Новости дня

30 января 2018, 17:15

«Кремлевский доклад» подтолкнул Собчак к поездке в Америку

Кандидат в президенты России, телеведущая Ксения Собчак прокомментировала список российских чиновников и миллионеров и заявила, что правящий американский класс не очень представляет себе Россию. Поэтому, по ее словам, она «окончательно решила подтвердить договоренности о поездке в Америку».

Как отметила Собчак на своей странице в Instagram*, многие оппозиционеры радуются обнародованному поименному списку политиков, чиновников и миллионеров.

«Поименная ответственность за коррупцию, военные преступления, нарушения прав и свобод – очень важная вещь, и она должна быть безграничной географически, но с другой стороны – она должна быть результатом гораздо более тщательного следствия и более подробного обсуждения. В том числе, и даже в первую очередь – внутри России», – заявила Собчак.

Она отметила, что это не санкционный список, а перечень, в который включены огульно практически все видные госслужащие.

«Некоторые изъятия в нем намеренны и очевидны. В списке есть все экономические министры и госбанкиры, в том числе назначенные совсем недавно, но нет главы Центробанка. В нем есть Фридман, Галицкий, Тиньков – построившие свой бизнес до всякого Путина, и во многом с нуля. А Ролдугина нет. Более того – в списке есть Юрий Шефлер, уже 18 лет не живущий, не въезжающий в Россию, весь бизнес которого тут давно забрали Ротенберги и другие», – считает кандидат в президенты России.

Собчак добавила, что в списке есть министры, но нет «решальщиков», несмотря на то, что сами санкции привязаны к войне на Украине, в нем нет генералов. «Нет следователей, руководителей пропагандистских госканалов, Кадырова, Мизулиной, Яровой, но есть Мильнер и Каменщик. Все-таки правящий американский класс не очень представляет себе Россию».

Без этого понимания и общения, по мнению Собчак, никакое сотрудничество не возможно, поэтому налаживание контактов должны взять в свои руки активисты и оппозиционеры.

«Я окончательно решила подтвердить мои договоренности о поездке в Америку – не чтобы сидеть на официальных приемах, а чтобы встречаться с людьми и представителями власти. Три дня, отданные этой поездке, не пропадут зря, очевидно, что наши интересы некому представлять не только в Думе и в Кремле, но и на международной сцене», – заключила Собчак.

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс написал шутливый пост, где заявил, что «лихорадочно ищет оправдания», почему он не попал в число «врагов США».

Напомним, ранее минфин США представил американскому Конгрессу «кремлевский доклад», в который включены 210 имен. В частности, в список внесены имена 114 крупных чиновников России и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов. Уточняется, что «кремлевский доклад» не является списком тех, против кого введены санкции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Президент Ирана заявил о неизбежной победе в конфликте с США
Темы дня

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа был ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Эксперт: США продемонстрировали признание значимого статуса России

Американист: Законопроект о санкциях против России оказался под двойной угрозой

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Новости

Российские войска при освобождении Червоной Криницы заняли крупный укрепрайон

Российские военные освободили населенный пункт Червоная Криница в Запорожской области, заняв крупный укрепрайон и уничтожив более роты солдат противника.

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира

Президент России Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке констатировал необратимость процесса формирования многополярного миропорядка и предложил реформировать Совбез ООН.

Эксперт: Возрождение Военно-морского училища им. Фрунзе стало делом чести

В России наблюдается тенденция к воссозданию военных училищ. Обретение самостоятельности поможет вузам улучшить подготовку первичного офицерского звена и решать задачи прикладного характера, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. 1 сентября первокурсники Высшего военно-морского училища им. Фрунзе были приведены к присяге на борту «Авроры».

Путин вспомнил о дипломатической работе «господина Ноу» в ООН

Президент России Владимир Путин вспомнил о работе министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, вошедшего в историю ООН как «господин Ноу».

CNBC: Появление Силуанова на встрече G20 шокировало Европу

Присутствие министра финансов России Антона Силуанова на заседании «Группы 20» в Соединенных Штатах стало полной неожиданностью для представителей европейских стран, отмечают СМИ.

Reuters: Украина полностью лишилась выхода к морю

Удары Вооруженных сил России привели к полной потере Украиной выхода к морю и остановке работы ее основных морских портов.

МИД выразил соболезнования Италии из-за новой должности Федорова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала позором и театром абсурда назначение бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова советником в итальянском военном ведомстве.

США потратили десятую часть запасов ракет Patriot на одну атаку

При отражении атаки Ирана на американские объекты в Иордании Соединенные Штаты израсходовали десятую часть своих запасов ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot.

На Украине пригрозили штрафами за русский язык в школьных чатах

Украинский языковой омбудсмен Елена Ивановская пригрозила штрафовать родителей школьников за использование русского языка в чатах с учителями.

Армия России освободила Новопаволовку и Червоную Криницу в Запорожской области

Российские войска за минувшие свутки освободили два населенных пункта в Запорожской области – Новопаволовку и Червоную Криницу.

Умер актер из фильма «В бой идут одни старики»

Советский и украинский актер Леонид Марченко, сыгравший Петра Савчука в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики», скончался.

Грета Тунберг пожаловалась на ежедневные угрозы расправы и издевки

Шведская экологическая активистка Грета Тунберг призналась, что ежедневно сталкивается с угрозами расправы и издевками из-за своей общественной деятельности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского