Новости дня

14 декабря 2016, 23:40

США признали успех якобы «провальной» военной операции сирийских войск в Алеппо

Представитель госдепартамента США Джон Кирби назвал «провальными» военные усилия правительства Сирии в Алеппо, при этом признав, что город практически полностью перешел под контроль сирийских властей.

«Мы не можем отрицать, факты на местах говорят о том, что почти весь Алеппо взят режимом», - заявил Кирби.

Однако он отметил, что «прекращение осады Алеппо не приведет к окончанию войны в Сирии». Он вновь повторил, что военным путем решить конфликт в стране невозможно, в связи с чем и назвал операцию по освобождению города от боевиков «провальной», передает РИА «Новости».

Он также рассказал, что госсекретарь США Джон Керри в среду провел переговоры по ситуации в Сирии с главой МИД России Сергеем Лавровым, в ходе которых «госсекретарь подчеркнул необходимость продолжения усилий по прекращению кровопролития и насилия путем реального перемирия».

«Он отметил, что, чтобы не объявлялось вчера, очевидно не продлилось долго из-за режима (президента Сирии Башара Асада) и злонамеренных боевиков, которых поддерживает Иран и которые нарушают это (перемирие)», - сказал Кирби.

По словам представителя Госдепа, госсекретарь вновь высказался за принятие неотложных мер по доставке гуманитарной помощи и создания гуманитарных коридоров для жителей города, чтобы они «могли спокойно выйти».

«Ни одного из этого, очевидно, не произошло. Поэтому он (Керри) будет продолжать дипломатическое взаимодействие, чтобы попытаться добиться лучшего результата для тех людей, которые еще остались в Алеппо, и хотят выйти, включая, конечно, оппозицию», - добавил Кирби.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что администрация США глубоко встревожена ситуацией в восточном Алеппо, передает ТАСС.

«Эти зверства должны прекратиться», - сказал он о событиях, происходящих в городе.

При этом Эрнест заверил, что Вашингтон продолжает предпринимать активные дипломатические усилия, направленные в том числе на нормализацию ситуации в Алеппо и в целом на урегулирование конфликта в Сирии. Тем не менее он не привел никаких подробностей на этот счет и не пояснил, в чем заключаются инициативы США.

Одновременно Эрнест обвинил Россию в том, что якобы по ее вине провалилась реализация сравнительно недавно заключенных двусторонних договоренностей, которые были призваны обеспечить прекращение огня в Сирии. Выполнение этих соглашений провалилось, «поскольку Россия не могла выполнить свою часть сделки», утверждал представитель главы администрации США.

Далее его попросили уточнить, согласен ли Белый дом с оценками постпреда США при ООН Саманты Пауэр, которая во вторник поставила в один ряд геноцид в Руанде в 1994 году, резню в Сребренице в 1995 году и кровопролитие в Алеппо.

«Я, безусловно, не нахожусь на той позиции, чтобы с ней не соглашаться», - ответил Эрнест.

С его точки зрения, «режим Асада продемонстрировал, что он пересек все мыслимые границы, добиваясь достижения своих целей».

По последним данным российского Центра примирения враждующих сторон, сирийские правительственные войска освободили квартал Сукари в восточном Алеппо, площадь подконтрольных боевикам территорий сократилась до 2,5 квадратных километров.

В среду боевики в сирийском Алеппо нарушили достигнутые с сирийскими властями договоренности о выходе из города, воспользовались перемирием, перегруппировались и возобновили боевые действия. Атака террористов была отбита. Сирийская армия продолжила операцию по освобождению подконтрольных боевикам восточных районов Алеппо.

Во вторник сообщалось, что сирийское правительство восстановилоконтроль над восточным Алеппо. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в восточном Алеппо не оказалось никакой «оппозиции», «гуманитарных организаций» или «правозащитников», был только тотальный террор со стороны боевиков.

Тем временем, в МИД заявили, что России проще договариваться по Сирии с Турцией, нежели с США.

Вам может быть интересно

Axios: Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу
Темы дня

Чем авиационный коллапс 2026 года отличается от времен ковида

Война на Ближнем Востоке вскрыла сильную зависимость мировой авиации от нескольких аэропортов во главе с Дубаем. Минута простоя аэропорта стоит Дубаю один миллион долларов. Далее по цепочке сбой по маршрутам расходится по всему миру. Эта ситуация имеет сходство с проблемами авиации в пандемию, однако есть и различия. Потери несет в том числе и Россия.

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

США начали военную операцию в Эквадоре

Американские и эквадорские военные начали боевые действия против наркокартелей, сообщило южное командование американских вооруженных сил.

Росархив сообщил о трех письмах Ахматовой Сталину

Поэт серебряного века Анна Ахматова трижды обращалась к советскому лидеру Иосифу Сталину с просьбой освободить ее близких, рассказали в Росархиве.

Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу

Разговор между Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху 23 февраля стал отправной точкой для удара по Ирану, когда ЦРУ подтвердило присутствие аятоллы Хаменеи и его окружения в одном месте, сообщает Axios.

В Иране прошли похороны 175 погибших в результате удара США по школе

Многотысячная толпа собралась на юге Ирана, чтобы проводить в последний путь учениц начальных классов, ставших жертвами агрессии Соединенных Штатов.

Японский зоопарк предложил России капибар в обмен на белого медведя

Зоопарк Токусима выразил желание обменять часть своих многочисленных капибар на белого медведя для размножения или на амурского леопарда.

Трамп пригрозил использовать базы Испании без разрешения Мадрида

В разгар эскалации войны с Ираном президент США Дональд Трамп обрушился на союзников в Европе, заявив о готовности задействовать испанские базы вопреки запрету Мадрида.

В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

TWZ: Пентагон перебрасывает подкрепление на Ближний Восток

Американские военные усиливают авиационную группировку на Ближнем Востоке, перебрасывая новые F-35A и F-15E для поддержки операции против Ирана, сообщает The War Zone.

Испания ответила на угрозы Трампа разорвать торговлю

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

В США оценили вероятного нового лидера Ирана

Заседание ответственных за выбор преемника иранского верховного аятоллы Али Хаменеи богословов выявило явного лидера гонки после гибели главы государства, которым оказался его сын Моджтаба Хаменеи, пишут американские СМИ.

Politico: Мерц стерпел нападки Трампа на лидеров Европы

Во время встречи в Овальном кабинете Фридрих Мерц молча выслушал угрозы Трампа ввести торговое эмбарго против Испании и критику премьера Британии, отмечают СМИ.

Трамп предложил эскорт танкерам в Ормузском проливе

Торговым судам в Персидском заливе предложат американскую страховку и военное сопровождение для стабилизации мировых цен на энергоносители, заявил президент США Дональд Трамп.
Мнения

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?