщил, что утром 29 ноября «скончался выдающийся советский и российский ученый, президент РАН в 2013-2017 годах, академик РАН Владимир Евгеньевич Фортов», передает РИА «Новости».

«Это невосполнимая потеря для России, для российской и мировой науки», – добавил он.

В пресс-службе РАН сообщили, что ученый «болел, у него была коронавирусная инфекция».

Фортову было 74 года. В 1962 году он окончил среднюю школу с серебряной медалью, поступил в Московский физико-технический институт (МФТИ) на факультет аэрофизики и космических исследований.

В 1968 году с отличием окончил его по специальности «Термодинамика и аэродинамика» и был принят в аспирантуру МФТИ. В 1971 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию «Теплофизика плазмы ядерных ракетных двигателей».

В 1976 году защитил докторскую диссертацию «Исследование неидеальной плазмы динамическими методами». С 1982 года – профессор по специальности «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва».

С 1992 по 2007 год – директор Института теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН, с 1993 по 1997 год – председатель Российского фонда фундаментальных исследований, с 1996 по 2001 год – вице-президент РАН.

В августе 1996 года стал председателем Государственного комитета по науке и технологиям, затем – министром науки и технологий, одновременно до марта 1997 года являлся заместителем председателя правительства России; в марте 1998 года вышел в отставку в составе кабинета Черномырдина.

29 мая 2013 года общим собранием Российской академии наук избран президентом академии. В феврале 2017 года получил поддержку президиума РАН для переизбрания, однако непосредственно перед выборами Фортов снял свою кандидатуру. Его полномочия, как президента РАН, истекали 27 марта 2017 года.

Основные работы Фортова посвящены физике мощных ударных волн в плотной плазме и экстремальным состояниям вещества. Под руководством и при участии ученого были проведены теоретические и экспериментальные работы в области физики высоких плотностей энергии, физики неидеальной плазмы и химической физики, космической физики, теории горения и взрыва, теплофизических свойств веществ и их поведения в экстремальных условиях.

В мировой науке известен и как создатель и руководитель нового научного направления – динамической физики неидеальной плазмы.

Владимир Фортов – лауреат Государственной премии СССР (1988) и Государственной премии России (1997). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Эрдоган поздравил Путина с днем рождения
Темы дня

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Гибридный кроссовер Lada Azimut получил отечественную батарею

Новости

Эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей

Польша закупает танки, истребители пятого поколения и корабли, одновременно добиваясь от США размещения ядерного оружия и передислокации американского контингента из Германии. За масштабной милитаризацией республики стоит стремление Варшавы к военному лидерству в Европе, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Игорь Коротченко. Напомним, Польша возглавила мировой рейтинг импортеров оружия.

МИД указал на ключевую роль США в воздействии на Киев и Европу

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что для Москвы является очевидной ключевая роль Соединенных Штатов в вопросе воздействия на украинские и европейские власти.

Голикова назвала ожирение глобальной проблемой

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала ожирение общемировой проблемой, отметив значительный рост заболеваемости среди взрослого населения.

Пилот-террорист Flydubai оказался выпускником британской летной школы

Оманский пилот Хамам аль-Хаммами, обвиняемый в попытке угона самолета авиакомпании Flydubai в Израиле, проходил профессиональную подготовку в Великобритании, сообщили СМИ.

Суд в Москве оштрафовал Гребенщикова за интервью нежелательной организации

Хорошевский суд Москвы на 15 тыс. рублей оштрафовал лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова (признан иноагентом в РФ) за участие в деятельности нежелательной организации, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2026 году стали ученые Франции и Японии Анри Каган и Кенсо Соаи за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметричном органичном синтезе.

В Раде назвали заложенный в бюджет прожиточный минимум «заморозкой бедности»

Депутат Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что предложенный правительством Украины в проекте бюджета на 2027 год уровень прожиточного минимума является заморозкой бедности.

Кремль отреагировал на видео Макрона с пуском стратегической ракеты

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне публикации видео тестового пуска французской баллистической ракеты M51.3 заявил, что Москва принимает все необходимые меры для обеспечения своей стратегической безопасности.

Суд в Москве оштрафовал Telegram и Google за неудаление контента

Московский суд признал компании Telegram, Google и Reddit виновными в неудалении запрещенной информации и назначил каждой штраф в размере 3,8 млн рублей.

OpenAI отвергла причастность своих ИИ-агентов к сбою ресурсов Wikimedia

Компания OpenAI заявила, что пока не обнаружила доказательств причастности своих ИИ-агентов к весеннему сбою в работе ресурсов Wikimedia Foundation.

Путин и Алиев обсудили перспективы развития отношений двух стран

Президент России Владимир Путин и лидер Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора обсудили перспективы развития сотрудничества между государствами в различных сферах.

Парламент Тюрингии отклонил предложение АдГ о самороспуске

Депутаты регионального парламента Тюрингии большинством голосов отклонили предложение фракции партии «Альтернатива для Германии» о досрочном самороспуске законодательного органа, пишет агентство DPA.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского