Новости дня

25 ноября 2016, 18:11

ВАК пообещала проверить диссертацию Мединского

Дисертационный совет Московского университета рассмотрит вопрос о диссертации министра культуры Владимира Мединского до конца января 2017 года, сообщил глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов.

«Диссертацию рассмотрят на историческом факультете МГУ. По положению это будет сделано в двухмесячный срок, то есть до конца января», – цитирует Филиппова РИА «Новости».

Выбор комиссии определен тем, что МГУ является признанным научным центром, и именно в этом диссертационном совете работают специалисты высокого уровня, которые не поддаются давлению административных властей, а также занимаются именно той тематикой, что и в диссертации Мединского.

«Надеюсь, что это будет очень объективное рассмотрение», – добавил Филиппов.

Владимир Мединский в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ) защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук по теме «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV – XVII веков».

Вопрос о лишении Мединского степени был поставлен весной 2016 года активистом сообщества «Диссернет», посчитавшим, что диссертация не имеет научной ценности.

В конце октября в газете «Коммерсант» было опубликовано открытое письмо, подписанное 24 членами РАН, входящими в так называемый Клуб 1 июля, с требованием лишить Мединского ученой степени.

Президент РАН Владимир Фортов заявил, что открытое письмо ряда членов Российской Академии наук по поводу диссертации Мединского выражает их личное мнение, это никоим образом не позиция всей Академии наук.

Мединский, отвечая на критику своей диссертации, заявил, что считает правильными данные в ней оценки исторических событий и деятелей с точки зрения соответствия их национальным интересам России.

Доцент МПГУ Юрий Никифоров пояснил газете ВЗГЛЯД, что особое негодование у критиков вызывает утверждение о том, что историк должен исходить из национальных интересов своей страны. Однако Мединский высшей ценностью историка считает благо России.

Диссертационный совет Уральского федерального университета (УрФУ) должен был рассмотреть заявление о лишении министра ученой степени, однако был перенесен по просьбе самого министра в связи с невозможностью его присутствия в Екатеринбурге. А 7 октября Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала направленное в диссертационный совет на базе Уральского федерального университета (УрФУ) рассмотрение дела о лишении Мединского ученой степени.

Вам может быть интересно

Британия собралась призвать союзников Украины «напрячь все силы» против России
Темы дня

В НАТО сделали шаг к устранению одной из причин начала СВО

Вопрос вступления Украины в НАТО более не актуален. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Марк Рютте после разговора с президентом США Дональдом Трампом. Ранее на этой неделе в ходе переговоров с американцами украинская сторона выражала непреклонность в вопросе вступления в НАТО. Как говорят эксперты, заявление Рютте – это сигнал о том, что Россия добивается выполнения важной цели СВО.

Садиста-украинизатора Одессы застрелил дезертир ВСУ

В Одессе застрелили одного из самых одиозных националистов Украины – Демьяна Ганула. За последние 10 лет он прошел путь от участника нацмассовки до крупного украинизатора Одессы, который под сенью патриотизма занимался «крышеванием» бизнеса и выполнял «грязную работу» вместо силовиков. Среди его жертв были и те, кто пытался уклониться от службы в ВСУ. А в роли его ликвидатора, по иронии судьбы, оказался 46-летний старший лейтенант, который самовольно покинул линию фронта.

Путин ответил на просьбу Трампа пощадить окруженные войска ВСУ в Курской области

ВСУ лишились путей отступления из Курской области

Лукашенко: Зеленский как сын мне был, но поступил как гнида

Новости

Писательницу Боссарт и политолога Обухова внесли в реестр иноагентов

Министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов писательницу Аллу Боссарт и политолога Германа Обухова за распространение материалов иностранных агентов и фейков.

Ушаков: Путин внимательно относится к поднимаемым в диалоге с США вопросам

Президент России Владимир Путин внимательно относится ко всем вопросам, которые поднимаются в ходе воссозданного диалога с нынешней американской администрацией, сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Так он прокомментировал ответ Путина на обращение президента США Дональда Трампа пощадить украинских военнослужащих, окруженных в Курской области.

Лукашенко рассказал о тайных звонках Путину из Киева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о тайных переговорах президента России Владимира Путина с украинскими собеседниками, которые состоялись по телефону.

Медведев: У киевского режима еще есть шанс спасти своих военных в Курской области

Россия готова сохранить жизни украинским военным в Курской области при их сдаче в плен. У киевского режима остается шанс спасти своих солдат, дав им команду сложить оружие, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Белоруссия поставит на вооружение две установки «Орешник»

Белоруссия планирует до конца года принять на вооружение две установки российской ракетной системы «Орешник», сообщил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью для программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на красноармейском направлении ДНР

На Красноармейском направлении в ДНР развернулись ожесточенные бои, куда ВСУ перебрасывают резервы с Курского направления и пытаются контратаковать, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Названы регионы с самыми безаварийными водителями в России

В 2024 году Москва заняла первое место по доле водителей, получивших максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, составившую 50,2%, что на 3,4% больше, чем в прошлом году, сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА).

Захарова: Зеленский признал убийства мирных жителей задачей ВСУ в Курской области

Владимир Зеленский своими заявлениями о завершении операции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Курской области фактически признал, что ее целью было убийство мирных граждан, гибель и сдача в плен собственных военных, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Минздрав предложил уточнить перечень медпоказаний для аборта

Министерство здравоохранения России разработало проект приказа, уточняющий перечень медицинских показаний для аборта, с акцентом на более тяжелые состояния, угрожающие жизни матери, сообщили в ведомстве.

Рогов: Жители Сумской области отказываются покидать дома и ждут русских

Многие жители приграничных сел Сумской области Украины отказались от эвакуации, так как ожидают прихода русских, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

Для поступления в школу детям мигрантов надо будет сдать русский на три балла

Детям мигрантов для поступления в российские школы потребуется набрать минимум 3 балла на тестировании по русскому языку, что закреплено в приказе Рособрнадзора.

ВСУ нанесли удар по краеведческому музею в Судже в Курской области

В результате удара Вооруженных сил Украины по зданию краеведческого музея в Судже погибла сотрудница, еще два человека получили ранения, сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
Мнения

Сергей Миркин: Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

Андрей Полонский: США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.

Юлия Лемарк: Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?