Новости дня

1 марта 2016, 12:51

Началась встреча Лаврова с Пан Ги Муном

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генсекретарь ООН Пан Ги Мун проводят отдельную встречу.

Собеседники пожали друг другу руки, далее переговоры идут за закрытыми дверями, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=796350}Как ожидается, предметом разговора могут стать выполнение договоренности о прекращении боевых действий в Сирии и возобновление 7 марта межсирийских переговоров.

Перед этим министр иностранных дел России Сергей Лавров и генсекретарь ООН Пан Ги Мун открыли в женевском отделении Всемирной организации – во Дворце Наций отреставрированную «русскую комнату», передает ТАСС.

«Это важное событие. Благодарю всех, кто участвовал в подготовке этого мероприятия, в частности, президента «Норильского никеля» Владимира Потанина, – сказал Лавров. – Здесь стоит побывать. Надеюсь, люди, которые будут проводить здесь переговоры, будут чувствовать себя комфортно и приходить к компромиссу».

«Мы видим здесь русскую культуру, наследие. Эта комната для продвижения диалога. Благодарю Вас и (госсекретаря США) Джона Керри за лидерство в Группе поддержки Сирии, за то, что диалог и прекращение огня стали возможны», – отметил Пан Ги Мун. По его словам, искусство, культура будут использоваться для диалога.

«Спасибо большое», – по-русски произнес генсекретарь.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт высоко оценил открытие «русской комнаты» во Дворце Наций. «Да, понравилась. Она чудесна. Но мне надо вернуться туда (в комнату), когда будет меньше людей, чтобы я разглядел все детали», – сказал он, добавив, что открытие «русской комнаты» является «позитивным моментом».

«Русская комната» впервые была открыта во Дворце Наций в 1995 году – к 50-летию создания ООН. Для создания обновленного интерьера был приглашен дизайнер Хуан Пабло Молино. Реконструкция проводилась при поддержке компании «Норильский никель».

Во вторник США отвергли заявление сирийской оппозиции о близости перемирия к срыву. Кроме того, в тот же день госсекретарь США Джон Керри заявил о новых договоренностях с Россией по Сирии.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что режим прекращения огня в Сирии соблюдается, несмотря на некоторые инциденты.

В понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал соглашение о прекращении огня в Сирии лучшей основой для политического урегулирования конфликта. 

Напомним, все 15 стран – членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать в 00.00 по времени Дамаска (01.00 мск).

Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации «Исламское государство*», «Джебхат ан-Нусра*» (сирийское подразделение «Аль-Каиды*») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Межсирийские переговоры запланировали возобновить 7 марта.

Как заявили в Генштабе России, сделан первый шаг на пути к прекращению военных действий на сирийской земле, контроль за выполнением режима прекращения огня в Сирии осуществляется с использованием 70 летательных аппаратов.

Россия в Сирии прекратила нанесение ударов по тем районам и вооруженным формированиям, которые направили заявки о прекращении огня.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Небензя призвал постпреда Украины Мельника точнее цитировать русский фольклор
Темы дня

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти

Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти семь млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы