Новости дня

9 июля 2018, 15:40

На Украине Матиос и Найем поссорились из-за взрывающегося миномета «Молот»

Фото: Стрингер/РИА Новости

Украинский журналист Мустафа Найем раскритиковал главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса за едкие высказывания в свой адрес. По его словам, чиновник не дает ответ ни на один вопрос о массовой гибели украинских солдат, но торгует компроматом.

Журналист и нардеп Украины VIII созыва Мустафа Найем раскритиковал в микроблоге Twitter высказывание главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса. Военный чиновник, вместо того, чтобы заниматься расследованием инцидента на ровенском полигоне, где из-за взрыва пулемета погибли четверо военнослужащих, дает сомнительные отповеди в адрес Найема.

Главный военный прокурор назвал обвинения журналиста в своей адрес пиаром, и опубликовал в Facebook* сатирические иллюстрации, в которых Найем предстает коррупционером и представителем секс-меньшинств.

«Нардеп Найем снова решил меня попиарить, теперь на трагичной смерти украинских бойцов. Да не сам, а руками брата-адвоката. Вся расплата за прошлое, настоящее и будущее придет чуть позже», – написал Матиос, напомнив о драке Найема с чеченцами около Бессарабского рынка. Напомним, в апреле этого года водители не поделили проезжую часть, после чего завязалась драка, в ходе которой Найем был избит жителями Чечни.

«Эта глупая тирада – ответ главного военного прокурора воюющей страны на простой вопрос о гибели трех и ранении девяти солдат (позже в пресс-службе Закарпатской облгосадминистрации опровергли эту информацию, заявив, что погибли четыре человека, столько же ранено. прим ВЗГЛЯД) вследствие результате взрыва миномета «Молот» на Ровенском полигоне. Человек, который не дал ответа ни на один вопрос о массовой гибели наших солдат на фронте и продолжает торговаться компроматом за то, чтобы получить очередную должность», – заявил в ответ журналист Найем.

Он подчеркнул, что главный военный прокурор Украины позорит свою должность.

«Если бы Анатолий Матиос так же договаривался с преступниками, как я с участниками инцидента на Бессарабке, на скамье подсудимых уже давно бы сидели виновники даже не сотен, а тысяч военнослужащих. Мелкий, глупый, но скорее всего просто психически нездоровый человек. Судя по всему, таки придется инициировать его психиатрическую экспертизу. Такой человек в таком состоянии на такой должности – опасно», – считает Найем.

Президент Украины Петр Порошенко запретил применять минометы «Молот», пока идет расследование трагедии. В министерстве обороны Украины сообщили, что основной версией произошедшего на полигоне является нарушение мер безопасности во время проведения военных учений.

Напомним, ранее в Раде заявили о несоответствии стали в минометах «Молот» техническим характеристикам. Эксперты по металлу утверждают, что металл, который используется для миномета, слишком мягкий для этого вида оружия.

«Это уже 12 погибших и 38 раненых от этого миномета «Молот», – отметил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, пишет УНИАН.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 90 украинских дронов
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов