Новости дня

11 сентября 2015, 00:38

Кадыров назвал необдуманным вердикт Южно-Сахалинского суда

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров назвал необдуманным решение Южно-Сахалинского суда, признавшего экстремистскими цитаты из Корана.

«Я считаю, что это судебное решение необдуманно», - заявил Кадыров, разместив видеозапись на своей странице в Instagram*.

По словам главы Чечни, «прокурор и судья посягнули на самое святое - Коран», и принятое решение стало попыткой «спровоцировать нагнетание напряженности».  «Ничего из этого не получится. Я добьюсь отмены абсурдного и абсолютно глупого документа», - добавил Кадыров.

Он подчеркнул, что сура «Аль-Фатиха» является «основой основ Корана, ее десятки раз ежедневно читают 1,5 млрд мусульман планеты».

Кадыров призывал привлечь к ответственности судью и прокурора Южно-Сахалинского суда, на что официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что все правовые вопросы, связанные с признанием экстремистскими материалов религиозного характера, необходимо решать в правовом поле.

«У меня была бы аналогичная реакция, если бы это касалось и Библии. Я ни одному человеку в нашем регионе не позволю искажать христианство, буддизм, все религии, не имеет значения», - сказал Кадыров.

В среду глава Чечни возмутился решением судьи Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко признать экстремистской книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе» и назвал ее «провокатором, пытающимся взорвать ситуацию в стране» и «шайтаном».

Позже Генпрокуратура России назвала недопустимым оскорбление судьи и прокурора со стороны Кадырова, тем более «в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью». Представитель ведомства Марина Гриднева подчеркнула, что этого нельзя делать, «тем более публично».

Кадыров ответил на это заявление Генпрокуратуры, а также сообщил, что обжаловал решение Южно-Сахалинского суда о признании экстремистскими сур из Корана.

«Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе» представляет собой краткие пояснения к аятам (стихам) Корана, приведенным на арабском и в русском переводе. Суд согласился с выводом автора экспертизы о том, что в коранических текстах, приведенных в книге, и комментариях к ним содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями.

Отметим, что, по мнению экспертов, сахалинскому суду не хватает компетенции для подобных решений.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Анновку в ДНР
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Отсутствие Мерца и Макрона в Киеве на 35-летии независимости Украины объяснили

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Представлен сбивающий аппараты противника беспилотник «Упырь-ПВО»

Новый отечественный дрон «Упырь-ПВО» с четырьмя килограммами полезной нагрузки способен догонять и уничтожать вражеские беспилотники даже в условиях активного радиоэлектронного подавления, отметил «Уралдронзавод».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

Американский военный самолет Boeing C-17A приземлился в Москве

Военно-транспортный самолет ВВС США Boeing C-17A Globemaster III совершил посадку в московском аэропорту, прибыв транзитным рейсом из Латвии.

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Российские войска освободили Анновку в ДНР

Армия России взяла под контроль Анновку в Донецкой народной республике (ДНР).

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный

Российские военные поразили беспилотниками сухогруз с военным грузом для украинской армии в порту Южный, сообщило Министерство обороны утром во вторник.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

Экс-президенту Армении Кочаряну предъявили обвинение

Антикоррупционный комитет Армении предъявил обвинение бывшему президенту страны Роберту Кочаряну.

Мерц заявил об уликах после атаки дронов на аэропорт Лейпцига

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что правительство ФРГ располагает уликами, указывающими на возможных организаторов попытки атаки БПЛА на аэропорт Лейпциг/Галле, сообщила газета Bild со ссылкой на членов президиума партии ХДС.

Мизулина отреагировала на отмену концерта Уэста словами «Служу России»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала отмену концерта американского рэпера Канье Уэста в Петербурге короткой фразой «Служу России».
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского