Новости дня

27 марта 2017, 11:09

Болгарским проевропейцам после победы на выборах предстоят сложные коалиционные переговоры

Премьер-министр Бойко Борисов вновь получил мандат на формирование правительства, однако для этого ему придется вступить в коалицию с другими политсилами, в том числе евроскептическими.

Несмотря на победу на досрочных парламентских выборах в Болгарии правоцентристской партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) премьер-министра страны Бойко Борисова, ей еще предстоят сложные коалиционные переговоры, отмечает EURACTIV.

Согласно данным после подсчета 78,9 процента бюллетеней, проевропейская ГЕРБ получили 32,7 процента, а их основной соперник Болгарская социалистическая партия (БСП), поддерживающая укрепление связей с Россией, – 26,8 процента. Однако, если правоцентристы повторили свой результат на выборах 2014 года, то социалисты увеличили его почти вдвое (15,4 процента на голосовании в 2014 году).

В этих условиях остается непонятным, сможет ли Бойко Борисов сформировать правительство и насколько оно будет устойчивым. Так как он не получил абсолютного большинства в парламенте (ГЕРБ контролируют 87 из 240 мандатов), Борисов вынужден будет создать коалицию.

Как передает EURACTIV, руководство ФРГ считает, что наилучшим вариантом было бы формирование широкой коалиции ГЕРБ-БСП. Вместе с тем, социалисты уже отвергли возможность объединения двух соперников. Борисов же заявил, что не станет вступать в союз с занявшим четвертое место «Движением за права и свободы» (8,4 процента и 26 мест), представляющим интересы турецкого этнического меньшинства.

В этих условиях основной альтернативой, как считает EURACTIV, для лидера ГЕРБ становится коалиция с занявшими третье место националистами «Объединенными патриотами» (9,1 процента и 26 мандатов) и пятое – популистской партией «Воля» Веселина Марешки (4,1 процента и 14 мест). Однако сложность состоит в том, что обе партии выступают с евроскептических позиций, а Марешку называют «болгарским Дональдом Трампом».

Издание также отмечает, что в ходе голосования было зафиксировано более 79 случаев нарушений и фальсификаций. Наблюдалось такое явление, как «покупка голосов», посредством которой могло быть получено около 15 процентов голосов, при этом их минимальная стоимость составляла 15 евро.

Напомним, премьер-министр Бойко Борисов в ноябре 2016 года принял решение распустить парламент и провести досрочные выборы в связи с победой в президентской гонке поддерживаемого социалистами кандидата Румена Радева.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы