Новости дня

10 июня 2016, 15:41

В бундестаге раскритиковали заявления Парубия о жителях Донбасса

Заявления спикера украинского парламента Андрея Парубия препятствуют процессу национального примирения, заявила депутат немецкого парламента Инге Хьогер в статье для Die Linke im Bundestag.

«Андрей Парубий, спикер украинского парламента, сделал очень агрессивное заявление о восточной части Украины во время заседания парламента. (...) Парубий открыто говорит, что жители всей Восточной Украины не являются украинцами и не должны иметь демократических прав!» – приводит ее слова «112 Украина».

«Любые попытки делить людей на «истинных украинцев» и всех остальных противоречат основным европейским принципам и препятствуют процессу национального примирения на Украине. Подобные речи, сеющие ненависть и раздор, неприемлемы в демократическом обществе», – добавила она.

«Здесь я не могу не вспомнить об организующей роли, которую Парубий сыграл в страшной трагедии 2 мая 2014 года в Одессе», – добавила она.

2 июня Парубий заявил, что восток Украины в годы советской власти якобы целенаправленно заселялся переселенцами из других регионов СССР; по его словам, в связи с этим с мнением жителей Донбасса можно не считаться.

«Моя бабушка из-под Харькова, из Бабаев. Она мне рассказывала о том, что миллионы положили украинцев на востоке Украины – те же самые московские оккупанты из Кремля. Миллионами уничтожали наших дедов на тех территориях, куда заселяли переселенцев из других уголков другой страны. И сегодня вы апеллируете к местному населению, к мнению людей, которые там живут?» – сказал он.

После этого депутат Верховной рады от Оппозиционного блока Вадим Рабинович заявил о намерении начать сбор подписей за отставку спикера парламента.

Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость по итогам референдумов, проведенных 11 мая 2014 года на территории, подконтрольной ополченцам. В Киеве ДНР и ЛНР не признают. С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.

Вам может быть интересно

Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование
Темы дня

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории

Ученые: Нехватка тяжелой воды помешала Гитлеру создать ядерную бомбу к 1945 году

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Парижская пельменная подверглась нападкам украинцев из-за борща в меню

Владелец парижской пельменной Оливье Барду заявил, что украинцы массово оставляют негативные отзывы о его заведении из-за наличия в меню борща.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Дмитриев назвал историческим моментом приостановку санкций США против России

Спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал решение администрации президента США Дональда Трампа приостановить действие закона Грэма (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) историческим моментом.

Бойцы группировки «Центр» применили дроны ПВХ-1 при освобождении Доброполья

В ходе освобождения населенного пункта Доброполье в ДНР военнослужащие группировки войск «Центр» активно задействовали беспилотники ПВХ-1, заявил начальник службы беспилотных систем 110-й мотострелковой бригады Алексей Сапрыкин.

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен ответил экс-премьеру Санне Марин на ее призыв сбивать российские самолеты, якобы нарушающие финское воздушное пространство.

Российские войска нанесли удар по металлургическим комбинатам на Украине

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по металлургическим комбинатам и объектам энергетики в Кривом Роге, Запорожье и Житомире.

The Atlantic: Ограничение работы Starshield сделало ВСУ уязвимыми

Ограничения работы военной спутниковой связи Starshield продемонстрировали критическую зависимость украинской армии от американских технологий, лишив Киев возможности эффективно применять дроны-перехватчики.

Дмитриев оценил политику США на Украине словами «шах и мат»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев прокомментировал действия американских властей в отношении Киева словами «шах и мат».

Скандал из-за слов депутата о числе геев в кабмине разгорелся в Румынии

Председатель комиссии по европейским делам палаты депутатов парламента Румынии Диана Стойка из партии «Союз спасения Румынии» заявила, что в формируемом правительстве страны больше геев (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено), чем женщин.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского