Новости дня

21 июня 2018, 20:00

Британские СМИ уверены, что Сноуден надоел уже и России

В британских СМИ написали, что, спустя пять лет после бегства бывшего сотрудника американского Агентства национальной безопасности и оперативника ЦРУ Эдварда Сноудена из США в Россию, он надоел и русским.

Совершивший предательство американской и британской разведок в промышленных масштабах Сноуден никогда не называл себя русским шпионом. Он сам и миллионы сторонников объявляли его не предателем, а героем, который рассказал о злоупотреблениях спецслужб, пишет Daily Mail.

При помощи газет The Guardian и Washington Post Сноуден продемонстрировал, что почти все телефонные компании в США предоставляют АНБ записи звонков их клиентов. Он раскрыл программу слежки АНБ за персональными данными пользователей Facebook* и Google. На дипломатической арене самой неприятной оказалась новость о прослушивании разговоров более сотни мировых лидеров, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель. Сноуден также предъявил доказательства того, что аналогичный АНБ британский Центр правительственной связи внедрялся в оптоволоконные кабели по всему миру и собрал огромное количество конфиденциальных интернет-данных.

Однако крупные политики и руководители разведслужб в Вашингтоне и Лондоне ужасались тому ущербу, который Сноуден нанес западным разведкам, подвергнув риску жизни агентов. Инструменты, методы и сети разведки оказались раскрыты враждебным государствам и террористическим организациям, которые, как утверждают в спецслужбах, и были настоящими объектами слежки.

Что же теперь стало со Сноуденом? С момента приезда в Россию он практически стал невидимкой. Выступления по Skype почти прекратились, он стал реже пользоваться Twitter. Свое интервью прежним союзникам из The Guardian по поводу пятой годовщины побега Сноуден предпочел дать по телефону, а не лицом к лицу. Он не дает интервью на телевидении. Как пишет Daily Mail, есть все признаки того, что отношения Сноудена с его новыми хозяевами начали охлаждаться.

Москва должна была быть лишь временным убежищем. Но США так жаждут схватить Сноудена, что никто, кроме России, не захотел принять у себя такой дипломатический кошмар, считает газета. И теперь Сноуден застрял. В 2016 году он подал прошлому президенту США Бараку Обаме прошение о помиловании, которое было отклонено. От президента Трампа, над которым Сноуден насмехался, ему вряд ли стоит ждать милости. Назначенный при Трампе госсекретать Майк Помпео даже заявил, что Сноудена следует казнить. Британия также не намерена его прощать. 

Хотя разрешение Сноудену остаться в России продлили до 2020 года, интересно, что в последнее время он разворачивает свои пушки против Кремля. Он критиковал в соцсетях «фальсификацию мартовских президентских выборов», в которых Путин, практически не встретив конкуренции, был избран на новый срок. Сноуден также призывал бороться против якобы подавления Кремлем свободы слова.

По мнению газеты, в государственных медиа ходят слухи, что Сноудена «сослали» в уральский город Пермь, печально знаменитый советскими лагерями ГУЛАГ. Некоторые сочли это просто мрачной шуткой, однако есть одно «но»: на прошлой неделе подружка Сноудена, американская танцовщица и фотограф Линдси Миллс выложила в Instagram* фото, где она нюхает цветущую сирень. В Москве сезон сирени закончился, но на Урале и в Сибири она все еще цветет.

В России независимые эксперты высказываются о будущем Сноудена пессимистично. Уважаемый военный эксперт Александр Гольц назвал его пропащим человеком и заявил, что если поначалу беглый разведчик искренне хотел обнародовать важную для общества информацию, то в итоге он стал игрушкой российских спецслужб, которые выжали из него всю информацию.

«Теперь Сноуден – заложник обстоятельств», – прокомментировал Гольц.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Норина

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ
Темы дня

Аккумуляторы создают в России новое ГОЭЛРО

Значимое событие в российской промышленности: запущен целый кластер по производству электрических батарей. Какие именно аккумуляторы и для каких потребителей там будут производить и почему в целом масштаб происходящего в отрасли сравним с советским планом ГОЭЛРО, реализованным сто лет назад?

Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта

ВСУ впервые ударили по центру обработки данных на территории России. Целью стал дата-центр «Яндекса» в городе Сасово в Рязанской области. Как сообщили в компании, часть сервисов может быть недоступна для пользователей. Эксперты подчеркивают: ЦОД не использовался в интересах российского Минобороны, и атака противника на этот объект в очередной раз подтвердила террористическую тактику Киева.

Таллин пригрозил перекрыть Балтийское море для России

Ямпольская удивилась появлению произведений Шевченко в школах Литвы

Эксперт оценил перспективы борьбы Эстонии с православием

Новости

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

США изменили официальную статистику по заболеваемости чумой

Центр по контролю и профилактике заболеваний США обновил официальные данные, снизив среднегодовой показатель заболеваемости чумой с семи до пяти случаев.

Родственники решили похоронить Кашпировского на Украине

Родственники психотерапевта Анатолия Кашпировского приняли решение похоронить психотерапевта на Украине, где он родился и начинал свою деятельность, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Полиция Франции применила слезоточивый газ против студентов и школьников в Нанте

В Нанте на западе Франции произошли ожесточенные столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и агрессивно настроенными учащимися старших классов и вузов, сообщил телеканал CNews.

Южная Корея впервые испытала гиперзвуковой планирующий блок

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён присутствовал на первом успешном испытании разрабатываемого гиперзвукового планирующего блока, сообщила его администрация.

Эстония попросила ЕС исключить российскую компанию из 22-го пакета санкций

Эстония обратилась к Евросоюзу с просьбой не включать в 22-й пакет санкций против России одну российскую компанию и связанное с ней физическое лицо, так как предприятие поставляет важные материалы.

Украинские беспилотники уничтожили три мусоровоза в ЛНР

Вооруженные силы Украины ночью нанесли удар четырьмя беспилотниками по территории предприятия «Луганский центр утилизации отходов», уничтожив три мусоровоза.

Экстренное медицинское наблюдение в Иркутской области завершено

Медицинское наблюдение за всеми, кто контактировал с больной пневмонией в Иркутской области, полностью завершено, нарушений здоровья не выявлено, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Мозамбик пригласил российские компании принять участие в строительстве ГЭС

Мозамбик приглашает российские компании принять участие в строительстве гидроэлектростанций, сообщил посол республики в России Жозе Матеуш Муария Катупха.

Мишустин сообщил об удвоении доли IT в структуре ВВП России

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что за последние шесть лет доля отрасли информационных технологий в структуре валового внутреннего продукта России увеличилась в два раза.

Евросоюз продлил санкции против 80 российских лиц

Совет Евросоюза принял решение продлить еще на год действие антироссийских санкций в отношении 80 физических и 20 юридических лиц.

Российские войска освободили харьковское Аннополье

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Аннополье в Харьковской области.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского