Новости дня

17 июля 2018, 13:36

Британские СМИ назвали Трампа «пуделем Путина»

Предательство, измена, проигрыш, передача большой дипломатической победы России – такие обвинения сыпались на Дональда Трампа со страниц печатных западных изданий после встречи с Владимиром Путиным. Особенно отличились британские журналисты.

После встречи президента США Дональда Трампа и России Владимира Путина западные СМИ закатили истерику из-за недовольства поведением американского лидера, занявшего слишком дружелюбную, по их мнению, позицию.

Бумажные издания на Западе устроили практически соревнование по колкостям в адрес Трампа.

Нью-Йоркская газета Daily News окрестила Трампа предателем, поместив на обложку карикатуру, где он расстреливает Дядю Сэма.

С аналогичными обвинениями выступила и газета Guardian, которая на своей обложке охарактеризовала поведение Трампа «ни много ни мало предательским».

Британская Daily Mirror продолжила развивать тему обвинений президента США в измене. Газета вдобавок назвала Трампа «пуделем Путина», видимо по аналогии и в какой-то степени в отместку за британского экс-премьера Тони Блэра, которого называли «пуделем Буша». Издание также предположило, что российский лидер должен теперь «мурлыкать от удовлетворения».

Washington Post написала, что Трамп подарил Путину «чистый дипломатический триумф», вынеся на обложку заголовок: «Трамп рекламирует «мощное» отрицание Путина».

Финская газета Kauppalehti решила увязать встречу президентов в Хельсинки с завершившимся в воскресенье чемипионатом мира по футболу: «Трамп 0 – Путин 1».

Шведская Hufvudstadsbladet и вовсе поместила на обложку Владимира Путина, стоящего с довольной улыбкой возле Трампа, сопроводив это подписью: «Трамп был моим любимчиком».

«Холодная война закончена, говорит Путин своему новому лучшему другу», – написала в свою очередь Daily Express, сопроводив свои слова фотографией пожимающих руки президентов России и США. Газета также добавила, что для этого хватило поклона и подмигивания. При этом издание в отличие от остальных западных СМИ назвало знаки между двумя наиболее сильными и непредсказуемыми лидерами обнадеживающими, отметив, что теперь все могут вздохнуть свободнее.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первая полноценная встреча двух лидеров состоялась в понедельник в Хельсинки, то есть спустя полтора года после того, как Трамп стал президентом и первый раз выразил публично желание такую встречу провести.

Судя по атмосфере пресс-конференции, состоявшейся после встречи, Путин и Трамп нашли общий язык, но в США итоги встречи вызвали настоящее бешенство.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод
Темы дня

Рекордный налет ВСУ показал силу российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Чем российские спутники для СВО лучше «Старлинка»

Российские войска смогут управлять беспилотниками из космоса, с помощью спутниковой связи. Как устроена российская низкоорбитальная спутниковая группировка, в чем ее преимущество перед американским Starlink и какие еще новые возможности она даст российским Вооруженным силам в зоне спецоперации?

МИД предупредил об «охоте» спецслужб США на россиян в Таиланде

НАТО засекретило от Москвы планы по европейскому контингенту

Фон дер Ляйен начала регулярно носить пиджаки цвета хаки

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Путин: Россия и АСЕАН приветствовали договоренности США и Ирана

Россия и страны АСЕАН приветствовали соглашение Вашингтона и Тегерана об урегулировании конфликта, заявил президент Владимир Путин по итогам саммита России – АСЕАН в Казани.

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Поговорить напрямую, постучать по батареям, пошуметь в ответ или обратиться к участковому? Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как они предпочитают решать конфликты с соседями.

Работник Запорожской АЭС погиб при атаке украинских беспилотников

В результате удара украинских беспилотников по Энергодару пострадали четверо жителей, среди них двое сотрудников ЗАЭС, один погиб, второй находится в тяжелом состоянии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Захарова заявила о жестком ответе на новые санкции Евросоюза

Очередной пакет европейских экономических ограничений столкнется с решительной и соразмерной реакцией со стороны Москвы, заявила официальный представитель министерства Мария Захарова.

В Тбилиси потребовали от евродепутата объяснить призыв воевать для вступления в ЕС

Первый зампред парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани заявил о необходимости получения разъяснений от депутата Европарламента от Литвы Расы Юкнявичене, которая исключила возможность расширения ЕС без начала военного противостояния России и Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Концерн «Калашников» предложил создать центр компетенций ОДКБ по беспилотникам

Российские оружейники предложили странам ОДКБ развернуть совместное производство разведывательных и ударных беспилотников, способных поражать цели на расстоянии до 120 километров.

Удар «Герани» уничтожил украинскую электроподстанцию в Сумской области

Вооруженные силы России успешно атаковали энергетическую инфраструктуру в Сумской области, сообщило Минобороны.

Собянин сообщил о локализации пожара на Московском НПЗ

Возгорание на столичном нефтеперерабатывающем предприятии практически ликвидировано, спасатели продолжают борьбу с оставшимися локальными очагами огня без угрозы для жизни сотрудников.

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Москва направила Еревану ноту протеста после осквернения мемориала «Мать Армения»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила о направлении ноты протеста армянской стороне. Поводом послужило осквернение мемориального комплекса «Мать Армения», посвященного Победе в Великой Отечественной войне.

Стоимость газа на европейских биржах опустилась ниже 500 долларов

Котировки фьючерсов на крупнейшем распределительном центре замедлили падение, закрепившись вблизи отметки в 490 долларов за 1 тыс. кубометров.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы