Новости дня

16 сентября 2015, 15:24

В Генштабе опровергли планы России по созданию военной базы в Сирии

Генштаб Вооруженных сил России пока не планирует создавать военно-воздушную базу в Сирии, заявил первый замначальника Генштаба ВС России Николай Богдановский.

«На сегодняшний день такого плана нет. Но всякое может быть», – сказал Богдановский, отвечая на вопрос, имеются ли у Генштаба планы по созданию военно-воздушной базы в Сирии, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=766998}В понедельник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отказался комментировать заявления представителя Пентагона о будто бы создаваемой Россией авиабазы в районе сирийской Латакии.

Перед этим официальный представитель американского военного ведомства Джефф Дэвис заявил, что в Пентагоне подозревают Россию в строительстве в Сирии военно-воздушной базы.

Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что без участия сирийских властей в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство*» боевиков из этой страны не изгнать.

В МИД рассказали, что Россия по воздуху перевозит в Сирию гуманитарную помощь и военную технику в рамках заключенных ранее двусторонних контрактов.

Также поставка грузов осуществляется по морю. По данным СМИ, Россия передала Сирии нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и иного вооружения. Согласно появившимся в понедельник данным, Россия могла передать Сирии также новые танки Т-90. По подсчетам журналистов, всего с начала года передать в Сирии было отправлено до 2 тыс. единиц российской военной техники.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Самолет с российской парламентской делегацией покинул Вашингтон
Темы дня

Украинскую ПВО атаковали с Ближнего Востока

Госсекретарь США Марко Рубио сделал ряд резонансных заявлений о возможном перераспределении военной помощи, предназначенной Украине. В случае форс-мажора на Ближнем Востоке США оставляют за собой право распоряжаться этими ресурсами. Как говорят эксперты, сокращение поставок сильно ослабит киевский режим, потому что ВСУ уже сейчас пропускают большое количество «прилетов», а в перспективе может произойти и полное обнуление системы противовоздушной обороны.

Месяц войны показал военные ошибки США, Израиля и Ирана

Ровно месяц длится совместная военная операция США и Израиля против Ирана. В результате ударов ликвидировано высшее руководство Исламской республики и нанесен серьезнейший урон ее военной инфраструктуре. Но добиться капитуляции Тегерана так и не удалось. Почему конфликт развивается по непредсказуемому для США сценарию и ждать ли эскалации качественно иного уровня?

Эксперт объяснил публичный конфликт Рубио и Каллас

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Захарова нашла четыре слова для оскорбившей советских солдат депутата Рады

Новости

В Харьковской области появились банды из дезертиров ВСУ

В Харьковской области зафиксированы случаи преступной деятельности со стороны дезертиров ВСУ, причастных к убийствам и торговле военным снаряжением, сообщили в силовых структурах.

Маньяк Гаськов признался в «ста с лишним» убийствах

Маньяк Алексей Гаськов заявил, что с 1995 года совершил свыше 100 убийств, а также признался в сотрудничестве со следствием и раскаянии.

Иранские военные поразили корабль поддержки ВМС США в порту Салала

Иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в оманском порту Салала, находящемуся более чем в тысяче километров от Ирана.

Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах

Владимир Зеленский прокомментировал высказывания помощника президента США по национальной безопасности Марко Рубио, который обвинил его во лжи относительно переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

Умер актер из фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкан

Американский актер Джеймс Толкан, сыгравший строгого мистера Стрикленда в трилогии «Назад в будущее», скончался на 95-м году жизни.

Десантный корабль USS Tripoli с морпехами США прибыл на Ближний Восток

Американский десантный корабль USS Tripoli с 3 500 военными и авиацией на борту прибыл на Ближний Восток, сообщает Центральное командование США (СЕНТКОМ).

В Польше упал НЛО

На востоке Польши в лесу рядом с поселком Рудник обнаружили упавший неопознанный летающий объект (НЛО), пишут местные СМИ.

Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда из-за отношения к американской власти.

Глава Rheinmetall высмеял производство БПЛА домохозяйками на Украине

Руководитель Rheinmetall Армин Паппергер пренебрежительно высказался о производстве беспилотников на Украине, отметив их кустарный характер и отсутствие инноваций.

Депутат Рады оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине

Волна возмущения возникла на Украине после публикации депутатом Рады Натальей Пипой фото у музея с оскорбительным комментарием в адрес советских воинов.

Иран снизил призывной возраст до 12 лет

Минимальный возраст для военной службы в Иране понижен до 12 лет, школьников планируют привлекать к разведке, патрулированию и вспомогательным работам, сообщает Al Arabiya.

Беженка Райски рассказала о наплыве финских наемников на Украину

Финская активистка Салли Райски объяснила, что многие финны отправляются на Украину ради заработка и под влиянием государственной пропаганды.
Мнения

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?