Новости дня

19 апреля 2016, 15:30

Мэрия: В Москве стало меньше пробок, чем в Лондоне и Нью-Йорке

Москвичи стали проводить в пробках меньше времени, за 2015 год снижение загруженности составило 6%, сообщил заместитель столичного мэра Максим Ликсутов.

«В этом году сохраняется положительная динамика по сокращению времени в пути. Изменения к лучшему стали более заметны, что отметили не только наши городские службы, но и экспертные международные организации», - передает его слова ТАСС.

Он напомнил, что Москва в 2014 году перестала быть городом с самыми большими пробками в мире. «С 2012 года дорожные заторы стали отнимать у москвичей на 23% меньше времени, по сравнению с жителями других мегаполисов мира по оценке одного из наиболее известных в мире рейтингов загруженности компании TomTom», - сказал Ликсутов. По его словам, «снижение загруженности за 2015 год составило еще дополнительно 6%».

Заммэра отметил, что по данным организации INRIX москвичи стали проводить в пробках меньше времени чем, например, жители Лондона, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Нью-Йорка и Брюсселя. «Это международные признанные организации, которые делают свои анализы постоянно и независимо оценивают работы транспортной системы различных городов», - сказал Ликсутов.

Он также отметил, что снижению загруженности трасс в Москве способствовал целый ряд мер, например, активное дорожное строительство, развитие общественного транспорта, более четкая схема организации дорожного движения, платные парковки, борьба с нарушениями на дорогах.

«Скорость движения растет не только в центре города, но и в целом по всему городу», - сказал Ликсутов. По его словам, согласно исследованиям, количество москвичей, которые считают транспортные проблемы важными для себя, сократилось в три раза за последние пять лет. «Рассчитываем, что концу года еще большее количество горожан почувствуют улучшения в работе городского транспорта и улучшения на дорогах города», - сказал заммэра.

При этом в октябре сообщалось, что, по данным «Яндекса», ситуация с пробками в Москве за год изменилась «незначительно», самыми проблемными в столице стали Волоколамское и Звенигородское шоссе. Перед этим мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявлял, что Москва переместилась с первого на четвертое место в мире по числу пробок.

В конце июня газета ВЗГЛЯД отмечала, что широко разрекламированная транспортная реформа в Москве включала в себя многое – от введения платных парковок с эвакуаторами до борьбы с маршрутками. Однако спустя несколько лет можно констатировать, что от пробок столица не избавилась.

Вам может быть интересно

Ветеран «Альфы» объяснил методы вербовки украинских спецслужб
Темы дня

Европейцы отказываются от американской оборонки

На саммите НАТО в Анкаре заключены сделки на 50 млрд долларов. Генсек альянса Марк Рютте объявил о «новой эре трансатлантического промышленного сотрудничества» Северной Америки и Европы. Однако на полях саммита звучат сомнения: военное сотрудничество с Вашингтоном вступает в противоречие с концепцией «Покупай европейское». Насколько реально создание независимого от США европейского ВПК?

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа – а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Украинец завел роман с россиянкой ради подготовки теракта в Москве

TWZ: Объемы производства «Искандеров» серьезно превосходят возможности Patriot

Эксперт указал на недостатки мультибрендовых ПВЗ

Новости

Италия выслала двух военных атташе российского посольства

Итальянские власти распорядились выдворить двух военных атташе России в ответ на расследование о шпионаже, фигурантами которого стали действующие и отставные военные.

Военкор Поддубный рассказал о «медовой ловушке» украинских спецслужб

Комментируя предотвращенную масштабную серию терактов киевского режима в России, военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный отметил, что ключевым инструментом вербовки соучастницы преступления в России оказалась «медовая ловушка».

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России

Российские спецслужбы пресекли беспрецедентную атаку беспилотников на военные объекты и арестовали девушку, готовившую убийство высокопоставленного офицера в Москве, сообщили в ФСБ.

«Герани» поразили перевозившие вооружение для ВСУ локомотивы

ВС России с помощью ударных дронов «Герань» нанесли точные удары по железнодорожным составам в Днепропетровской и Харьковской областях, сорвав поставки военной техники для украинской армии.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

СБУ угрозами жене заставила россиянина пойти на теракт

Украинская служба безопасности (СБУ) смогла заставить россиянина, жившего в Днепропетровске, совершить попытку убийства военного в Москве, угрожая уголовным преследованием его жене, сообщили в ФСБ.

Диану Шурыгину отправили в СИЗО

Троицкий районный суд Москвы ужесточил меру пресечения Диане Шляниной (Шурыгиной), сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Киев планировал убить военного в Москве с помощью дрона

Украинская служба безопасности (СБУ) планировала убийство российского высокопоставленного военного в Москве с помощью дрона с самодельной бомбой, сообщили в ФСБ.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Politico: Макрон рискует утратить оборонное наследие Франции

Финансовые ограничения и возможная победа правых сил ставят под угрозу стремление французского лидера Эммануэля Макрона укрепить роль Парижа в НАТО и европейской безопасности.

Умерла Бонни Тайлер

Британская певица Бонни Тайлер скончалась в возрасте 75 лет в португальской клинике, где проходила лечение после перенесенной весной экстренной операции.
Мнения

Дмитрий Губин: Грабёж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы, в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы