Новости дня

26 августа 2015, 14:28

Финский депутат на время покинул парламент после осуждения мультикультурализма

Депутат от партии «Истинные финны» Олли Иммонен принял решение на время покинуть фракцию в парламенте после скандала из-за своих слов с публичным осуждением мультикультурализма в Финляндии.

«Никто не заставлял меня принимать такое решение, оно было только моим собственным», – подчеркнул Иммонен. По его словам, он покинет парламент на два месяца. Как отметил в свою очередь председатель фракции «Истинных финнов» Сампо Терхо, за это время депутаты от партии «смогут оценить ситуацию». И если они решат, что Иммонен заслуживает «вотума доверия», он сможет вернуться в парламент, передает ТАСС.

В июле Иммонен оставил на своей странице в социальной сети Facebook* запись на английском языке, где призвал бороться с «кошмаром мультикультурализма». «Я мечтаю о сильной, смелой нации, которая победит этот кошмар под названием мультикультурализм», – написал он.

Эта запись появилась всего через несколько дней после четвертой годовщины двойного теракта в Норвегии и у многих вызвала ассоциации с философией Андерса Брейвика, сторонника похожих взглядов. Парламентария осудили премьер- министр Юха Сипиля и председатель «Истинных финнов» Тимо Сойни. Эту партию, которая весной впервые в своей истории вошла в финское правительство, за время ее существования неоднократно обвиняли в поддержке националистов.

Между тем в финскую Центральную криминальную полицию поступила жалоба на Иммонена с требованием проверить, не нарушил ли депутат своими высказываниями законы страны. Позже в ведомстве сообщили, что в не обнаружили в его словах ничего, что противоречило бы законодательству.

В Финляндии с населением почти в 5,5 млн человек проживают более 300 тыс. натурализованных мигрантов, которых еще называют «новыми финнами», а также свыше 200 тыс. иностранцев с видом на жительство.

На парламентских выборах в этом году «Истинные финны» получили почти 18% голосов и вошли в парламентскую коалицию с четырьмя министерскими портфелями. Лидер партии Тимо Сойни стал министром иностранных дел, а министром обороны – Юсси Ниинисте.

Напомним, в сентябре прошлого года Андерс  Брейвик, также выступающий против мультикультурализма и эмигрантов из мусульманских стран, сообщил о намерении создать «Норвежскую фашистскую партию» (НФП) и «Нордическую лигу» (НЛ). При этом он потребовал от норвежских властей не препятствовать ему.

Жертвами взрыва в правительственном квартале Осло и расстрела на норвежском острове Утойя в 2011 году, которые совершил Андерс Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек. В августе 2012 года суд Норвегии приговорил Брейвика к 21 году тюремного заключения.

Брейвик не отрицает факт нападений, однако виновным в терроризме себя по-прежнему не признает, утверждая, что действовал во благо норвежской нации.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы