Новости дня

28 ноября 2016, 12:55

Собянин назвал число жертв карманников в Москве

Ежегодно около 80 тыс. москвичей и гостей столицы становятся жертвами карманников и уличных воришек, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Несмотря на большую работу по декриминализации торговых центров, вокзалов, улучшению уличного освещения, в борьбе с карманными кражами достигнуты пока первые, скромные результаты», - сказал Собянин на общегородском совещании по вопросам профилактики правонарушений в Москве, передает ТАСС.

По его оценке, в 2016 году количество карманных краж в Москве снизилось на семь процентов. «Но все равно оно остается очень большим, - считает мэр. «Нас не должен успокаивать тот факт, что в других мегаполисах мира таких, как Берлин, Рим, ситуация еще хуже, чем в Москве», - обратился мэр к правоохранителям.

Он отметил, что нельзя недооценивать общественную опасность карманных краж. «Завладев банковскими карточками или смартфонами, преступники могут получить доступ к банковским счетам и личной информации граждан», - пояснил мэр. Он обратился к московской полиции, народным дружинникам усилить работу по профилактике и борьбу с карманными кражами в столице.

Важнейшей задачей правоохранительных органов Москвы является снижение насилия в отношении граждан в столице, отметил Собянин.

«За последние шесть лет число наиболее тяжких преступлений в Москве сократилось на 40%. Также уменьшилось число случаев нанесения вреда здоровью, насилия, посещения людей», - сказал мэр.

По мнению градоначальника, потенциал снижения насилия в отношении личности в Москве далеко не исчерпан. «Поскольку значительная часть таких преступлений носит бытовой характер, следует улучшить профилактическую работу по месту жительства, включая противодействие семейному насилию, мелкому хулиганству, другим формам асоциального поведения, которые нередко заканчиваются совершением тяжелых преступлений», - добавил мэр.

Также, по его словам, внедрение системы фото- и видеофиксации, оперативная работа ГИБДД и полиции в целом, позволит снизить количество краж автомобилей в Москве. «Число краж автомобилей в Москве за последние годы уменьшилось в два раза. Это, конечно, серьезный результат», - сказал Собянин.

По словам мэра, число квартирных краж в столице за последние годы сократилось в три раза.

Мэр столицы пообещал ГУ МВД России по Москве дальнейшую финансовую и материальную поддержку. «За последние годы городской бюджет профинансировал капитальный ремонт и благоустройство 172 объектов ГУ МВД по Москве», - сказал Собянин.

Мэр уточнил, что в том числе было отремонтировано 54 здания районных отделов внутренних дел. «В наших планах продолжить работу, чтобы в ближайшие годы обеспечить комфортные условия несения службы для всех сотрудников столичной полиции», - добавил градоначальник.

Вам может быть интересно

ОАЭ заявили, что приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

Посольство потребовало прокуратуру Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о возможности содействия в убийстве русских.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского