Новости дня

24 ноября 2016, 03:49

Политики и журналисты возмутились резолюцией ЕП против российских СМИ

Резолюция Европарламента о противодействии российским СМИ возмутила как политиков, так и журналистов из разных стран.

В частности, евродепутат от итальянской Лиги Севера Лоренцо Фонтана заявил: «Кто-то не понимает, что Россия должна быть важным партнером, а не врагом», - передает РИА «Новости».

Они боятся общественного мнения, фактически это резолюция проигравших

Документ еще до голосования подвергся критике со стороны ряда европарламентариев. Как заявила в интервью газете ВЗГЛЯД евродепутат Яна Тоом, комментируя проект резолюции Европарламента, ставить через запятую Россию и ИГИЛ* является «абсолютной глупостью, это совершенно неприемлемо даже для коллег, которые в принципе разделяют позиции авторов.

Генеральный секретарь Клуба журналистов Мексики Селесте Саенс де Мьера заявила: «ЕС, действуя от имени демократии, фактически пытается применить цензуру с целью поддержать общественное мнение в нужном русле».

«Им мешают российские СМИ и альтернативная точка зрения, это похоже на попытку построить абсолютную диктатуру», - подчеркнула глава журналистского объединения латиноамериканской страны.

Пол словам Саенс де Мьера, у ЕС достаточно возможностей и технологий, чтобы блокировать доступ к альтернативной информации.

«Да, они могут многое блокировать, но, с другой стороны, есть общественное мнение, и мы отдаем себе отчет в происходящем, они боятся общественного мнения, фактически это резолюция проигравших», - подчеркнула она.

#{smallinfographicleft=781990}«Для меня действительно абсурдно, что один подход используется для Deutsche Welle**, «Голоса Америки**» или радио «Свобода**», а другой для Sputnik», - сказал сербский писатель и журналист Мухарем Баздуль.

Он назвал резолюцию абсурдом и проявлением двойных стандартов в отношении «иностранных» СМИ в Европе. По словам журналиста, когда Россия попробовала применить то, что еще при холодной войне с Западом назвалось «мягкой силой», то стала заметна необычайная нервозность, будто лишь западные СМИ «имеют право на такого рода пропаганду».

«Я не могу представить, что завтра соберется парламент Российской Федерации и осудит Deutsche Welle за то, что ее финансирует правительство Германии», - говорит Баздуль.

Глава совета директоров ливанского телеканала «Аль-Маядин» Гассан Бен-Джидду заявил в телеграмме гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, что журналисты телеканала «с глубоким возмущением и обидой восприняли сообщение о голосовании Европарламента за резолюцию, которая критично отзывается о российских СМИ и призывает противодействовать им» - в особенности агентству Sputnik и телеканалу RT.

«Несмотря на то что эта резолюция не является обязательной к исполнению, она отражает степень разрухи в сознании и умах политических и медийных руководителей тех кругов, которые стоят за таким решением. Те, кто проголосовал за подавление свободы слова, за монополизацию истины, по сути признают свое бессилие. Им неприемлемо то позитивное влияние, которое оказываете вы на европейское и мировое общественное мнение», - говорится в тексте телеграммы.

Глава совдира «Аль-Маядин» также подчеркнул, что пропагандистская машина принявших такое решение «начинает буксовать, а массы к которым они обращаются, ежедневно теряют доверие к политическим элитам своих стран».

«От своего имени, от имени телекоммуникационной сети «Аль-Маядин» выражаю вам нашу искреннюю солидарность и поддержку перед лицом этого неадекватного решения Европарламента и самым решительным образом осуждаем введенные ранее против вас лично санкции», - добавил Гассан Бен-Джидду.

Президент Международной федерации журналистов Филипп Леру отметил, что за резолюцию в среду в Европарламенте проголосовали 304 из 691 депутата, при этом 179 были против и воздержались 208 депутатов, что является высоким показателем. Кроме того, этот документ поименно называет российские СМИ - Russia Today и Sputnik, что «очень необычно», добавил Леру.

«С моей точки зрения, этим СМИ должна была быть предоставлена возможность защитится от таких обвинений перед Европарламентом, кажется, такая возможность не была им предложена», - сказал он.

Международная и Европейская федерации журналистов по прежнему не считают, что цензура является хорошим средством борьбы с так называемой «пропагандой», добавил Леру.

«Европарламент, а также Международная и Европейская федерации журналистов привержены свободе слова: свобода слова основана на принципе, что факты священны, а комментарии - свободны. Даже если комментарий нам не нравится, этот принцип должен всегда превалировать», - добавил он.

Леру напомнил, что в декабре европейская федерация, Союз журналистов России и представительство ЕС в Москве организуют очередную встречу российских и европейских журналистов. По его словам, принятая в среду резолюция не будет способствовать этому диалогу.

«Последующие резолюции должны помогать, а не наращивать напряженность», - сказал он.

Напомним, в среду Европарламент принял резолюцию под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». В документе утверждается, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества.

В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и подведомственное российскому МИД федеральное агентство «Россотрудничество». Резолюция содержит ряд беспочвенных обвинений, в том числе сравнивает деятельность таких СМИ как Sputnik с деятельностью террористической группы ИГИЛ.

При формальном большинстве депутатов за резолюцию проголосовало меньше половины участников пленарного заседания. В голосовании по резолюции принял участие 691 евродепутат. «За» проголосовали 304. 179 голосов было «против». 208 парламентариев воздержались.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Туск заявил о переломе по вопросу активов России на саммите ЕС
Темы дня

Как прибалты и скандинавы стали главным источником лжи о России

«Финляндия является соучастницей геноцида советского народа, поэтому заявлять, что Россия на всех нападала, а на нее никто не нападал, столь же глупо, сколь и нагло». Такими словами политологи комментируют последние русофобские заявления, звучащие из Прибалтики и стран Скандинавии – и объясняют, почему эти настроения распространены в Европе прежде всего именно здесь.

Загадочное убийство ядерщика разрушает миф об американской науке

Оказалось, что работать физиком смертельно опасно не только в Иране, но даже в США – один из ведущих американских физиков-ядерщиков застрелен в собственном доме. Чем занимался погибший и почему это событие имеет значение не только с криминальной, но и с политической точки зрения?

Военные спутники США и Китая начали опасные маневры на орбите

Группа «Восток» полностью освободила ДНР в своей зоне ответственности

Волочкова призналась в потере квартиры по «схеме Долиной»

Новости

США начали подготовку к возможному визиту Путина на саммит G20 в Майами

Соединенные Штаты приступили к подготовке к возможному участию президента России Владимира Путина в саммите G20, который пройдет в декабре 2026 года в Майами, заявила российская шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш.

Гимн Одессы «У Черного моря» перевели на украинский язык

Одесский городской совет утвердил перевод гимна города на украинский язык.

ВСУ подтвердили потерю вертолета Ми-24 и гибель экипажа

В ходе выполнения боевой задачи украинский военный вертолет Ми-24 потерпел крушение, в результате весь экипаж погиб, сообщают местные интернет-ресурсы.

В России стало меньше трудоголиков

В третьем квартале 2025 года число перерабатывающих россиян уменьшилось на 13% по сравнению с прошлым годом, сократившись до 2,48 млн человек.

Лавров поразился призыву фон дер Ляйен к Трампу не вмешиваться в дела Европы

Глава МИД России Сергей Лавров выразил удивление публичному обращению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к президенту США Дональду Трампу с просьбой не вмешиваться в вопросы европейской демократии.

Лукашенко: «Орешник» заступает на боевое дежурство в Белоруссии

Российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии, где для него уже подготовили первые позиции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Зеленский пожаловался на дефицит ракет для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о дефиците определенных видов ракет для работы систем противовоздушной обороны, и призвал западные страны помочь деньгами или боеприпасами.

В Петербурге заявили об отсутствии эффекта от запрета на работу мигрантов в такси

Запрет для иностранных граждан на работу в такси и доставке по патенту пока не оказал заметного влияния на ситуацию с кадрами в жилищно-коммунальном хозяйстве Петербурга, сообщил вице-губернатор Евгений Разумишкин.

Госдума приняла закон о крестах на гербе России

Нижняя палата парламента одобрила новое описание российского герба, уточнив, что короны и державы оформляются четырехконечными крестами с расширяющимися концами.

Хегсет назвал тупость американцев главной проблемой набора в армию США

Несмотря на широкое распространение ожирения и «тупость» американцев, Пентагону удалось достичь рекордного уровня набора новобранцев в армию США, сообщил глава Пентагона Пит Хегсет.

Москвичи назвали лучшие качества современных детей

Современные дети более открыты, эмоциональны и технологически грамотны, чем их родители, а также склонны к прорывным идеям. Однако пока это – лишь аванс, который молодым еще предстоит оправдать, сказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Герасимов озвучил потери ВСУ на Курском направлении

Потери киевского режима на Курском направлении превысили 76 тыс. наиболее подготовленных военнослужащих, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов