Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 сентября 2016, 13:10 • Политика

Нападение на российское посольство выгодно украинским властям

Нападение на российское посольство выгодно украинским властям
@ Gleb Garanich/Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Украинские радикалы в ночь на субботу закидали здание российского посольства в Киеве петардами и обстреляли из салютной установки. Охраняющие посольство национальные гвардейцы не оказали нападавшим никакого сопротивления. А украинский премьер Гройсман назвал произошедшее «очень мелким» инцидентом. По мнению экспертов, за радикалами стоят украинские элиты, которые не заинтересованы в улучшении отношений с Россией.

В ночь на субботу в Киеве около 20 человек забросали российское посольство петардами и сделали по зданию «залп» фейерверками. Огненные шары местами вызвали возгорания на территории дипмиссии, но само здание, если судить по опубликованным видеозаписям, повреждений не получило. На месте «остались только конструкции для фейерверков».

«Выстрелы были направлены непосредственно на здание»

Украина использует для конфронтации радикалов, на которых можно списать все. Ведь это не работники специальных органов, а представители общественности, которых правительство не может контролировать

Как рассказали сотрудники посольства, все произошло в час ночи. «В районе 1.00 (совпадает с московским временем) неизвестные бросили на территорию посольства дымовую шашку и обстреляли здание при помощи салютной установки. Выстрелы были направлены непосредственно на здание дипмиссии. По счастливой случайности возгорания не произошло», – рассказали РИА «Новости» в посольстве.

Источник в МИД России пообещал, что реакция Москвы последует незамедлительно. «Министерство выверяет информацию, проверяет все детали произошедшего. В случае если это подтвердится, реакция последует незамедлительно», – сообщили на Смоленской площади.

Здание посольства охраняют сотрудники национальной гвардии Украины, но они не смогли оказать какого-либо сопротивления нападавшим. Как подчеркнули в посольстве, «местная полиция их не задержала». Кроме того, действия нападавших снимали несколько фотографов, что говорит о желании организаторов нападения придать инциденту широкую огласку и сыграть на публику.

По информации украинских СМИ, своей акцией радикалы выразили протест против предстоящих в воскресенье парламентских выборов в России, которые в том числе пройдут и на территории Крыма. Как известно, Киев называет Крым частью Украины.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал нападение на посольство мелким конфликтом и «неприятным хулиганством», отметив, что власти страны не станут дополнительно охранять избирательный процесс России. «Столица Украины должна быть примером подражания. Это очень мелкий конфликт, который вообще не требует комментариев», – заявил Гройсман.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в отделе коммуникации полиции Киева, сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают подробности инцидента и разыскивают причастных к нападению. Там утверждают, что в результате атаки никто не пострадал, а само здание получило «неизвестные повреждения».

Днем посольство направило в МИД Украины ноту протеста с требованием расследовать инцидент и обеспечить безопасность дипломатов в соответствии с международными обязательствами по охране дипломатических и консульских учреждений. А МИД России потребовал от Киева провести беспристрастное расследование нападения радикалов, особенно отметив, что «сотрудники правоохранительных органов Украины, призванные обеспечивать охрану посольства, никак не реагировали на происходящее».

Накануне у посольства России в Киеве установили новые заграждения, а окна занавесили стальными жалюзи. Чуть раньше посольство обнесли оградой из металлических прутьев и временным ограждением. В воскресенье здесь откроется избирательный участок для голосования на выборах в Государственную думу России, невзирая на запрет украинских властей.

В субботу утром глава Центризбиркома России Элла Памфилова потребовала от Киева обеспечить безопасность в ходе голосования россиян. По ее словам, бюллетени доставлены, участки подготовлены, а «безопасность обязано обеспечить то государство, на территории которого находятся наши избирательные участки».

Добавим, что за последнее время украинские радикалы неоднократно совершали нападения на российские представительства. В начале июня участники сразу нескольких националистических группировок блокировали здание Генконсульства в Одессе с целью сорвать прием по случаю Дня России. От людей, пытавшихся пройти на праздничное мероприятие, радикалы требовали «извиняться» на коленях перед Украиной. Вдобавок они забросали здание дипмиссии яйцами и поставили «виселицы». Правоохранителям удалось пресечь попытки радикалов забросать Генконсульство навозом.

В начале марта российское посольство в Киеве неоднократно подвергалось нападениям. Во время акции с участием 300 человек, которые требовали освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, несколько радикалов забросали здание бутылками с йодом. Позже несколько неизвестных забросали центральный вход в посольство бутылками с зажигательной смесью.

«Канализировать негативную энергию обманутого населения»

Член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько назвал произошедшее свидетельством нежелания украинских элит налаживать отношения с Россией. «Украина использует для конфронтации радикалов, на которых можно списать все. Ведь это не работники специальных органов, а представители общественности, которых правительство не может контролировать и которые выражают свое возмущение», – сказал Безпалько газете ВЗГЛЯД.

По его словам, нападение было ожидаемым, потому что его едва ли не анонсировали украинские радикалы.

«Этот инцидент встанет в один ряд с инцидентами против российских дипломатических представительств. Давайте вспомним, какие вакханалии творились у российских представительств, когда зимой выносился приговор Надежде Савченко. Теперь любые обострения в российско-украинских отношениях будут приводить к подобного рода действиям. Для украинского правительства это очень удобный способ канализировать негативную энергию обманутого, обнищавшего, потерявшего достаток населения. Украина – это единственная страна, где берут 15-процентый налог с пенсии неизвестно на что. Когда они видят по телевизору, как радикалы атакуют российские представительства, у большинства людей будет складываться впечатление, что во всем виноват внешний агент, то есть Российская Федерация. Им просто в голову не придет съездить в Крым и сравнить уровень жизни в «нищей» России и в своих собственных пенатах», – считает эксперт.

Что касается акций, которые проводились возле украинского посольства в Москве, то Богдан Безпалько подчеркивает, что «уровень этих нападений был совершенно разный».

«Масштабные хулиганские выходки пресекаются работниками полиции очень быстро. Кроме того, как правило, эти выходки являются реакцией на какие-то экстремистские действия на территории Украины в адрес русских и русскоязычных. На крупномасштабные действия, которые приводят к гибели людей, – вроде попыток диверсионных засылок людей в Крым, в результате которых погибли двое военнослужащих РФ», – пояснил политолог.

Безпалько напомнил, что в свое время министр иностранных дел Украины Андрей Дешица распевал возле российского посольства в Киеве матерные частушки, но он не помнит, «чтобы наш министр Лавров распевал матерные частушки где-нибудь у украинского посольства, возбуждая толпу». «В данном случае опасность грозит тем гражданам, которые приняли российское гражданство и хотят принять участие в выборах 18 сентября на территории Украины», – подытожил эксперт.

..............