Новости дня

24 апреля 2019, 15:30

Аппарат бизнес-омбудсмена подготовил поправки к проекту закона о мобильной торговле

Аппарат бизнес-омбудсмена подготовил поправки к проекту о мобильной торговле, они будут направлены в Госдуму ко второму чтению.

«Институт уполномоченного оказывает огромную поддержку для выхода этого закона. Проект в декабре внесен правительством в Госдуму. Первое чтение задерживается, но профильные комитеты Госдумы его поддержали. Мы ждем первого чтения и с широким кругом общественников работаем над поправками ко второму», – сказал директор департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Никита Кузнецов, передает «Рапси».

Во вторник в рамках Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей участники обсудили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли)».

Эксперты предложили учесть законодателю шесть аспектов. В частности, рекомендации касаются установление разумных сроков для проведения торгов (60 дней), исключения пункта о праве органов местного самоуправления устанавливать дополнительные основания для отказа в размещении мобильных и нестационарных объектов на торговой площадке, отмены запрета на передачу прав по договору третьим лицам, продление договора на размещение вместо однократного предоставления, возмещение убытков, включая упущенную выгоду, и уточнение сроков в части приведения схем размещения в соответствие с требованиями закона.

Также эксперты в ходе конференции пришли к выводу, что количество проверок надзорных органов в отношении бизнеса снизилось, однако количество штрафов не сократилось.

«За последние десять лет мы видим постоянное снижение числа проверок: в первую очередь, во многом это результат надзорных каникул, которые реализуются несколько последних лет. Большая работа также проводится Генеральной прокуратурой, которая некоторые проверки останавливает, плюс ко всему где-то происходит изменение законодательства. В принципе, мы видим, что число проверок реально сократилось за последние годы: плановых – в 4 раза, внеплановых – в 2 раза», – сказал советник уполномоченного по защите прав предпринимателей Леонид Анучин.

В то же время Анучин отметил, что остальные показатели не меняются, а в этом году и вовсе могут ухудшиться.

«Когда мы мониторим другие источники данных, например, что происходит с применением КоАП РФ или других видов ответственности – ни число штрафов, ни их размер практически ни по каким ведомствам не снижается. Так, работа идет с некими процедурными вещами, а в других местах продолжается достаточно большая нагрузка. Кроме того, цифры, которые включены в плановые проверки в 2019 году, резко скакнули. Причем начали возникать новые проверки, ориентированные не только на государственные учреждения, как было в прошлых годах, например, детские сады и школы, но и на частные – кафе и рестораны», – пояснил он.

По словам начальника управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной прокуратуры Алексея Пухова, увеличение запланированных проверок в текущем году связано с отменой моратория на контрольно-надзорную деятельность.

Пухов также рассказал о работе прокуратуры с обращениями бизнесменов: «У нас есть прямая линия с генеральным прокурором для бизнеса, куда поступает несколько тысяч обращений и каждое четвертое удовлетворяется. Что касается контроля и надзора, не так много предпринимателей жалуется на нарушение порядка проведения проверок: нам поступило порядка 280 обращений по этому вопросу. Сейчас Агентство стратегических инициатив готовит по поручению президента единую платформу, куда будут стекаться жалобы на правоохранителей, то есть не на контролеров, а именно в области уголовного права».

Эксперты также отметили количество необоснованных требований к бизнесменам со стороны контрольно-надзорных органов. Так, по их мнению, предприниматель не должен отвечать за температуру воды в кране, за использование некультивированных грибов, за мангал в зале для питания и другие вещи, которых в списке более ста.

В ходе конференции также было озвучено предложение пригласить бизнес-омбудсменов регионов в рабочие группы. Другая инициатива предполагает, что они примут участие в создании федерального справочника тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов для юрлиц.

«При подходе формирования тарифов на вывоз ТКО для юридических лиц уполномоченные могли бы выступать в роли так называемого третейского судьи и заниматься решением проблемных вопросов», – сказал уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов на сессии, посвященной обсуждению «мусорной реформы».

Ранее с такой инициативой выступил глава компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев.

«У нас в рамках плана мероприятий федерального проекта ТКО стоит задача, связанная с составлением справочника нормативов по всей стране. Мы хотели бы пригласить в рабочую группу по каждому субъекту уполномоченного для совместной деятельности», – сказал Буцаев.

По его словам, в настоящий момент предусмотрен порядок рассмотрения спорных вопросов, в частности, касающихся тарифов для юридических лиц. «Здесь мы можем предусмотреть уполномоченного как лицо, которое вправе выносить вопрос об особенностях нормативов на рассмотрение комиссии», – добавил глава РЭО.

Предложение об участии бизнес-омбудсменов в реализации «мусорной реформы» поступило после жалоб предпринимателей из регионов на высокие тарифы на вывоз ТКО и порядок их расчета.

Вам может быть интересно

Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского