Новости дня

18 сентября 2016, 16:21

Лукашевич обвинил Киев в попрании международных норм

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич прокомментировал нападения на россиян на Украине в день выборов в Госдуму.

«То, что устроили экстремисты на Украине, еще раз показывает отношение нынешних украинских властей к международному праву, к праву людей голосовать и к свободе волеизъявления, и вообще отношение к своему соседу и государству, которое вкладывается весьма серьезно в процесс политического урегулирования украинского конфликта», - сказал он.

Он отметил, что «действия киевских властей - образчик попрания международных норм, прежде всего, регулирующих дипломатические и консульские отношения между государствами», передает РИА «Новости».

Такая ситуация «вызывает сожаление, отторжение таких действий», сказал он, подчеркнув, что надеется, что «украинские власти не дойдут до крайней точки, когда под угрозу будет поставлена жизнь российских граждан».

Он отметил, что по настоятельному требованию российской стороны действующий председатель ОБСЕ глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер дал специальное указание СММ провести мониторинг ситуации с выборами в районе российских дипмиссий на Украине - посольства в Киеве и генконсульств в Харькове, Львове и Одессе.

«По мандату они не имеют права вмешиваться в процесс, но само присутствие международных наблюдателей близ российских учреждений, как мы считали, должно отбить желание поэксплуатировать эту тему, осуществить враждебные действия в отношении российских загранучреждений», - заявил он.

«К сожалению, это не произошло. Мы ждем сейчас отчетов… ОБСЕ и о том, что произошло в ночь с 17 на 18 (сентября), и о вчерашнем дебоше, и о сегодняшних экстремистских действиях в отношении желающих проголосовать», - сказал Лукашевич.

Он напомнил, что СММ направила группы наблюдателей к дипмиссии России еще накануне, и Россия потребовала размещать наблюдательные посты на расстоянии видимости от учреждений , «чтобы зачинщики беспорядков могли видеть, что за ними наблюдают, и это станет достоянием общественности».

«Мандат СММ позволяет наблюдать ситуацию с правами человека и докладывать о ней, это грубейшее нарушение прав человека и мониторы ОБСЕ обязаны показать всему миру отношение Украины как государства-участника ОБСЕ в соответствии с обязательствами по человеческому измерению обеспечивать эти права для граждан, проживающих на Украине», - подчеркнул Лукашевич.

Посольство России в Киеве направило в министерство иностранных дел Украины ноту протеста с требованием расследовать нападение на здание и обеспечить безопасность дипломатической миссии. 

Напомним, в Киеве и Одессе украинские националисты пытаются сорвать голосование на территории российских посольства и Генконсульства.

В Киеве избили гражданина России. Из-за слов об Иосифе Сталине на него напал глава «Национал-патриотического движения Украины» Михаил Ковальчук. Кроме того, еще в одного россиянина бросили яйцо.

Позднее сообщалось, что в Киеве один из националистов напал и на гражданина Украины, который сопровождал россиянку в посольство России.

Один из лидеров «Свободы» Игорь Мирошниченко расстелил перед входом в посольство государственный флаг России и потребовал, чтобы все, кто захочет пройти в здание, вытерли о него ноги. Несколько украинских националистов потоптались по флагу.

В ночь на субботу около 20 неизвестных бросили на территорию посольства дымовую шашку и обстреляли здание при помощи пиротехники, и отметили, что полиция не задержала нападавших.

Вам может быть интересно

Неизвестные забросали «Русский дом» в Праге «коктейлями Молотова»
Темы дня

Россия теряет десятки миллиардов рублей в день от простоя портов на Балтике

Из-за украинских ударов по портовой инфраструктуре России уже несколько дней остановлен экспорт 1,7–2 млн баррелей нефти в сутки. Если через порт в Новороссийске отгрузка нефти продолжается, то через Приморск и Усть-Лугу на Балтике – остановлена. Один день их простоя обходится России в несколько сотен миллионов долларов экспортной выручки, а потери за месяц исчисляются миллиардами долларов.

Евросоюз финансовым шантажом пытается свергнуть власть в Венгрии

Конфликт Венгрии и ЕС выходит на новый уровень: Будапешт после отказа поддержать помощь Украине остался без финансирования по линии военной программы SAFE. Такая практика не нова: ранее Венгрия уже теряла миллиарды из-за отказа принять мигрантов. Теперь же, по мнению экспертов, речь идет об «обратном подкупе» венгерских избирателей Евросоюзом – разблокировании выделенных средств только в случае нужного ЕС исхода выборов.

Лавров объяснил отличие ситуаций в Иране и на Украине

Каллас предложила использовать активы России при блокировке Венгрией кредита Киеву

Стало известно об испытании в США гиперзвуковой ракеты Dark Eagle

Новости

Все страны НАТО довели военные расходы до 2% от ВВП

Все 32 страны Североатлантического альянса довели военные расходы до 2% ВВП, однако лидерами стали Польша и Прибалтика, а Венгрия с Чехией просели, пишут американские СМИ.

ФСБ задержала заммэра Сочи и двух чиновников мэрии

В Сочи сотрудники ФСБ задержали заместителя мэра города и двух руководителей департаментов городской администрации, сообщил источник в правоохранительных органах.

Лавров рассказал о намерении США забрать «Северные потоки»

Соединенные Штаты высказывали желание забрать газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Politico: На кону выборов в Венгрии стоит бюджет ЕС в 1,8 трлн евро

Исход парламентских выборов в Венгрии может определить судьбу утверждения бюджета Евросоюза объемом 1,8 трлн евро на ближайшие годы, пишет Politico.

Израиль заявил о нехватке личного состава в армии

Начальник генерального штаба Израиля генерал-лейтенант Эяль Замир заявил о риске развала армии, пишет издание Jerusalem Post.

На Украине появились сайты для торговли личными вещами российских военных

«Барахолки смерти», на которых продаются личные вещи, документы, опознавательные знаки и жетоны российских бойцов, появились в украинском сегменте интернета, сообщили в силовых структурах.

США приостановили удары по энергетике Ирана

В связи с продолжающимися переговорами между США и Ираном Вашингтон решил временно отложить удары по иранским энергетическим объектам, заявил Белый дом.

В Ленобласти сбиты 36 беспилотников

В Ленинградской области уничтожены 36 беспилотников, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Неизвестные забросали «Русский дом» в Праге «коктейлями Молотова»

В центре чешской столицы культурный комплекс «Русский дом» подвергся атаке, его закидали бутылками с зажигательной смесью, сообщил руководитель центра Игорь Гиренко.

TWZ: США минируют входы в подземные ракетные комплексы Ирана

Вооружённые силы США, по сообщениям, применили противотанковые мины BLU-91/B у подземной ракетной базы близ Шираза, что привело к гибели нескольких человек, пишет TWZ.

ВЦИОМ: Каждый третий россиянин верит в леших

Большинство жителей России (96%) считают, что вера – личное дело каждого, при этом 81% допускают существование хотя бы одной сверхъестественной сущности, следует из данных аналитического центра ВЦИОМ.

Установлен предок современных обезъян

Обнаруженные в Египте челюсти и зубы возрастом 17 млн лет указывают на североафриканское происхождение общего предка всех человекообразных обезьян.
Мнения

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

Ольга Андреева: Как русская свобода шагнула в пропасть революции

У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?