Новости дня

28 ноября 2019, 16:05

В Ивановской области задержали чиновника из команды владимирского губернатора

В Ивановской области задержали чиновника из команды губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, замдиректора департамента природопользования и охраны окружающей среды Олега Лобанова, сообщают СМИ.

Мужчина является фигурантом уголовного дела, возбужденного за мошенничество в особо крупном размере, утверждает РЕН-ТВ.

По некоторым данным, уголовное производство было открыто по эпизоду, который произошел в 2016 году (на тот момент Лобанов был бизнесменом) и связано с хищением битума. По версии следствия, партнер поставил дельцу продукт переработки нефти, а тот не расплатился.

По данным zebra-tv, поставщику причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

В полиции Ивановской области сообщили, что в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Агентство SM-News, ссылаясь на информацию, полученную от адвоката, сообщает, что Лобанов был задержан в тот момент, когда он собирался сесть в вагон электрички, следующей в Москву. Отмечается, что чиновник направлялся к врачу с незакрытым больничным листом. Якобы он не явился на допрос к следователю в октябре, и тогда его объявили в розыск.

Олег Лобанов появился во владимирском Белом доме в середине апреля 2019 года. До этого он занимался бизнесом. На работу его пригласили из подмосковного города Орехово-Зуево: как отмечали местные СМИ, специально для работы с «карьерным» бизнесом. Его называли возможным «удобным» сменщиком тогдашнего директора департамента природопользования Руслана Баринова (Баринов покинул пост в июле этого года).

Некоторое время Лобанов исполнял обязанности директора департамента. На данный момент на сайте департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области указано, что он занимает должность заместителя директора. Кроме того, он возглавляет отдел по обращению с отходами.

«Олег Лобанов успел достаточно поработать куратором недропользователей нашей области, а значит может поведать следователям немало подробностей в рамках местных историй. Через Лобанова глава региона устанавливал свои правила карьерного бизнеса, убирал конкурирующие фирмы. Кажется, идет серьезная проработка серой схемы карьерного дела самого Сипягина», – говорится в сообщении Telegram-канала «Владимирский банщик».

Ранее сообщалось, что губернатор Владимирской области Владимир Сипягин имел интересы в «карьерном» бизнесе. Отмечалось, что в Сети появились документы, указывающие на тесную связь руководителя области и ряда весьма подозрительных коммерческих структур. Согласно обнародованной информации, эти структуры активнейшим образом уходят от налогов.

Вам может быть интересно

Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

Демократы решили помешать выпуску золотого доллара с изображением Трампа

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Готовность обеспечить безопасность в Ормузском проливе выразили шесть стран

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Британский генерал назвал Герасимова «отлитым из железа»

Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф назвал главу российского Генштаба Валерия Герасимова «жестким мужиком, отлитым из железа».
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?