Новости дня

22 августа 2015, 14:54

ДНР: Украинские силовики прячут от ОБСЕ военную технику

Украинские военные перед приездом наблюдателей миссии ОБСЕ прячут технику, находившуюся вдоль линии соприкосновения, после их отъезда возвращают ее обратно, сообщил заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Перед приездом наблюдателей ОБСЕ из Красногоровки, что в трех километрах от линии соприкосновения, в Каменку разведкой ДНР зафиксирован отвод на временные позиции четырех единиц РСЗО «Град» и одной РСЗО «Ураган». После проверки техника вернулась обратно», – сказал Басурин, передает РИА «Новости».

В субботу президент Украины Петр Порошенко заявлял, что минские соглашения дали Украине время на укрепление обороноспособности.

В свою очередь заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявлял, что украинские силовики продолжают наращивать силы для наступления в Донбассе, вдоль линии соприкосновения фиксируются новые позиции техники и сил ВСУ.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,8 тыс. человек.

Вам может быть интересно

FT: США предложили Европе разморозить российские активы
Темы дня

Украина стала еще ближе к вымиранию

Население Украины сократилось за год еще на 800 тыс. человек. Страна теряет людей из-за низкой рождаемости, эмиграции и последствий военного конфликта. Если с начала 1990-х убыль населения была постепенной, то в последние годы она приобрела катастрофический характер. Эксперты связывают это с курсом Киева, превратившего страну и ее жителей в ресурс для антироссийских целей Запада. По их мнению, остановить деградацию Украины невозможно без нормализации отношений с Россией.

Соседи Эфиопии отказались делить с ней Красное море

Два африканских государства – Эфиопия и Эритрея – обвиняют друг друга в агрессии. Что не так в отношениях этих стран, причем тут операция Эфиопии по подавлению антиправительственного мятежа – и почему на самом деле перед нами весьма масштабный клубок противоречий, затрагивающий коренные интересы и Эфиопии, и многих ее соседей?

Прокурор Шмидт отказался считать «Северные потоки» законной военной целью

Ландтаг немецкой Саксонии-Анхальт проголосовал за отмену санкций против России

Индонезия объявила о планах расширить сотрудничество с Россией в оборонной сфере

Новости

Белоусов проверил испытательную базу ВМФ на Иссык-Куле

Глава Минобороны Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию проинспектировал испытательную базу на озере Иссык-Куль, проверив уровень ее оснащенности.

Матвиенко заявила о появлении имитирующих образование частных вузов

В России за последние годы появился пласт частных высших учебных заведений, которые лишь имитируют образовательную деятельность, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Лавров анонсировал визит Путина в Шэньчжэнь на саммит АТЭС

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И заявил, что президент Владимир Путин в следующем месяце посетит Шэньчжэнь.

Росатом обсудил с Бангладеш строительство новых блоков АЭС

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация обсуждает с Бангладеш строительство еще одной очереди больших энергоблоков АЭС, а также малых атомных станций.

Новак констатировал неготовность Украины к энергетическому перемирию

Вице-премьер России Александр Новак в ходе Российской энергетической недели сообщил, что украинская сторона не демонстрирует готовности к энергетическому перемирию.

Германия решила закупить БПЛА с сеткометами для защиты военных баз

Бундесвер планирует закупить беспилотные летательные аппараты с сеткометами для защиты казарм и других военных объектов от дронов.

Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю

Спецпредставитель президента по связям с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США готовятся подписать соглашения о поставках российского дизеля в ближайшие дни.

Румыния предложила создать общее командование НАТО в Черном море

Врио министра национальной обороны Румынии Раду Мируцэ предложил Софии подписать совместное письмо к руководству НАТО о создании общего военного командования в Черном море.

Яндекс восстановил большинство функций умных колонок с Алисой AI

Большинство возможностей умных колонок, телевизоров и чата с Алисой AI вновь доступны пользователям, сообщил «Яндекс». Компания продолжает восстановление сервисов: некоторые функции пока отключены или работают нестабильно.

Папа римский пошел на поправку после удаления опухоли в легком

Папа римский Лев XIV начал восстановление после операции по удалению злокачественного образования в легком, сообщили его лечащие врачи.

Маск объяснил ограничения работы Starlink для Украины

Американский предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что терминалы спутниковой связи Starlink предназначены исключительно для гражданских и оборонительных целей и не могут применяться Киевом для наступательных действий.

Россия призвала Запад прекратить тиражировать ложь об Алешках

Руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Юлия Жданова призвала западные страны и Киев перестать тиражировать оторванные от реальности заявления об Алешках.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально – все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского