Новости дня

3 сентября 2016, 13:29

Могерини пообещала помочь Киеву с выборами на востоке Украины

Евросоюз попытается помочь Киеву в проведении выборов на восточных территориях «дополнительным персоналом и ресурсами со стороны ОБСЕ», заявила представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

ЕС попытался оживить дипломатические усилия для урегулирования конфликта на востоке Украины на саммите, прошедшем в столице Словакии Братиславе в пятницу, передает RT со ссылкой на Wall Street Journal.

На встрече министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что он и его немецкий коллега попытались ускорить переговоры в Киеве.

По словам представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, на саммите также обсуждались «возможности помочь Украине преодолеть одно из главных препятствий для постоянного мира: обещание Украины провести выборы на восточных территориях».

Киев настаивает на том, что выборы не могут быть проведены «до окончания вооруженного конфликта, возобновления контроля Украины над границей с Россией и вывода российских войск».

Напомним, Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

По словам Могерини, ЕС пытается «помочь Киеву в проведении региональных выборов». Украинские политики опасаются, что выборы узаконят власть «сепаратистов» (так в Киеве называют представителей провозглашенных ДНР и ЛНР – прим. ВЗГЛЯД), если будут проведены в условиях их контроля над территорией. Эта помощь может представлять собой «дополнительный персонал и ресурсы со стороны ОБСЕ», пояснила Могерини.

Также верховный представитель ЕС по иностранным делам добавила, что Евросоюз планирует «увеличить экономическую и гуманитарную помощь» восточной Украине после установления перемирия, в том числе в плане энергоснабжения, организации управления и восстановления инфраструктуры.

Могерини заверила, что ЕС не будет отправлять на восток Украины наблюдателей за выборами «вне миссии ОБСЕ».

Как отмечает издание, Украина давно призывала Запад к отправке миротворцев на свои восточные территории. Не так давно украинские власти обратились к ОБСЕ с просьбой об отправке «вооруженной полицейской миссии», которая бы обезопасила пребывание наблюдателей на востоке, однако ОБСЕ не дал четкого ответа на это требование.

Напомним, накануне глава провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что Европа должна признать народные республики стороной конфликта в Донбассе.

25 августа Киев сообщил об отсутствии контактов с Кремлем после диверсий в Крыму. Как отмечала газета ВЗГЛЯД, бойкотом Порошенко Кремль пытается сдвинуть минский процесс с мертвой точки.

Вам может быть интересно

Марочко заявил о попытках ВСУ удержать ВС России фортификациями на берегу Оскола
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США в Анкоридже

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов