Новости дня

27 июня 2016, 22:36

Госдеп: Россия усилила наблюдение за дипломатами из США

Россия за последние два года существенно усилила наблюдение за американскими дипломатами, заявила официальный представитель Госдепартамента Элизабет Трюдо.

«На протяжении двух лет беспокоящие действия и наблюдение за дипломатическим персоналом (США) в Москве со стороны служб безопасности и дорожной полиции значительно усилились. Другие посольства западных стран сообщают то же самое», – приводит РИА «Новости» заявление Трюдо.

По ее словам, этот вопрос уже поднимался на встречах госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Трюдо отметила, что США «очень серьезно относятся к обеспечению безопасности и благополучия дипломатов и членов их семей».

«Мы поднимали и будем поднимать на самом высоком уровне любые инциденты, не связанные с обеспечением защиты (дипломатов), гарантированной международным правом. И мы будет реагировать подобающим образом в соответствии с американским и международным правом», – добавила она.

В то же время, по ее словам, аналогичные обвинения со стороны российских дипломатов лишены оснований. «Российские заявления о беспокоящих действиях (со стороны США) не обоснованы», – сказала Трюдо.

Она напомнила, что в январе США отозвали аккредитацию у российских почетных консулов в ответ на «беспокоящие действия». Госдепартамент тогда объяснил это тем, что российские власти якобы препятствовали работе дипломатов США, а также закрыли Американский культурный центр. В МИД РФ назвали эти обвинения «не выдерживающими критику».

Между тем, ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что США усиливают давление на российских дипломатов.

Ранее Москва обращала внимание общественности, что США развязали санкционную агрессию против России и осуществляют широкомасштабную русофобскую пропаганду по всему миру, пытаясь отвести от себя ответственность за поддержку вооруженного переворота на Украине и кровопролитной войны в Донбассе. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркивал, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе».

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь сбили 457 украинских дронов над 16 регионами России
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

Учитель назвал самые стрессовые периоды учебного года для школьников

Новости

ВС России нанесли удары по депо и логистическому центру в Киеве и области

ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием и беспилотниками по депо «Дарница» в Киеве, логистическому центру «Бровары» в Киевской области, а также складам и резервуарам с ГСМ для ВСУ в портах «Черноморск» и «Южный».

Белоруссия закрыла посольство в Финляндии за ненадобностью

Минск принял решение прекратить работу своей дипломатической миссии в Хельсинки с начала осени, объяснив этот шаг отсутствием необходимости в ее дальнейшем функционировании.

Келлог посетил Одесский порт

Бывший спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог посетил Одессу.

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Шуточная фраза «6-7» возглавила рейтинг самых популярных интернет-феноменов среди русскоязычных пользователей с января по июль 2026 года. По данным «Медиалогии», с января по июль выражение появилось в публикациях более 1,26 млн раз.

На Украине начали фиксировать массовые случаи внезапной смерти военкомов ТЦК

Территориальные центры комплектования на Украине столкнулись с чередой загадочных смертей своих сотрудников, причины которых в некрологах скрывают за общими формулировками.

FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России

Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу Владимира Зеленского об использовании Starlink для атак беспилотников за пределами украинских границ, пишут британские СМИ.

Российские войска нанесли удар по Киеву баллистическими ракетами

По Киеву нанесен удар баллистическими ракетами, сообщают воздушные силы ВСУ и украинские СМИ.

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Посольство России в Германии отреагировало на сообщения о найденном под Берлином схроне оружия фразой из фильма «Место встречи изменить нельзя».

Продолжительность простоя портов Большой Одессы достигла месяца

Крупные торговые суда уже месяц не заходят в порты Большой Одессы на Украине в рамках коммерческих перевозок, следует из подсчетов информационных агентств.

Пожар произошел в результате атаки БПЛА на склад Ozon в Самарской области

Беспилотник атаковал склад Ozon в Самарской области, начался пожар, сообщают губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и сам маркетплейс.

ФИФА отстранила трех игроков сборной Аргентины по итогам финала ЧМ-2026

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола применил строгие санкции к аргентинским спортсменам из-за потасовки после решающего матча мирового первенства.

Вашингтон призвали проверить ИИ-компании из-за уничтожения книг

Группа из 18 общественных организаций попросили Федеральную торговую комиссию США (FTC) провести проверку массовой скупки и уничтожения печатных книг ИИ-компаниями.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского