Новости дня

10 декабря 2018, 14:54

Стало известно о попытках Филарета взять под контроль «объединительный» собор в Киеве

Глава раскольнического Киевского патриархата Филарет намерен взять под контроль так называемый объединительный собор, который должен собраться в Киеве 15 декабря для создания отдельной украинской церкви, пишет профильное греческое издание orthodoxia.info.

«За несколько дней до «рождения» новой автокефальной церкви Украины, похоже, главные сложности еще не преодолены. «Роды», ожидается, будут чрезвычайно трудными и опасными, поскольку человек, который утверждает, что посвятил этому жизнь, все еще пытается навязать собственные, далекие от рационального правила», – говорится в статье «Опасные маневры украинского Филарета, пытающегося навязать свои условия».

По оценке автора, на это мероприятие накладывает отпечаток настойчивость Филарета, «который не только продолжает называть себя патриархом и председателем несуществующего синода, но еще и желает контролировать процесс». «Согласно информации, полученной из Киева, Филарет требует, чтобы субботний синод был только архиерейским (без мирян и младшего духовенства) и призывает к тому, чтобы выборы проводились не тайным, а открытым голосованием», – говорится в статье, передает ТАСС.

Эти два условия, отмечает издание, в Константинополе рассматривают как попытку Филарета контролировать голосование и выборщиков для достижения нужного ему результата – он согласился не претендовать на престол в новой церкви, но продвигает кандидатуру епископа КП Епифания (Думенко) из своего ближайшего окружения.

Напомним, Киев ратует за предоставление автокефалии церкви Украины. Константинопольский патриархат отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и заявил о восстановлении ставропигии в Киеве (статуса подчинения Константинопольскому патриарху – прим. ВЗГЛЯД). В ответ на эти действия синод РПЦ заявил о прекращении совместного служения литургий (евхаристического общения) с Константинополем.

13 ноября в Киево-Печерской лавре состоялся собор епископата канонической Украинской православной церкви, который отменил решения Константинополя по Украине и заявил о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

ЕС собрался ужесточить условия выдачи кредита Украине на 90 млрд евро
Темы дня

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Зеленского заподозрили в перевозе «черного нала» во время визитов в Эр-Рияд и Баку

Захарова назвала условия устойчивого урегулирования конфликта на Украине

Новости

Дроны попытались атаковать заводы в Оренбургской области

Средства противовоздушной обороны уничтожили несколько дронов, пытавшихся нанести удар по промышленным объектам Оренбургской области, сообщил глава региона Евгений Солнцев.

ВСУ ускорили строительство эшелонированной обороны у курского приграничья

Солдаты Вооруженных сил Украины усилили строительство эшелонированной обороны сразу в трех районах Сумской области рядом с курским приграничьем, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В США выдан ордер на арест экс-главы ФБР Коми

Большое жюри присяжных выдало ордер на арест экс-директора ФБР США Джеймса Коми, сообщил и.о. министра юстиции – генерального прокурора США Тодд Бланш.

Трамп поручил готовиться к длительной блокаде Ирана

Президент США Дональд Трамп поручил советникам готовиться к длительной блокаде Ирана, сочтя возобновление бомбардировок более рискованным вариантом, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Карл III призвал к единству НАТО на фоне событий на Украине

Король Великобритании Карл III на заседании конгресса США подчеркнул важность сплочённости НАТО и напомнил о значении пятой статьи альянса на фоне событий на Украине.

Reuters заявило о переходе власти в Иране к КСИР

После гибели аятоллы Али Хаменеи реальная власть в Иране сконцентрировалась в руках сторонников жесткой линии из Корпуса стражей исламской революции, передает Reuters.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

На Украине сформировались группы для расправы с ТЦК

Население Украины собирается в группировки, чтобы противостоять сотрудникам территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов). Цель этих объединений поймать и «наказать» работников мобилизационных органов, заявил взятый в плен группировкой «Север» военнослужащий 157-й отдельной мехбригады ВСУ Сергей Кадунов.

ЕС собрался ужесточить условия выдачи кредита Украине на 90 млрд евро

Евросоюз рассматривает введение новых жестких условий для выделения макрофинансовой помощи Украине, включая требования по изменению налоговой системы для бизнеса, отмечает Bloomberg.

Сын Захара Прилепина вступил в штурмовой отряд бригады «Пятнашка»

Игнат Прилепин, сын писателя и военнослужащего Захара Прилепина, пополнил ряды штурмового подразделения интербригады «Пятнашка» и уже несколько месяцев участвует в боевых действиях, сообщили в пресс-службе Прилепина.

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

Синоптики сообщили о надвигающихся на северо-запад России снегопадах

В середине недели большинство субъектов Северо-Западного федерального округа накроют осадки в виде дождя и снега, сопровождающиеся резкими порывами ветра и гололедицей.
Мнения

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?