Новости дня

22 апреля 2016, 17:06

Порошенко анонсировал введение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе

Фото: Mstyslav Chernov/AP/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает в ближайшее время введения полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля прекращения огня в Донбассе.

«В ближайшее время я жду введения новой вооруженной полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля прекращения огня, для охраны отведенных (по минским соглашениям) вооружений… и для обеспечения контроля на неподконтрольных участках украино-российской границы», – передает его слова РИА «Новости».

По его словам, после этого нужно перейти к политическому урегулированию конфликта.

При этом источник в ОБСЕ заявил, что миссия организации против расширения за счет «военного компонента», передает ТАСС.

«Руководство СММ против перестройки гражданского характера на иной с военным компонентом», – сказал источник.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 14 апреля заявил, что поддерживает предложение украинского президента разместить в Донбассе вооруженных наблюдателей ОБСЕ.

В начале апреля полпред в Контактной группе Борис Грызлов заявил, что предложение Киева о «международной полицейской миссии» в Донбассе не соответствует базовым принципам урегулирования на Востоке Украины и может спровоцировать обострение ситуации.

В субботу глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко также выступил против предложения президента Украины Петра Порошенко о вводе полицейской миссии ООН в Донбасс.

В пятницу президент Украины Петр Порошенко и генсек ООН Пан Ги Мун обсудили возможность отправки в Донбасс миссии Организации Объединенных Наций по международной безопасности. Пан Ги Мун также призвал Киев выполнять минские соглашения.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун в беседе с Порошенко уже говорил, что решение об отправке миротворческой миссии на Украину должен принимать Совет Безопасности ООН.

Кроме того, в августе ООН отказалась от создания на Украине офиса поддержки мирного урегулирования «в связи с отсутствием поддержки со стороны всех ключевых игроков».

Вам может быть интересно

Дмитриев: Россия выиграет суд против ЕС и вернет активы
Темы дня

Европейская экономика уткнулась в тупик «устойчивости»

Рейтинги руководителей ведущих стран ЕС – Германии и Франции – продемонстрировали в 2025 году рекорды падения. Это стало прямым следствием системного экономического кризиса, который переживают не только эти два государства, но и в целом Евросоюз. В чем причина этих процессов и показатели каких стран позволяют Европе в целом пока еще не свалиться в рецессию окончательно?

Падение авторитета доллара продолжится в 2026 году

Уходящий 2025 год стал для американского доллара провальным. Он упал по отношению ко всем основным валютам, даже японской иене. Его индекс показал самое значительное годовое снижение за девять лет. И хотя к концу года доллар немного стабилизировался, в 2026 году его ждет очередная девальвация. К чему приведет падение курса и авторитета доллара?

Названа сумма иска Банка России к Euroclear

Каллас пожаловалась на «растущие трудности» с изъятием активов России

Умер народный артист России Левон Оганезов

Новости

Военкор сообщил об ударах ФАБами по мосту в Одесской области

Военные эксперты высказались о применении ВС России фугасных авиабомб (ФАБ) с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК) по объектам в Одесской области, включая мост в Затоке.

На подлете к Москве сбит 21 беспилотник

Cредствами ПВО на подлете к Москве был уничтожен 21-й летевший на Москву беспилотник, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Уиткофф после пяти часов переговоров с Зеленским сообщил о прогрессе

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф после пятичасовых переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе в обсуждении мирного плана из 20 пунктов.

Теракт против евреев на пляже в Сиднее устроили отец и сын

Мужчина и его сын, не имевшие судимости, устроили стрельбу во время празднования Хануки на пляже Бонди в Сиднее, погибли 15 человек, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге девятиклассник во время контрольной ранил ножом учительницу

В Красногвардейском районе Петербурга девятиклассник во время пересдачи контрольной ранил ножом 29-летнюю учительницу, которая сейчас находится в больнице, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу и Ленинградской области.

Франция предложила отложить голосование по соглашению с МЕРКОСУР

Франция предложила отложить запланированное на декабрь голосование по торговому соглашению между Евросоюзом и южноамериканским блоком МЕРКОСУР, настаивая на дополнительных гарантиях для европейских фермеров, сообщает Politico.

Володин заявил о неотвратимости наказания для «сбежавших предателей»

Госдума готовится рассмотреть законопроекты, предусматривающие жесткие ограничения для преступников, скрывающихся за границей и уклоняющихся от ответственности, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Режиссер Роб Райнер с супругой найдены убитыми в Лос-Анджелесе

Американского режиссера Роба Райнера и его супругу обнаружили мертвыми с ножевыми ранениями в их особняке в Лос-Анджелесе, сообщает NBC News.

Каллас пообещала санкции против 40 перевозящих российскую нефть танкеров

В Евросоюзе намерены ограничить транспортировку российской нефти, добавив в черный список 40 танкеров и связанных с ними участников, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас по прибытии на плановую министерскую встречу ЕС.

Пассажирский самолет едва не столкнулся в небе с заправщиком ВВС США

Пилот JetBlue был вынужден срочно изменить курс пассажирского авиалайнера над Карибским морем, чтобы избежать столкновения с американским военным заправщиком без включенного транспондера, сообщает New York Times.

Польша пообещала передать Украине до восьми МиГ-29

Польша может передать Украине от шести до восьми истребителей МиГ-29, которые польские ВВС выведут из эксплуатации до конца декабря, сообщил каналу TVN24 замминистра обороны Цезарий Томчик.

Украина отвергла предложение Трампа о создании демилитаризованной зоны в Донбассе

В ходе обсуждений мирного плана для Украины возникли острые разногласия между США и европейскими странами, особенно из-за предложения создать демилитаризованную экономическую зону на освобожденных территориях, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов