Новости дня

10 сентября 2015, 15:40

Lada Vesta сбила пешехода в Самарской области

Новинка АвтоВАЗа Lada Vesta, еще не вышедшая в серийное производство, попала в первое ДТП в России, сбив пешехода под Тольятти, сообщил в четверг представитель УГИБДД по Самарской области.

«Сотрудники ГИБДД действительно зафиксировали ДТП с автомобилем Lada Vesta в Самарской области», – передает РИА «Новости» слова представителя ведомства.

По информации региональной ГИБДД, ДТП произошло накануне около 16.30 в Ставропольском районе: 34-летний водитель Lada Vesta сбил на автодороге «Тольятти – Ташелка» 49-летнего мужчину, который стоял на обочине около пешеходного перехода.

В результате ДТП пешеход получил ушибы. До этого автомобиль подобной марки не попадал в сводку ДТП региона, поскольку еще не вышел в серийное производство.

Как сообщили в пресс-службе АвтоВАЗа, сейчас автомобиль Lada Vesta проходит серийные испытания. Официальный выпуск новинки намечен на 25 сентября. Предсерийное производство Vesta началось в день рождения АвтоВАЗа 20 июля.

«Было выпущено более 200 предсерийных автомобилей Lada Vesta. Сейчас они проходят испытания на полигонах и на дорогах общего пользования. Об этом ДТП мы не осведомлены», – пояснил собеседник агентства.

Vesta создана на новой универсальной платформе Lada B, разработанной АвтоВАЗом. Предполагается, что Lada Vesta будет окрашиваться в шесть цветов, три из которых станут общими с моделями альянса Renault-Nissan. Новинка будет выпускаться на заводе «ИжАвто». Планируется выпускать порядка 120 тыс. Lada Vesta в год.

В июле сообщалось, что за полгода АвтоВАЗ нарастил объем производства на 4,7%. Глава АвтоВАЗа Бу Андерссон заявил, что автомобили LADA будут продаваться в 15–20 странах, помимо России.

24 июля руководитель пресс-службы российского автомобильного завода Сергей Ильинский сообщил, что в настоящее время АвтоВАЗ занимается реформированием своей дилерской сети с расчетом на возобновление поставок автомобилей своего производства в европейские страны.

4 сентября стало известно, что продажи концерна «АвтоВАЗ» в России в августе 2015 года сократились на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 20,174 тыс. автомобилей.

АвтоВАЗ – один из крупнейших автопроизводителей Восточной Европы. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать около 1 млн автомобилей и автокомплектов в год. С 1970 года завод произвел более 28 млн автомобилей LADA.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожский Омельник
Темы дня

В Прибалтике готовятся выбирать между теплом, едой и лекарствами

«Для значительной части жителей Прибалтики отопление перестало быть доступным благом и превратилось в статью расходов, угрожающую базовому потреблению». Такими словами политологи комментируют то, каким стрессом для граждан Латвии, Литвы и Эстонии становится начало отопительного сезона – прежде всего из-за коммунальных счетов.

Севморпуть кратно бьет тучные советские годы

В этом году по Северному морскому пути будет поставлен абсолютный рекорд, кратно превышающий самые тучные советские годы, заявил глава Росатома. Этот маршрут уже облюбовал Китай, на подходе Южная Корея, Индия и Индонезия. Однако к историческому рекорду их транзит имеет мало отношения. Как же удалось этого добиться и что мешает дальнейшему росту грузооборота?

Киев заявил об отсутствии разведданных о ночных пусках баллистических ракет

Политолог объяснил попытки лидеров ЕС обвинить Россию в росте протестов

Бессент раскритиковал Киев за «ложную дилемму» о «победе» Украины

Новости

Выборы в четырех странах поставили ЕС на грань паралича

Внутриполитическая борьба и грядущие выборы в крупнейших экономиках Евросоюза грозят парализовать работу объединения и сорвать принятие рекордного бюджета, пишет Politico.

Молдавия начала возводить мост через Днестр для снабжения ВСУ

Руководитель Русско-молдавского центра дружбы и сотрудничества Дмитрий Сорокин сообщил, что власти Молдавии приступили к ускоренному строительству переправы через реку Днестр для обеспечения логистической поддержки украинской армии.

Немецкий бизнес пожаловался на истощение

Германии необходимо вновь сделать экономический рост центром своей политики и снизить бюрократическую нагрузку на предприятия, заявил председатель правления ИТ-компании DATEV профессор Роберт Майр.

В Литве заметили рекордный отток жителей

В Литве наблюдается рекордный за последние шесть лет отток населения за границу, сообщает местная пресса.

Задержаны подозреваемые в хищениях выплат у бойцов СВО

В четырех регионах задержаны 13 подозреваемых в хищении выплат у желающих отправиться в зону спецоперации добровольцев, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Рубио заявил о жалобах американских компаний на атаки ВСУ

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что американские компании неоднократно обращались к администрации США из-за ударов Вооруженных сил Украины по коммерческим судам в Черном море.

Япония заявила о намерении добиваться решения спора по Курилам

Главный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара заявил, что Токио будет и дальше искать решение территориального спора с Россией по Курильским островам, спустя 70 лет после подписания советско-японской совместной декларации.

В Грузии вышли на демонстрации в защиту хиджабов

Жители Марнеули, центра региона Квемо Картли, населенного преимущественно мусульманами, проводят демонстрации в защиту хиджабов, осуждая запрет на это в соседнем Азербайджане, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Нанесен массированный удар по целям в Киеве

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военной промышленности, объектам хранения ракет и центру обработки данных в Киеве.

Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям

Президент США Дональд Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям, указав на значительный прогресс по разрешению украинского конфликта, который он не хочет нарушать.

Мишустин внес в Госдуму кандидатуры четырех новых вице-премьеров

Премьер-министр Михаил Мишустин направил на утверждение в Государственную думу кандидатуры пяти новых членов правительства.

Массовые беспорядки обрушили фондовый рынок Франции

В понедельник Франция столкнулась с новой волной распродаж на рынках облигаций и акций после того, как в выходные массовые протесты привели к поджогам общественных зданий, разграблению сотен магазинов и тысячам арестов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского