Новости дня

26 июня 2019, 21:46

Эколог назвала главные причины загрязнения Байкала

Мусор на берегах озера, многочисленные турбазы и туристы – все это привело к тому, что вода Байкала стала мутной и непригодной для питья, считает эксперт Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защите леса ОНФ, куратор проектов «Сохраним Байкал» Маргарита Морозова.

«Искупаться в Байкале и нахлебаться воды, как в детстве», по мнению эколога, больше не получится. «Раньше люди могли зачерпнуть котелком воду и тут же приготовить на ней обед, но такого уже лет пять, как нет. Пригодную воду сегодня можно набрать только на глубине и в заповедных местах – возле берега вода уже непрозрачная. Если раньше взрослый человек, заходя по шею, видел пальцы ног, то сейчас, заходя по колено, он видит муть – в озере плавают водоросли, а вода сильно цветет», –прокомментировала Морозова газете ВЗГЛЯД сообщение ученых о том, что водам Байкала угрожает отравление токсинами.

По ее мнению, одним из основных загрязнителей озера являются Улан-Удэнские очистные сооружения. «Они устарели и требуют реконструкции, но из-за финансовых и юридических вопросов отремонтировать их не могут. В итоге в Байкал попадают отходы из Улан-Удэ, а также из местных рек», – рассказала эксперт.

Также, по словам Морозовой, на состоянии озера сказывается и обмеление, которое наблюдалось в Байкале несколько лет назад: «За последние несколько лет уровень воды более-менее выровнялся, однако прогрев на мелководье привел к тому, что в озере размножилась патогенная микрофлора. Из-за буйного роста водорослей погибают главные санитары Байкала: байкальская губка и байкальский рачок эпишура. Экосистема Байкала настолько уникальная и настолько хрупкая, что когда на нее повысилась антропогенная нагрузка, она дала трещину».

Загрязняют самое глубокое озеро планеты и туристы. «Многочисленные турбазы, которые появились там в последнее время, не соблюдают санитарные требования. Туризм для местных жителей – это единственный способ выжить. Если раньше у них была возможность зарабатывать ловлей рыбы и лесным промыслом, то в последнее время появился запрет и на хождение в лес, и на вылов рыбы. Собирать дикоросы стало труднее, да и тайга за последние десять лет весьма обеднела», – считает эксперт.

Морозова подчеркнула, что отдохнуть на Байкале без ущерба экологии невозможно в принципе. По ее мнению, на заповедной территории возможно развитие исключительно экотуризма.

«В течение многих лет наш проект занимается сбором мусора на Байкале, и если раньше мы работали с местными туристами, которые оставляли после себя горы отходов, то сейчас, после открытия границы с Монголией, возрос интерес к Байкалу у китайцев, что тоже сильно усугубляет экологическую ситуацию», – рассказала эколог.

Чтобы сохранить Байкал, начинать надо каждому приезжающему на озеро с себя, уверена эколог:«Если каждый турист увезет с озера свой пакет мусора, то Байкал ему скажет большое спасибо».

Напомним, директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН сообщил, что увеличение концентрации токсинов в Байкале ведет к тому, что вода в озере скоро перестанет соответствовать санитарным нормам.

Текст: Мария Трубина

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы