Новости дня

29 июля 2015, 20:47

«Народная рада Бессарабии» собрала вече в Одесской области

Жители Коминтерновского и Беляевского районов Одесской области в среду собрались на вече, организованное «Народной радой Бессарабии».

В акции протеста приняли участие представители местных активов, которые держали плакаты: «Долой Порошенко», «Мы за свободную Бессарабию», «Саакашвили хватит врать!» – передает одесское издание «Таймер»

В ходе вече представители «Народной рады Бессарабии» избрали общественного защитника. Им стал Александр Янков, работавший старшим следователем Одесской прокуратуры.

«Я считаю своей миссией защиту интересов жителей Бессарабского края перед лицом областной и центральной власти, перед чиновниками, которые вообще забыли, чем должны заниматься», – отметил Янков. 

«Бессарабия не доверяет Саакашвили, Бессарабия не доверяет Порошенко. Поэтому сегодня мы избрали защитника, коменданта Бессарабии. Он будет отстаивать наши интересы в кабинетах чиновников», – прокомментировала избрание общественного защитника лидер НРБ Вера Шевченко.

Актив Беляевского района также поддержал кандидатуру Александра Янкова в качестве общественного защитника Бессарабского края. 

«НРБ не прекратит работу с населением, будет и дальше информировать о реальной ситуации в крае и стране в целом. Мы будем в рамках действующего законодательства бороться за наше светлое будущее», – сообщили в организации. 

Национальные меньшинства Одесской области в апреле нынешнего года объединились для защиты своих прав в общественную организацию «Народная рада Бессарабии». В учредительной конференции приняли участие более 100 делегатов, среди которых депутаты местных советов, политики, общественные деятели и журналисты, представляющие семь национальных общин области - болгарскую, гагаузскую, русскую, украинскую, цыганскую, молдавскую и польскую.

«Свою миссию мы видим в том, чтобы наши народы были достойно представлены в политической и экономической жизни Украины, наши общины должны влиять на решения, которые касаются нашего края», - заявлял лидер организации Затуливетер.

Бессарабия - историческая область в юго-восточной Европе между Черным морем и реками Дунай, Прут и Днестр. Ее часть ныне занимает Одесская область, граничащая с непризнанным Приднестровьем в составе Молдавии.

Вам может быть интересно

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска
Темы дня

Украина терроризирует мировой рынок пшеницы

Поставки одного из главных несырьевых экспортных товаров России в июле могут сократиться сразу на 20%. Речь идет о пшенице. Основная причина – террористическая угроза. России пришлось закрыть порты в Азовском море из-за ударов украинских дронов. Что будет с экспортом и ценами на пшеницу, если ситуация затянется, и как действия Украины влияют на мировой рынок?

Освобождение Донбасса лишает НАТО важного плацдарма против России

После освобождения российскими военными Константиновки страны ЕС начали активнее требовать остановки боевых действий на Украине по текущей линии соприкосновения. Военные аналитики считают, что стремление Европы добиться скорейшей фиксации текущей линии боевых действий связано не только со сложившейся в пользу России реальностью на поле боя, но и с потерей важного плацдарма, который мог бы использоваться НАТО для угрозы Югу России.

Французов возмутили украинские военные на параде в Париже

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Французы подали 94 иска к российскому бизнесу из-за Леди Баг

Французская компания Miraculous Corp., связанная с создателями мультсериала «Леди Баг и Супер-Кот», за 12 дней в июне направила в арбитражные суды нескольких российских регионов 94 иска в защиту своих интеллектуальных прав.

Терроризировавшие Брянское приграничье дроноводы ВСУ понесли массовые потери

Операторы БПЛА из состава 105-го Черниговского пограничного отряда, которые били по объектам гражданской инфраструктуры Брянской области, понесли массовые потери, сообщили в российских силовых структурах.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

Высокоточными ударами в порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по производству и сборке беспилотных летательных аппаратов, в порту Черноморска, а также в Днепро-Бугском морском торговом порту уничтожены сухогрузы и контейнеровоз, сообщило Минобороны.

Зеленский на параде в Париже нарушил экологические правила ЕС

Владимир Зеленский во время военного парада во французской столице нарушил новые экологические правила Евросоюза, оторвав пластиковую крышку от бутылки с водой.

В США подготовили жесткие санкции против четырех российских банков

Американские законодатели подготовили законопроект, ориентированный на жесткие ограничения для Центробанка, Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, включая полную блокировку активов и запрет на операции.

ФСБ предотвратила теракт на нефтяном предприятии в Югре

Пресечена попытка диверсии на объекте топливно-энергетического комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе, задержан подозреваемый с самодельным взрывным устройством, сообщили в ФСБ.

Иран сообщил об уничтожении американских Patriot и HIMARS в Кувейте

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) отчитался об уничтожении американских Patriot и HIMARS в Кувейте.

Определился первый финалист ЧМ-2026 по футболу

Встреча национальных команд Испании и Франции в Далласе завершилась уверенной победой испанских футболистов.

Министр культуры Латвии захотел убрать русский язык из СМИ

В Латвии необходимо полностью исключить контент на русском языке из вещания государственных средств массовой информации, заявил глава министерства культуры страны Наурис Пунтулис.

Киев усилил группировку ВСУ в районе Славянска и Краматорска

Украинское командование усиливает военную группировку в районе Славянска и Краматорска, направляя туда как хорошо подготовленных бойцов, так и насильно мобилизованных, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Атакованы АЗС в Житомирской области Украины

АЗС получила повреждения в Житомирской области на севере Украины, сообщил глава областной администрации Виталий Бунечко.

Итальянский климатолог назвал причину рекордной жары в Европе

Рекордные температуры и волны зноя в европейских странах вызваны вытеснением привычных океанических антициклонов мощными воздушными массами из пустынь, сообщил преподаватель физической географии университета Камерино Массимилиано Фаццини.
Мнения

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы