Новости дня

22 ноября 2018, 15:48

У новосибирского школьника отобрали телефон из-за «разрушающего нацию» аниме

Женщина, предположительно проживающая в Новосибирске, сообщила, что сотрудники школы отобрали у ее сына телефон из-за заставки с аниме-девушкой, а в региональном Минобразования рассказали о спрятанном в аниме 25-м кадре и кодах, «разрушающих нацию».

Женщина рассказала, что у ее сына в школе отобрали телефон из-за того, что на заставке стояла девушка из аниме. «Когда сын пришел к заму по воспитательной работе писать объяснительную, зам наехал на него за обоину на телефоне с анимешной девочкой и сказал, что он должен немедля удалить», – написала в Twitter женщина под ником «это еще ничего».

Для выяснения причин случившегося женщина позвонила завучу школы, которая сообщила, что в учебном заведении по рекомендации Минобразования «запрещено любое аниме». При этом сотрудник школы не смогла ответить на просьбу продемонстрировать соответствующий документ из ведомства.

«Сначала мне сказали, что аниме разрушает психику детей (любое), и у них есть рекомендация запрещать … аниме детям. Когда я сказала, что с такой рекомендацией я очень жажду ознакомиться, началось «ой, ну если найду, и это вообще не ко мне», – написала она.

На вопрос, почему завуч решила осмотреть личный телефон ее сына, женщина получила ответ: «В школе все частное становится общественным».

«Решив прояснить историю с рекомендациями про аниме и прочее, позвонила в Минобразования. В общем, конечно же, телефон забирать не имеют права – это личная собственность. ... Никакой рекомендации про запрет просмотра чего-либо и нахождения фоток на личном телефоне нет», – рассказала женщина итоги общения с представителями ведомства.

При этом она добавила, что в Минобразования сообщили, что «в аниме есть 25-й кадр и скрытые коды из слов, чтобы разрушить нацию, в Европе давно уже запретили аниме, а сходки анимешников – секта».

Женщина добавила, что позже у нее состоялся разговор с директором и завучем по воспитательной работе, педагог объяснился и принес извинения.

История вызвала широкое обсуждение в соцсетях, некоторые пользователи не поверили в ее правдивость. «Рада за чуваков, которые пишут, что история придуманная, и такого не может быть. До вчерашнего дня я бы и сама заклеймила такую концентрированно тупую историю. Но, к сожалению, это происходит в реальности», – добавила женщина комментаторам.

Она не стало уточнять город, в котором проживает, и в какую школу ходит ее сын, однако в ее постах есть ссылки на новости из Новосибирска, из чего можно предположить, что семья живет в этом городе.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

В России выросла детская смертность на воде

За июнь и июль общее число трагедий на воде в стране снизилось, однако количество погибших детей выросло по сравнению с прошлым летом, сообщили в пресс-службе МЧС.

Боевики украинского полка связи оказались в окружении в Сумской области

Украинские военнослужащие из подразделения связи оказались заблокированы российскими силами на Сумском направлении, сообщил источник в российских силовых структурах.

Спрогнозировано закрытие 2 тыс. отделений банков в России

До конца года число закрытых дополнительных офисов кредитных организаций в России может достигнуть 2000 отделений.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Французский журналист рассказал о роли НАТО в интеграции нацбатов в ВСУ

Страны НАТО принимали непосредственное участие в создании и реформировании структур территориальной обороны на Украине и помогали Киеву интегрировать нацбаты в состав регулярной армии, сообщил работающий в Донбассе французский историк, военный корреспондент Лоран Брайар.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Норвегии предупредили об угрозе ядерной войны из-за британских дронов

Использование украинскими военными беспилотников британского производства для ударов по российской территории может спровоцировать глобальный конфликт с применением ядерного оружия, заявил профессор университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.

Каллас пообещала на треть расширить санкционные списки против России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы