Новости дня

20 января 2020, 17:40

Адвокат Кучерена назвал возможные задачи Игоря Краснова на посту генпрокурора

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

«Юрий Чайка обозначил одно из направлений нынешней работы Генпрокуратуры, и органов прокуратуры в целом – это правозащитная деятельность», – сказал газете ВЗГЛЯД адвокат Анатолий Кучерена, подводя итоги работы Чайки на посту главы ГП. Эксперт также назвал задачи на этом посту Игоря Краснова, которого президент в понедельник предложил в качестве кандидата в генпрокуроры.

«Я лично знаком и с Юрием Чайкой, и заместителем главы Следственного комитета России Игорем Красновым. Несмотря на то, что было много критики в адрес Юрия Чайки, могу сказать: Юрий Яковлевич достаточно профессионально подходил к решению многих вопросов в деятельности прокуратуры», – отметил  глава Общественного совета при МВД России, адвокат Анатолий Кучерена.

В понедельник Владимир Путин внес кандидатуру замглавы Следственного комитета России Игоря Краснова на должность генпрокурора вместо Юрия Чайки. В пресс-службе Кремля уточнили, что Чайка покидает пост в связи с переходом на другую работу. Совет Федерации в среду рассмотрит вопрос о назначении Краснова.

«Что касается Краснова, то у него достаточно большой профессиональный опыт, как юриста и человека, который много лет проработал в правоохранительной сфере, – подчеркнул адвокат Кучерена. – Я очень надеюсь, что этот опыт поможет продолжить курс Генпрокуратуры, который в свое время задал Юрий Чайка. В том числе курс на развитие правозащитной детальности». Чайка «не просто обозначил это правозащитное направление, он всячески внедрял это в жизнь. И я должен отдать ему должное, что действительно это работает по сегодняшний день. Очень надеюсь, что будет работать уже при Краснове», – выразил надежду адвокат.

Кучерена считает, что Игорю Краснову в случае назначения на пост генпрокурора, придется, возможно, заниматься деятельностью прокуроров в уголовном судопроизводстве. По его оценке, на практике возникает много вопросов, связанных с недостатком полномочий у прокуроров, которые представляют гособвинение в суде.

«Я в свое время высказывал предложение: может быть, все-таки дать возможность прокурору выходить в суд с инициативой об избрании меры пресечения. Следователь или прокурор должен выходить с такой инициативой (если есть на то основания) и нести ответственность за это. То есть обращать внимание на такие важные вопросы, которые имеют отношение к правам и свободам граждан», – сказал Кучерена. Сейчас меру пресечения вправе избрать следователь, дознаватель, а таже суд (статья 97 Уголовно-процессуального кодекса). 

Другой вопрос, который, по мнению Кучерены, предстоит решать новому руководителю Генпрокуратуры – четкое разделение полномочий ГП и Следственного комитета. «Я очень надеюсь, что Генеральная прокуратура будет заниматься своими вопросами, а СК – своими, – сказал Кучерена. – Здесь должна быть четкая грань, потому что сегодня и в экспертном сообществе, и в обществе в целом, к этому вопросу относятся с беспокойством. Поэтому очень бы хотелось, чтобы не нарушалась эта грань, которая существует и с точки зрения российского законодательства и, скажем так, с точки зрения ментального восприятия. Мы очень надеемся, что так оно и будет».

Игорь Краснов, чью кандидатуру на должность генпрокурора предложил президент, в 1997-2007 годах служил в органах прокуратуры. С 2007 года – на работе в Следственном комитете. С апреля 2016 года – зампредседателя СК. В ведомстве курировал работу главного управления по расследованию особо важных дел и главного следственного управления. Генерал-лейтенант юстиции.

Краснов расследовал ряд резонансных дел, среди которых: покушение на Анатолия Чубайса, убийства Бориса Немцова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Под руководством Краснова велись расследования преступлений, совершенных «белгородским стрелком» Сергеем Помазуном, участниками «Боевой организации русских националистов», хищения при строительстве космодрома Восточный.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы