Новости дня

22 января 2016, 09:01

США передумали списывать штурмовик A-10 из-за «возрождающейся России»

Военное командование США пересмотрело планы по списанию штурмовика A-10 Thunderbolt в связи с угрозой со стороны ИГ, а также «возрождением России», сообщил первый заместитель начальника штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфейн в интервью Defense News.

«Жизнь становится на пути идеального плана, так можно описать происходящее, – отметил он, передает ТАСС. – Когда мы принимали решение о списании A-10, не было ИГИЛ*, нас не было в Ираке, мы по большому счету выходили из Афганистана, и у нас не было возрождающейся России».

Голдфейн отметил, что штурмовик хорошо зарекомендовал себя в качестве самолета поддержки сухопутных операций во время воздушной антитеррористической кампании в Сирии и Ираке.

США также продолжают размещать A-10 на территории Европы. Так, в сентябре прошлого года Пентагон заявлял о своих планах отправить на континент еще 12 штурмовиков, которые будут обслуживать 300 человек личного состава. При этом в период пика холодной войны в Европе было развернуто до 140 A-10, сведенных в шесть эскадрилий.

Первый полет одноместного двухдвигательного штурмовика состоялся в 1972 году, а на вооружение он был принят через пять лет и эксплуатируется до сих пор.

Предполагалось, что в ближайшее время машина производства компании Fairchild-Republic покинет ряды ВВС США. В связи с секвестированием оборонного бюджета в 2013 году и смещением стратегических приоритетов с европейского на Азиатско-Тихоокеанский регион американцы пытались вывести эти штурмовики из эксплуатации. Считалось, что они будут неэффективными в боевых действиях в насыщенных современными средствами ПВО районах.

По данным ВВС, A-10 более уязвим для ракет класса «земля-воздух» по сравнению с новыми типами американских самолетов. Также предполагалось, что боевые задачи штурмовиков смогут выполнять истребители пятого поколения при применении высокоточных боеприпасов. Так, в Пентагоне ему нашли замену в виде дорогостоящего истребителя-бомбардировщика F-35.

Тем не менее план по списанию A-10 подвергся жесткой критике в Конгрессе США. Законодатели полагают, что многоцелевые боевые самолеты не всегда способны заменить тяжелобронированный штурмовик, поражающий цели с малых высот.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В ДНР ликвидировали готовившего провокацию на ЗАЭС полковника ВСУ
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Эксперты: Запад пытается выдать убийства мирных россиян за «нормальность»

Отсутствие Мерца и Макрона в Киеве на 35-летии независимости Украины объяснили

Западные танки на Украине собирают паутину в лесах

Новости

Представлен сбивающий аппараты противника беспилотник «Упырь-ПВО»

Новый отечественный дрон «Упырь-ПВО» с четырьмя килограммами полезной нагрузки способен догонять и уничтожать вражеские беспилотники даже в условиях активного радиоэлектронного подавления, отметил «Уралдронзавод».

Армянская группа купила у ОАЭ один из ведущих банков Грузии

Армянский Ardshinbank, входящий в Arins Group, приобрел грузинский Terabank, один из ведущих в стране, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Появились кадры приземления американского военного самолета во Внуково

Кадры прибытия военно-транспортного самолета ВВС США Boeing C-17 Globemaster III в Москву распространились в интернете.

Диверсанты перерезали кабели на железной дороге в Германии

В федеральной земле Баден-Вюртемберг злоумышленники повредили коммуникации, что привело к масштабным сбоям в движении поездов и работе интернета.

Российские войска освободили Анновку в ДНР

Армия России взяла под контроль Анновку в Донецкой народной республике (ДНР).

Россия запретила ввоз испанской птицы из-за опасного вируса

Вспышка болезни Ньюкасла вынудила Москву временно приостановить закупки инкубационных яиц, готового мяса и живой птицы из четырех регионов Испании, говорится в указании Россельхознадзора.

«Калашников» открыл завод по производству роботов в Подмосковье

В Подмосковье состоялось открытие высокотехнологичной площадки по выпуску логистических роботов и автоматизированных систем хранения для нужд российской промышленности и торговли.

Минобороны показало кадры поражения места запуска ракеты ВСУ «Фламинго»

Министерство обороны фразой «Тушите свет, и так ярко» прокомментировало удар по месту запуска ракет ВСУ «Фламинго».

ЕК отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для Киева

Европейский союз не одобрил выделение средств на приобретение американских систем противовоздушной обороны Patriot для нужд украинской армии из-за правила приоритета европейских производителей, сообщил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари на брифинге в Брюсселе.

Экс-президенту Армении Кочаряну предъявили обвинение

Антикоррупционный комитет Армении предъявил обвинение бывшему президенту страны Роберту Кочаряну.

Мерц заявил об уликах после атаки дронов на аэропорт Лейпцига

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что правительство ФРГ располагает уликами, указывающими на возможных организаторов попытки атаки БПЛА на аэропорт Лейпциг/Галле, сообщила газета Bild со ссылкой на членов президиума партии ХДС.

Мизулина отреагировала на отмену концерта Уэста словами «Служу России»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала отмену концерта американского рэпера Канье Уэста в Петербурге короткой фразой «Служу России».
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имён и не обсуждаю, кто высказался «за» приезд американского рэпера в Россию, а кто «против». Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского