Новости дня

1 февраля 2019, 13:34

Эксперт оценил готовность Гуайдо принести пользу России

«В случае смены власти в Венесуэле никаких симпатий к нам ждать не надо, но и такого бескомпромиссного ломания всего, как на Украине, там тоже не будет», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов, комментируя заявление Хуана Гуайдо о пользе для России от замены им Николаса Мадуро.

Это заявление вряд ли на что-то повлияет в России, считает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Однако он склонен предполагать, что кулуарно лидеры венесуэльской оппозиции наверняка пытаются выходить на представителей российских экономических интересов, чтобы наладить с ними какую-то коммуникацию. «У Гуайдо нет задачи самоутвердиться за счет разрыва связей с Россией и Китаем», – считает политолог.

Лукьянов назвал заявление Гуайдо грамотным шагом: «В той ситуации, в которой он находится – это правильно». Он или его покровители прекрасно понимают, что существенная опора Мадуро и правительства чавистов – это Россия и Китай. В первую очередь Китай, по причине масштабов вложений в венесуэльскую экономику. Россия не только из-за вложений, но и по политическим вопросам.

«Если сравнить Гуайдо с постмайданным правительством, которое первым делом начало крушить отношения с Россией, то он действует умнее», – считает политолог. Он старается заверить крупных вкладчиков, что их вложениям ничего не грозит, и, в отличие от Украины, которая отказалась признавать долг Януковича, Гуайдо обещает уважать долги, подчеркнул собеседник.

Лукьянов предположил, что на Китай это заявление может подействовать умиротворяюще. Для Китая политическая повестка вторична, а экономическая первоочередная. Если они реально получат гарантии, что их экономические позиции не тронут (а они значительно объемнее, чем у России), то Китай не будет делать никаких резких движений или жестко противодействовать изменениям.

Что касается России, эти призывы не возымеют действия, утверждает Федор Лукьянов. «В России Гуайдо не верят и полагают, что это тактическое заявление, которое забудется, как только произойдет смена власти. Кроме того, у России есть некая политическая линия, которая заключается в том, что нельзя кидать лояльных партнеров. Китай на эту тему не беспокоится, там прагматический, меркантилисткий подход. У России прагматические принципы тоже есть, но, как показала Сирия, есть еще и политическая идейная составляющая», – объяснил собеседник.

В случае смены режима, новое правительство неизбежно столкнется с теми же проблемами, с которыми боролось нынешнее, уверен Лукьянов. По мнению эксперта, финансовая стабилизация может быть достигнута довольно быстро, а вот дальнейшее развитие экономики, которая не развивалась ни при Мадуро, ни при Чавесе, ни до них вызовет большие проблемы. Им надо будет прагматически решать вопросы с экономическими партнерами и кредиторами – «деньги вложены немалые, содержать Венесуэлу никто не собирается при любой власти», резюмировал эксперт.

Ранее самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что его приход к власти будет полезным для России и Китая. При этом ранее назначенный венесуэльской оппозицией спецпредставителем при Организации американских государств Густаво Тарре Брисеньо сообщал о намерении пересмотреть оружейные контракты с Россией из-за якобы низкого качества и завышенной цены вооружений.

Газета ВЗГЛЯД рассматривала вопрос о том, есть ли у Гуайдо юридические основания быть временным президентом Венесуэлы.

Текст: Людмила Суркова

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили крупное хранилище топлива ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены

Российские войска гарантированно завершат миссию по по освобождению Донбасса в строгом соответствии с приказами верховного главнокомандующего, заявили в Минобороны.

Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Подозреваемый в убийстве школьницы в Ленобласти признал вину

Предполагаемый убийца 12-летней девочки, чье тело накануне нашли в лесополосе Тосненского района, дал признательные показания.

Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке

Российские военнослужащие успешно зачистили укрепленные районы обороны противника в Константиновке, продолжая наступление в сторону Дружковки, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы