Новости дня

26 января 2020, 18:30

Отец Андрей (Новиков): Со смертью Чаплина ушла целая эпоха церковной жизни

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

«То, что отец Всеволод ушел после Божественной литургии, говорит о том, что он был в состоянии примирения с Господом», – заявил газете ВЗГЛЯД протоиерей Андрей Новиков, комментируя известия о кончине настоятеля московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот протоиерея Всеволода Чаплина.

«Ушла целая эпоха церковной жизни. Отец Всеволод работал очень много и продуктивно в 1990-е, в 2000-е годы. До 2015 года он возглавлял Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата», – напомнил настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве Андрей Новиков.

«С ним не всегда можно было соглашаться. Но он был человеком консервативных взглядов. И у нас были достаточно общие позиции по украинскому вопросу, по защите русских и православия на Украине», – отметил собеседник.

По его словам, когда уходит пастырь – это всегда скорбь. «Он многое сделал для того, чтобы православие утверждалось в жизни нашего общества. Потому его уход – это большая утрата для всех, кто его знал. А знала его вся Россия и соседние страны», – подчеркнул настоятель.

«С другой стороны, то, что отец Всеволод ушел после Божественной литургии... говорит о том, что он был в состоянии примирения с Господом. Значит Господь призвал его. Царство небесное и вечный покой», – заключил протоиерей Андрей Новиков.

Ранее стало известно, что в воскресенье умер настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин. Священнослужителю был 51 год.

«Все произошло около 16.30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть», – сообщил «Интерфаксу» прихожанин храма Феодора Студита Александр Петрунько.

«Упокой Господи! (...) Прости ему, Господи, все грехи, которые были, а все важное, то, что он не трусил пойти против века сего, поставь в укор нашей совести, чтобы мы не скатились в комфортное для публики православие», – написал публицист Егор Холмогоров на своей странице в Facebook* в связи с кончиной Чаплина.

Об этом также сообщил глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин. «Умер, отслужив Божественную литургию. Сидел на лавочке у храма, ему стало плохо и он скончался», – написал он.

Информацию об этом подтвердили и в храме. «К сожалению, это правда, он скончался перед храмом», – сообщили ТАСС в пресс-службе московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, где он был настоятелем.

Причина смерти не уточняется.

Протоиерей Всеволод Чаплин был председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ) в 2009-2015 годах.

Родился 31 марта 1968 года в Москве в семье советского ученого, профессора Анатолия Федоровича Чаплина. В 1990 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1994 году – Московскую духовную академию. Кандидат богословия, защитил диссертацию «Проблема соотношения естественной и богооткровенной новозаветной этики в современной зарубежной инославной и нехристианской мысли».

21 апреля 1991 года был рукоположен в сан диакона, 7 января 1992 года – в сан пресвитера. В 1999 году Всеволод Чаплин был возведен в сан протоиерея.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?