Новости дня

28 ноября 2016, 14:40

Российские ученые открыли уничтожающую рак молекулу

Российские ученые и сотрудники американской компании Immune Pharmaceuticals открыли соединение серы, углеводородов и азота, которое способно уничтожать раковые клетки, неуязвимые к действию других видов химиотерапии, говорится в статье, опубликованной в журнале European Journal of Medicinal Chemistry.

«Выбор класса соединений не случаен. Дело в том, что многие аминоизотиазолы демонстрируют широкий спектр фармакологической и биологической активности. Поэтому мы предположили, что соединения этого класса с надлежащими химическими группами могут проявлять противораковую активность», – приводит РИА «Новости» слова Александра Киселева из Московского физико-технического института (МФТИ).

Химиотерапия, при помощи которой врачи уничтожают опухоли, работает двумя путями – или повреждая ДНК раковых клеток, заставляя их самоуничтожаться, или препятствуя их росту и делению. Второй способ сегодня становится более популярным, так как он не приводит к появлению еще более агрессивных видов раковых клеток из-за развития новых мутаций в их геноме.

Препараты этого типа, так называемые антимитотики, разрушают тубулин – один из базовых белков клеток, критически важный для деления.

Подобные вещества были получены как синтетическим путем, так и найдены в тканях тропических растений. Кроме того, недавно ученые из МФТИ нашли «заготовки» для антимитотиков в петрушке и укропе.

В своей работе Киселев и его коллеги описали новый метод синтеза молекул, который позволяет достаточно быстро и дешево получать противораковые лекарства. Используя эту методику, химики из России и их зарубежные коллеги собрали три десятка вариантов подобных препаратов, эффективность которых они проверили, попытавшись уничтожить культуры раковых клеток и зародыши морских ежей.

Как показали эксперименты, добавление к подобной молекуле двух новых углеводородных «колец», содержащих в себе атомы кислорода и серы, заметно повысило ее активность и «научило» ее останавливать процессы деления даже в тех раковых клетках, на которые не действует обычная химиотерапия.

Десять других веществ также продемонстрировали высокий уровень активности и могут использоваться для борьбы с раком.

В дальнейшем ученые собираются изучить то, как устроено это вещество и как оно соединяется с микротрубочками внутри делящихся клеток и разрушает их. Подобные знания помогут улучшить свойства лекарства и позволят создать его аналоги, отличающиеся от него по структуре и «боевым» характеристикам.

Вам может быть интересно

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО
Темы дня

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Новак заявил о масштабном структурном сдвиге в экономике

Россия стала главным мировым покупателем китайских грузовиков

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

ВС России поразили производство дронов на авиазаводе «Антонов»

Авиационный завод «Антонов», выпускающий дальнобойные беспилотники для нужд украинской армии, по которому в ночь на четверг ударили российские военные, имеет стратегическое значение для киевского режима.

На подлете к Пензе сбили ракеты

Российские средства противовоздушной обороны перехватили воздушные цели на подлете к Пензе, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве футболиста Ерошевича

Коллегия присяжных заседателей признала виновными всех четверых фигурантов резонансного уголовного дела о гибели футболиста Арсения Ерошевича в подмосковном Щелкове после избиения.

Названы регионы России с высокими пенсиями неработающих россиян

В шести субъектах страны средние пенсионные выплаты по старости для неработающих граждан превысили 40 тыс. рублей, а лидером стала Чукотка, следует из данных Социального фонда России.

Госдолг США впервые превысил 40 трлн долларов

Американские финансовые обязательства достигли рекордных значений, преодолев рубеж в 40 трлн долларов на фоне приближения к установленному законом потолку заимствований.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

ВС России поразили в Киеве завод по производству дронов

В ночь на четверг российская армия поразила предприятие ООО «Файер Пойнт» на территории украинской столицы, которое производит дроны Fire Point, а также ускорители для ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Россия резко увеличила поставки нефти в Китай

За первые семь месяцев года экспорт российской нефти в Китай увеличился на 14,9%, превысив 66 млн тонн.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

Швейцария начала массово отказывать россиянам во въезде на лечение

Швейцарские власти начали отклонять заявки граждан России на въезд с медицинскими целями, не предоставляя при этом никаких объяснений, сообщил генеральный консул России в Женеве Игорь Попов.

Трамп объявил экономическую операцию против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

Российские дипломаты предостерегли французов от наемничества в ВСУ

Французам, планирующим воевать за Киев, в российской дипмиссии настоятельно рекомендовали заучить знаменитую фразу о гибели от меча на фоне возможных потерь сотен их соотечественников.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского